Rambler's Top100



Ученые: Выражение симпатии увеличивает шансы на взаимность

Ученые: Выражение симпатии увеличивает шансы на взаимность

Открыто признаться человеку в том, что он вам нравится, поможет сразу же смягчить его и расположить к себе, утверждают ученые. Такого же эффекта, по словам психолога Бена Джонса из абердинского университета, можно добиться, глядя прямо в глаза и улыбаясь, передает Би-би-си.

В проведенном исследовании, целью которого было выяснить, какие внешние сигналы помогают добиться благосклонности и взаимности, приняли участие 230 человек. Его результаты будут опубликованы в журнале Psychological Science. Авторы также представят свои выводы на Фестивале науки в Ливерпуле.

Как считает Бен Джонс, его исследование даст возможность одиноким людям не тратить время на отношения с людьми, которые явно в них не заинтересованы. "Сочетание информации о физической привлекательности человека с признаками того, насколько они могут быть в вас заинтересованы, позволит вам рационально и эффективно рассчитывать свои усилия", - указывает он.

Участникам исследования показали фотографии людей с разными выражениями лица и просили оценить, насколько привлекательными они выглядят для них. В большинстве случаев, по оценкам испытуемых, привлекательными назывались лица людей, которые смотрели прямо и улыбались.

Такой результат, по мнению психолога университета Дарема Линды Бутройд, неудивителен. "Нам нравится, когда привлекательные люди относятся к нам позитивно, и мы, судя по всему, в конце концов сходимся с людьми, которые, по нашим оценкам, кажутся нам привлекательными", - сказала психолог.

"Может быть, один из способов узнать, насколько привлекательны для других мы сами, - это посмотреть, как окружающие люди относятся к нам", - добавила она.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru