Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

«Добро, как материя, не уничтожается. Добро вечно»

«Добро, как материя, не уничтожается. Добро вечно»

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев,объединил 500 волонтёров всех направлений из 85 регионов России.

«У нас сегодня семимильными шагами развивается волонтёрское движение по всем регионам нашей страны. Более 60 регионов официально развивают «серебряное» добровольчество и включают это в приоритеты развития регионов.– подчеркнула директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева.

Более 30 центров развития «серебряного» волонтёрства и центров компетенции создано. Наш ключевой фокус и приоритет – это вы и ваши проекты. В ваших проектах вы показываете, как благодаря профессиональному и самое главное жизненному опыту вы способны решать острые социальные проблемы. И за это вам большое спасибо», 

Она также отметила, что на сегодняшний день в стране порядка 28% людей старше 55 лет вовлечены в так называемое «помогающее» поведение. Это значит, что следующий шаг для них – это волонтёрство: «Поэтому у нас с вами стоит задача по расширению движения и вовлечению всё большего и большего количества таких же, как вы, активных, мотивированных людей, которые на самом деле для каждого из нас являются показательным примером и жизненным ориентиром».

«Очень здорово, что форум проходит в четвёртый раз, и я очень горожусь тем, что в нашей стране есть такое движение «серебряных» добровольцев и программа «Молоды душой». В этом году мы получили 680 заявок на конкурс «Молоды душой», из которых 42 проекта были отобраны в финал.

Каждый из вас занимается потрясающим делом, вы являетесь наставниками, формируете здоровый образ жизни, помогаете детям, стараетесь передавать свой опыт тем, кто в нём нуждается. Важно, чтобы волонтёрство стало нормой жизни, и люди в предпенсионном возрасте и только выходящие на пенсию понимали, что они самые нужныев этой стране», – отметил Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Ключевым событием первого дня форума стал открытый диалог «Добро в каждом из нас». Спикерами выступили певец Владимир Маркин, актёры театра и кино Владимир Стержаков и Юрий Чернов. Они поделились с участниками своим опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей, а также историями из своей жизни.

«Волонтёрское движение – это настолько правильно и настолько идёт от души! Не по приказу и не по указке, а по одной простой причине – потому что мы все с вами из детства октябрят, пионеров, комсомольцев, где главное было – помогать друг другу! Мы на этом росли и воспитывались, собирали макулатуру, металлолом, ходили по квартирам к ветеранам, и это было нормально. И точно также сейчас – мы с вами на правильном пути!», – отметил Владимир Стержаков.

Юрий Чернов рассказал, что в свои 60 лет он всё еще готов сниматься, играть в театре и, выйдя на пенсию, всё равно хотел работать: «Не надо об этом спрашивать, надо делать добро. Добро, как материя, не уничтожается. Добро вечно. Мне ценно и важно служить своему народу».

В рамках форума участников ждёт образовательная программа и тренинги, которые помогут развить полезные навыки в волонтёрстве, творческие встречи, танцы, йога, арт-терапия и многое другое.

2.11.19

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru