Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Пенсионеры могут больше

Пенсионеры могут больше

Пенсионеры России и еще 28-ми европейских государств объединили свои усилия для продвижения потенциала пожилых людей и улучшения качества их жизни.

С инициативой впервые провести в нашей стране съезд организаций, представляющих интересы пенсионеров Европы, выступили президент Европейской федерации пожилых людей (EURAG) Дирк Жарре и вице-президент Милослав Вайс в ходе встречи с Союзом пенсионеров России, которая состоялась в Москве в начале недели.

Съезд станет глобальным международным форумом по проблемам старения населения в мире, где уже сейчас каждый девятый человек перешагнул порог 60-летия. По прогнозам ООН, доля лиц в возрасте от 60 лет и старше вырастет в более чем два раза к 2050 году (с 962 миллионов до 2,1 миллиарда), и в три раза — к 2100 году (до 3,1 миллиарда).

В ходе встречи председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский познакомил зарубежных коллег с основными направлениями деятельности СПР, численность которого превышает полтора миллиона человек.

«Сейчас в России продолжительность жизни составляет 73 года, и с развитием медицинских технологий будет увеличиваться, – отметил Валерий Рязанский. – Мы одержали победу над возрастом, но и получили новые вызовы. Чтобы их успешно преодолеть государству и обществу необходимо коренным образом поменять представление о ресурсе старшего поколения. Нужно помогать пенсионерам в освоении новых технологий, активнее включать их в общественные процессы, создавать возможности для продолжения трудовой деятельности. Эти меры напрямую связаны с качеством жизни и тем, что мы называем активным долголетием».

Валерий Рязанский также отметил, что многие общественные инициативы Союза пенсионеров и других общественных организаций нашли поддержку на самом высоком уровне и, что особенно важно, стали частью государственной политики. В 2016 году в РФ принята государственная стратегия действий в интересах граждан старшего поколения, которая дала импульс появлению новых возможностей в сфере дополнительного образования, поддержания физической активности, духовно-культурном развитии.

Через систему Пенсионного фонда реализуется программа бесплатного обучения неработающих пенсионеров компьютерной грамотности, при поддержке Минспорта России проводятся ежегодные спартакиады пенсионеров, в регионах функционируют клубы здоровья и активного долголетия, «Университеты третьего возраста», школы предпринимателей 50+ и др. Дирк Жарре высоко оценил опыт российских коллег и заявил о готовности использовать его в европейской практике, решая общие для всех стран проблемы и вопросы.

«Для меня фундаментальное право каждого человека – право стареть и делать это в достойных условиях, – подчеркнул он. – Важно не просто увеличить продолжительность жизни, но сделать возможности равными для людей всех возрастов. Мы знаем, как этого добиться, объединив людей доброй воли из разных стран».

Использование потенциала старшего поколения и перестройка в этой связи внутренней политики европейских государств станут одними из лейтмотивов форума EURAG, провести который организации договорились осенью 2019 года в Москве. Подготовка к масштабному событию уже началась.

«Уверен, что форум станет очередной важной вехой в развитии отношений Союза пенсионеров России с зарубежными коллегами и позволит выработать совместные решения, направленные на повышение качества жизни и изменение роли пожилых людей в обществе», - считает Валерий Рязанский.

EURAG основана в 1962 году, является некоммерческой и нерелигиозной европейской организацией, независимой от каких‑либо политических партий. Сегодня федерация объединяет 45 организаций из 29 стран, активно занимается изучением вопросов активного долголетия и защитой прав пожилых людей в современном обществе.

EURAG поддерживает тесные отношения с Европейским Союзом, имеет консультативный статус в Страсбургском бюро Европы, Организации Объединенных Наций. Федерация сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и другими неправительственными организациями, действующими в интересах пожилых людей. С 2017 года Россия представлена в EURAG Союзом пенсионеров России.

24.04.18      Пресс-служба Союза пенсионеров России 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru