Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

33

1717 г. май 28. Подорожная грамота

 

    С 1719 года по указу Петра I в связи с введением рекрутской повинности и подушной подати обязательными стали так называемые "проезжие грамоты", которые с начала XVII в. использовались для путешествий внутри страны. 

     В 1724 г. с целью предотвращения уклонения от уплаты подушной подати крестьянами для них были установлены особые правила при отлучках с места жительства (фактические такие особые правила действовали для крестьян в России вплоть до середины 1970-х гг.). Получился очень показательный курьёз: первые паспорта в России выдали наиболее бесправным членам общества — крепостным крестьянам. В 1724 году вышел царский «Плакат о зборе подушном и протчем», который предписывал получать «прокормёжное письмо» всем, кто хотел отъехать из родной деревни на заработки. Не случайно этот указ был издан в самом конце правления Петра I: великие реформы, затронувшие общество до самых низов, привели к резкому росту мобильности — строительство заводов, рост внутренней торговли требовали рабочих рук.

 

 
Подорожная грамота 1762 г. на проезд из Санкт-Петербурга в Нарву 

 

«По указу ея величества Г[осуда]рыни императрицы Екатерины Алексеевны Самодержицы Всероссiйской и прочая, и прочая, и прочая Из санктъ петербурха из государственной военной коллеги отправленъ для определения кделам внарвской магистратъ солдатъ Иванъ Бадулкинъ внарву и чтоб онъ тамъ явился втом обязанъ подпискою; того ради вгороде и назаставахъ команду имеющим оного салдата бадулкина донарвы пропускать беззедержания, и сейпашпортъ приотбыти из санктъ петербурха объявить в главнох полицимейстерской канцелари августа 14 дня 1762 г[ода]. Усего пашпорта г[осуда]рственной военной коллеги печать». (Сохранена орфография подлинника.) 

     Паспортная система должна была обеспечить порядок и спокойствие в государстве, гарантировать контроль за уплатой налогов, выполнением воинской обязанности и, прежде всего, за передвижением населения. Наряду с полицейской и податной функциями паспорт с 1763 г. и до конца XIX в. имел и фискальное значение, т.е. был средством сбора паспортных пошлин. 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru