Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Прогулки по Москве

Прогулки по Москве

Эта осень обещает быть яркой и интересной для московских пенсионеров: около 8 тысяч пожилых людей примут участие в культурно-развлекательных и познавательных мероприятиях проекта «Прогулки по Москве». Программа реализуется по инициативе ООО «ИС КОНСАЛТИНГ» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».

Руководитель проекта Владимир Григорьев рассказывает: «Важную роль для социальной активности пенсионеров играет организация досуга. Участие пожилых людей в познавательных и культурных мероприятиях дает возможность не только с интересом и пользой провести время, но и расширить круг общения, установить контакты, которые помогут получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, необходимую человеку старшего поколения.

С учетом потребностей пенсионеров разработаны 15 уникальных маршрутов по улицам столицы и составлены 12 музыкальных программ. До конца года будут также организованы экскурсии в музеи и балетные перфомансы. Всего участниками мероприятий станут 17 тысяч москвичей серебряного возраста».

Пешеходные экскурсии очень популярны и востребованы среди пенсионеров. Шаг за шагом проходя по, казалось бы, таким знакомым улицам, заглядывая в переулки, останавливаясь у исторических памятников и зданий, пожилые москвичи заново знакомятся с родным городом. Экскурсоводы отмечают, что участники таких прогулок с увлечением слушают, задают вопросы и делятся воспоминаниями, связанными со столицей.

Татьяна Алексеевна Б., участница экскурсии по Старому Арбату, делится впечатлениями: «Экскурсия была очень познавательная. Хотя я родилась в Москве и прожила всю жизнь здесь, узнала много нового и интересного. Особенно мне запомнился рассказ о Храме Спаса на Песках и картине Поленова «Московский дворик», на которой как раз изображен этот храм. Об этой картине нам рассказывали еще в школе, и я как будто снова побывала в детстве».

Уже успели полюбиться зрителю и просветительские концерты: в Бальном зале Москонцерта всегда аншлаг. Музыка Гайдна, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Бородина и др. в исполнении Государственного струнного квартета имени М.И. Глинки никого не оставляет равнодушным. Ведет концерты Анна Боголюбская – искусствовед московской филармонии. Анна рассказывает слушателям о жизни и творчестве великих композиторов и судьбе тех произведений, которые в этот день исполняются.

Галина Ивановна М. посетила концерт «Один против судьбы», посвященный творчеству Бетховена. «Я очень люблю классическую музыку, часто хожу на концерты, и хочу отметить необычный выбор музыкальной программы – первый струнный квартет. Я привыкла слушать сонаты и симфонии композитора, а теперь открыла для себя еще и квартеты. Очень интересным и полезным был и рассказ очаровательной ведущей: какие-то общие факты биографии, конечно, знают, многие, а вот историю творческого пути и отдельного произведения - уже нет. Дома обязательно снова послушаю этот квартет».

03.10.18       Мария СЕРГАЧЕВА          

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru