— А ведь в 43 года я была разбитой жизнью, больной женщиной, практически старухой, — огорошивает она меня. – Поняла, что нужно что-то в жизни менять. Стала заниматься хатха-йогой, различными гимнастиками, дыхательными практиками, и даже стою на голове. И вот, — улыбается она, демонстрируя свою удивительно стройную фигуру.

Вот уже десять лет Галина Семеновна ведет бесплатную гимнастику перед Дворцом творчества детей и молодежи на пр. Ленина. Каждое утро, в 07.00, там собираются такие же, как она, поклонники здорового образа жизни. Более того, Галина Семеновна говорит, что продлила на 14 лет жизнь своей маме. И все благодаря волшебной гимнастике.

Вокруг Галины Исаковой сплотилось еще два или три десятка смеющихся, бодрых женщин, мы их фотографируем. Все они члены оздоровительного сообщества «Третий возраст». Все они каждое утро тренируются в подобных объединениях, которых уже по городу немало. Прямо сейчас они демонстрируют свои умения на презентации муниципальной программы «Элегантный возраст».

— Основная задача этой программы — помочь людям, вышедшим на заслуженный отдых, продолжать активный образ жизни. В нашем городе много объединений, где могут бесплатно заниматься новороссийцы, — говорит «НР» начальник территориального управления по взаимодействию городской администрации с населением Лариса Сумбулова.

 Направления для занятий самые разные – это и спортивные тренировки, туризм, художественно-прикладное искусство, танцы. А сколько всего интересного в новороссийских НКО! Сегодня, 26 августа, в МКЦ все желающие примкнуть к муниципальной программе «Элегантный возраст» могли ознакомиться с кружками, попробовать себя на мастер-классах. Вот я подхожу к группе участников коллектива, где учатся исполнять испанские танцы. Его руководитель Рада Беркаева говорит, что этот вид творчества возрасту неподвластен. Научиться танцевать фламенко может любая женщина, если у нее нет артроза коленного сустава. Вот Ирина Александриди, ей 60 лет, она так страстно отбивала испанские ритмы, что хотелось встать рядом.

— Я пришла учиться фламенко пять лет назад и тоже поначалу думала, что у меня ничего не получится. Но, как видите, все получилось, — говорит Ирина Анатольевна.

А ансамблю русской песни «Душа России» нужны еще певцы, потому что в ближайших планах создать еще один коллектив «Спутник».

— Мы приглашаем на занятия всех любителей русской песни, — говорит руководитель ансамбля Наталья Солдатова. – Наличие музыкального слуха обязательно и немного голоса, а петь мы научим, — говорит она.

В коллективе в основном непрофессиональные исполнители, все они где-то трудятся, а пение – это как любимое хобби. Самой взрослой певице, Татьяне Дедовой, 64 года.

— Почему мы рекомендуем всем петь? Хоровое пение дает работу всем мышцам, тренирует лёгочную систему. Мы, например, ковидом не болели! – говорит мне певица Ольга Севтун.

Авторы проекта «Элегантный возраст» уверены, что пожилым людям будет интересно в предложенных для них секциях.

Источник