Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Фильм о жизни старшего поколения снимают в проекте "Московское долголетие"

Фильм о жизни старшего поколения снимают в проекте
В рамках проекта «Московское долголетие» снимут полнометражный художественный фильм о жизни представителей старшего поколения. Он будет состоять из четырех новелл, связанных одной сюжетной линией.
 
Участники проекта станут актерами. Съемки уже идут, а премьера запланирована на декабрь этого года, сообщил заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов. Он отметил, что театральное направление в проекте во время пандемии продолжило развиваться в онлайн-формате. Более двух тысяч горожан старшего возраста занимаются в театральных студиях удаленно.
 
«Поэтому в этом году наш традиционный театральный фестиваль “Серебряная астра” тоже немного изменил формат и стал кинотеатральным. Мы пошли навстречу пожеланиям участников студий и снимаем настоящее кино о том, как современное поколение старше 60 лет создает новый стиль жизни. Это соответствует общей философии инициативы Мэра Москвы “Московское долголетие” и навсегда войдет в историю столицы и проекта. Уверен, что наш фильм оценит и профессиональное киносообщество, и широкая аудитория, потому что по накалу эмоций он совсем не уступает современным сериалам на федеральных каналах», — добавил Владимир Филиппов.
 
Съемки фильма проходят в рамках ежегодного театрального фестиваля «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие». В основу сценария легли реальные истории его участников. Сценаристы и режиссеры фильма собрали специальную фокус-группу с активистами проекта и обсудили сюжетные линии, доработали образы героев, а также выяснили, как «Московское долголетие» меняет их жизнь.
 
Актеров подбирали в онлайн-формате, свои видео на кастинг прислали 353 москвича старшего возраста. Создавать ролики им помогали профессиональные работники театра и кино Мария Лисовая, Анастасия Байкаева и Николай Завьялов, которые записали обучающие видеоуроки и провели прямой эфир по актерскому мастерству на YouTube-канале проекта. Все желающие могут посмотреть запись уроков и трансляции. 
 
Жюри отобрало 17 человек для главных и второстепенных ролей. Около 150 москвичей старшего поколения примут участие в съемках эпизодов и массовых сцен. Также в фильме сыграют известные российские актеры: Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.
 
Сейчас съемочный процесс идет полным ходом: отснята уже половина материала. Как отмечают создатели фильма, итогом работы станет профессиональный продукт. Съемки проходят по всем правилам кинематографа.
 
«Мы создаем фильм о тех возможностях, которые дарит “Московское долголетие” жителям столицы. Наше кино — о том, что, несмотря ни на какие преграды, можно достигнуть своей цели и реализовать собственную мечту. Лично я жду от съемок творческого азарта, драйва и бесконечного вдохновения. И еще очень хочу, чтобы, посмотрев наш фильм, люди захотели ответить на один вопрос: “А как я буду жить в серебряном возрасте?” — и затем решить, что, возможно, выход на пенсию — это самое начало чего-то прекрасного и удивительного, а вовсе не итог и не финал, возможность реализовать то, на что не хватало времени всю жизнь», — отметил креативный продюсер фестиваля Дмитрий Бикбаев.
 
Съемочный процесс полностью безопасен: все участники имеют QR-код, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, сделал вакцину от коронавирусной инфекции или имеет отрицательный результат ПЦР-теста.
 
История вопроса
18 миллионов занятий и 380 тысяч участников: проекту «Московское долголетие» исполняется три года.
 
Первый театральный фестиваль «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» состоялся в 2019 году. 35 коллективов старшего поколения прошли отборочный тур, шесть из них вышли в финал и получили возможность работать с молодыми театральными режиссерами.
 
В результате было создано шесть постановок, которые представили членам жюри и зрителям на сцене во Дворце на Яузе. Профессиональный свет, звук и декорации помогли участникам проекта выйти на новый уровень и почувствовать себя настоящими звездами.
 
Гран-при фестиваля получил коллектив из Восточного административного округа «Бабульки и т. д.» с постановкой «Баба Шанель».
 
17 11 21 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru