Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества

Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества

23 ноября 2021 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – 29-30 ноября в Москве состоится Форум Союза пенсионеров России (СПР) «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества». Форум является ежегодной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов активного долголетия.

Участниками мероприятия станут руководители региональных отделений СПР из 60 субъектов РФ, представители органов власти и общественных организаций, курирующих вопросы добровольчества. Цели форума: развитие системы «серебряного» добровольчества, содействие государству в решении острых социальных проблем, создание условий для активного долголетия.

По данным ВЦИОМ, в России количество граждан, вовлечённых в волонтерскую деятельность, в течение 2019-2021 годов выросло в два раза – с 20% до 40%

1. Старшее поколение не остается в стороне – почти треть граждан старше 55 лет участвует в добровольческих практиках

2. Это идёт на пользу и обществу, и самим пожилым людям. Согласно данным исследований, у людей, которые регулярно занимаются волонтерской работой не менее одного часа в неделю, вероятность развития деменции оказывается в среднем 2,4 раза ниже3.

«Чем больше вовлеченность представителей старшего поколения в волонтёрское движение, тем выше уровень их удовлетворенности жизнью. Сознание собственной нужности и востребованности – неотъемлемая часть активного долголетия, стимул к здоровому образу жизни, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Сегодня без «серебряных» волонтёров не обходится ни одно крупное мероприятие, от «Формулы-1» до Олимпиады. Форум станет федеральной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, формирования единой стратегии развития движения, привлечения и обучения «серебряных» волонтёров».

В рамках Форума состоятся три круглых стола, посвященные различным аспектам волонтерской деятельности:

– «Роль серебряных волонтеров в сохранении здоровья пожилых людей»,

– «Повышение качества жизни пенсионеров через информационный мир»,

– «Влияние совместной работы серебряных волонтеров и органов власти на социальную активность пенсионеров».

Каждый регион имеет свои уникальные практики серебряного добровольчества. Так представитель Ивановской области расскажет о новом популярном направлении, объединяющем социальный туризм и волонтерство – движении «серебряных» гидов. Спикер от Нижегородской области в своем выступлении поднимет тему эйджизма – возрастного неравенства, и борьбы волонтеров с мошенническими действиями в отношении старшего поколения. Карелия представит опыт серебряного наставничества – поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, а Липецк – волонтерской работы в домах престарелых.

Также в рамках Форума будут обсуждаться вопросы, касающиеся законодательной базы волонтерского движения, организации спортивной и клубной работы, проведения совместных акций со школьниками и молодежью, сотрудничества с региональными органами власти.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru