Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Волшебный день в Лебедяни

Волшебный день в Лебедяни

В конце июля участники социального проекта помощи одиноким пожилым людям «Адреса добра» отправились на экскурсию в город Лебедянь. Программа социального патронажа реализуется в городе Елец Липецкой области с 2016 года Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», Администрации города Ельца и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу. В 2018 году участниками стали 120 ельчан старшего возраста.

«Главная цель программы «Адреса добра» - повышение качества жизни пожилых ельчан. Мы помогаем не только в решении бытовых проблем. Особое внимание уделяется оздоровительному отдыху и культурно-досуговым мероприятиям. Одинокие пожилые люди часто оказываются очень ограничены в возможности получения новых впечатлений, положительных эмоций. Самостоятельно путешествовать даже на небольшие расстояния удается далеко не каждому. Так, 28 июля 40 участников проекта в сопровождении консультантов программы отправились в экскурсионную поездку в старинный город Лебедянь Липецкой области», - рассказывает руководитель программы Елена Голубева.

Для участников была организована насыщенная программа в старинном городе на берегу реки Дон: обзорная экскурсия, посещение архитектурного памятника 17 века комплекса Троицкого монастыря, Дома ремесел, где даже мужчины с удовольствием приняли участие в мастер-классе и сделали на память о поездке «подорожницу» – тряпичную куклу-оберег. Мария Александровна Ерошевич, участница поездки рассказывает: «День прошел волшебно! Понравилось все, особенно набережная города и Дом ремесел, в котором нас встречали в национальных костюмах и рассказывали о традиционных ремеслах нашего региона. Я сама вышиваю и вяжу и с удовольствием разглядывала салфетки, полотенца, скатерти, блузки и платья с ручной вышивкой в разных техниках. Никто не остался равнодушным. Во время обеда мы долго делились впечатлениями, рассказывали друг другу, что больше запомнилось».

Эта экскурсия стала значимым событием для всех участников. Участница программы Людмила Петровна Гончарова: «Перед поездкой мы были в приятном волнении, предвкушении. Все было организовано на высшем уровне, продумано до мелочей: замечательный экскурсовод, вкусный обед, удобный автобус. С нами были не только консультанты, которые старались каждому уделить внимание, но и фотограф. Теперь у меня есть много замечательных фотографий на память о поездке в Лебедянь. Большое спасибо организаторам. Хотелось бы, чтобы такие поездки были как можно чаще».

Мария СЕРГАЧЕВА

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru