Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Инициативы активного долголетия обсудили на Втором Евразийском женском форуме

Инициативы активного долголетия обсудили на Втором Евразийском женском форуме

Инициативы активного долголетия обсудили на Втором Евразийском женском форуме

C 19 по 21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошел второй Евразийский женский форум – крупнейшая международная площадка для обсуждения глобальных проблем, главную роль на которой играют выдающиеся женщины: политики, ученые, предприниматели, общественные деятели. В этом году более 2000 человек из 120 стран приехали в северную столицу, чтобы обменяться опытом и изучить российскую стратегию действий в интересах женщин. Организаторами мероприятия выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская ассамблея государств - участник Содружества Независимых Государств.

В рамках деловой программы форума работали более 30 дискуссионных площадок, на которых обсуждались злободневные социальные, политические и экономические вопросы. Главной темой последнего дня стали пенсионный возраст и активное долголетие.

Мария Кулик, президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» приняла участие в дискуссии «Активное долголетие – современные технологии и инициативы женщин» и рассказала о практической деятельности фонда по содействию самостоятельной занятости пожилых людей.

«Потенциал старшего поколения велик: за их плечами колоссальный профессиональный опыт и знания, которыми они хотят делиться и продолжать вносить свой посильный вклад и жизнь общества, - рассказывает Мария. – Занятость в данном случае позволяет пенсионерам не только получать дополнительный доход и оставаться активными, но и сохранить ощущение нужности и востребованности, что тоже очень важно. Понимая, что не всем удастся остаться на прежних рабочих местах и не все этого хотят, наш Фонд предлагает альтернативу – организацию самозанятости. Так появился проект «Школа самозанятости пенсионеров» Снова в деле». Более 80% наших выпускников успешно освоили курс и нашли себя в новом деле».

Школа самозанятости пенсионеров «Снова в деле» - это уникальный социальный проект, который реализуется с апреля по ноябрь 2018 года в административных центрах пяти регионов страны – городах Барнаул, Хабаровск, Новосибирск, Краснодар и Липецк. На данный момент уже 200 пенсионеров получили сертификаты об окончании обучения, еще для 50 человек «последний звонок» прозвенит в конце сентября.

Преподаватели Школы помогают пожилым «студентам» выявить скрытые компетенции и выбрать новую сферу деятельности, а затем учат правильно формулировать свое предложение о товарах или услугах, выбирать и эффективно использовать информационный ресурс или мобильное приложение (например, Avito или You Do) и развивать свое дело. Обучение проводится на смартфонах, что позволяет пенсионерам всегда быть «онлайн» и оперативно отвечать на отклики потенциальных клиентов.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru