Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

«Серебряный университет» принял первых студентов

«Серебряный университет» принял первых студентов

Получить новую профессию, выучить иностранные языки и освоить компьютер помогут тем, кому за 50 в Московском педагогическом университете. Там открылись специальные обучающие курсы. Много ли желающих учиться среди пенсионеров, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Игантова.

Столичные пенсионеры смогут получить образование в первом университете для пожилых людей. Они получат возможность бесплатно изучить иностранные языки, освоить компьютер или получить рабочую специальность.

Первые шаги столичной пенсионерки Нины Мазуриной на пути в журналистику. И это не причуды на старости жизни, а учебный курс «Острое перо» на факультете массовых коммуникаций и информатики в «Серебряном университете» . Но прежде, чем осваивать азы репортерского дела, сначала нужно приручить компьютерного зверя. И хотя уроками цифровой грамотности российских пенсионеров уже не удивишь, на занятиях - аншлаг. Популярнее только курсы иностранных языков.

«Мы с дочкой часто путешествуем. И в Европе при своем языке - немецком, австрийские диалекты - все знают английский. И поэтому удобно, и английский нужен», - рассказала пенсионерка, студентка Серебряного университета Жанна Кармазина.

Программу нового бесплатного учебного заведения для людей серебряного возраста в Московском государственном педагогическом университете разрабатывали вместе со столичным департаментом труда и соцзащиты. Своим слушателям предлагают не просто пройти общеразвивающие курсы, но получить новую специальность. Как говорят сами студенты, если здоровье позволяет, они хотят трудиться и на пенсии.

«Жизнь течет, требования новые. И то, что было вчера актуально, то, что вчера я знал, сегодня уже устарело, сегодня уже не работает. Поэтому нужно новое-новое-новое», - говорит пенсионер, студент Серебряного университета Юрий Вопанок.

Здесь готовят нянь, кукольников, озеленителей. И это не весь список специальностей. Принимать заявки на обучение начали в середине октября. Мест в группах хватило не всем.

«Записалось в него 2600 человек, а заявились 10 000 человек. То есть это говорит о потребности нашего общества вот в таких университетах. 5 факультетов будут работать в университете. мы надеемся с января открыть уже второе отделение – еще на 2,5 тыс чел.», - отметил глава департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы Владимир Петросян.

6.11.17

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru