Rambler's Top100



У Александра Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака

У Александра Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака

Говорят, что если человек несчастен в личной жизни, то он не будет успешен ни в одной сфере. Мол, рядом с мужчиной должна быть женщина, которая его вдохновляет и бодрит, живет его интересами и заменяет собой все роли: от мамы до музы.

У Михаила Жванецкого есть такая цитата:

— Определить талант очень просто — вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина. Потом вспоминаете, какая женщина была возле Брежнева, возле Хрущева, возле Сталина.
Не было их у них! Всё было у них, а этих людей у них не было! Вот я и говорю: ты сам такой, какая женщина возле тебя!

Мне кажется, что талант он либо есть, либо нет его, а женщина может рядом устроиться. И сидеть себе тихонечко, не мешать, изредка приписывать себе заслуги ее гениального мужа.

 

 

 

 
У А.Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака, артист дал умный ответ

- Я позволю себе не согласиться с тем, что если нет в жизни любви - то все пропало.

 

 

Мы спокойно можем жить без любви, просто немного завидно, если у кого-то она есть, а у тебя - нет. Зато проходит время, и у кого-то ссоры и дрязги. А у тебя их нет, ты сам себе хозяин. Помните, как пел Мягков: "Если у вас нету тети, ее вам и не потерять". С любовью примерно такая же песня выходит. Не кого любить - не по кому и страдать. Душевное равновесие дорогого стоит.

Хотя надо отдать должное, когда мы любим, мы становимся лучшей версией себя. Нам море по колено. И любые вершины по плечу. Многие сидят на этих вспышках дофаминовых и адреналиновых, как на игле. А кто-то лишь пытается спасти себя от одиночества.

Бывают люди, которым настолько скучно в обществе самого себя, что лишь бы кто-то был рядом. Писатель и поэт Дмитрий Быков назвал это состояние "интеллектуальной импотенцией".

 

 

 

 

У А.Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака, артист дал умный ответ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но, давайте вернемся к обещанному мною в заголовке статьи ответу Александра Ширвиндта. Он со своей женой Натальей Белоусовой прожил в браке 63 года, и по ныне не развелся. Долгих лет жизни этой паре!

Когда журналисты спросили у артиста в чем секрет их крепкого союза, Ширвиндт ответил так:

Моя жена - архитектор. А я - артист. У нее свои друзья, своя профессиональная область, свои проекты и достижения. У меня - свои. Мы не вмешиваемся в эту сферу жизни, даже толком не знаем, кто из нас чем конкретно занимается.У нее - проекты. У меня - сцена, театр, премьеры...
Я бы не хотел, чтобы человек растворялся во мне. Это не помощь, это вредительство. Можно с ума сойти, если в тебе кто-то постоянно растворяется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
У А.Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака, артист дал умный ответ
 

 

 

 

Надо давать друг другу больше кислорода. Чтобы каждый развивался в своем ритме, чтобы было интересно жить. Тогда и друг с другом будет хорошо. А не нос к носу круглые сутки.
Вот так и не замечаешь, как летят года.

Женщины, готовые всю свою жизнь посвятить мужчине, мотайте на ус. Ваша жизнь ему не очень-то и нужна. Гораздо важнее, если вы тот человек, которым люди восхищаются и гордятся. А это исключает наивное заглядывание в глаза и рот.

 

 

 

 

 
У А.Ширвиндта спросили в чем секрет его 63-летнего брака, артист дал умный ответ
 

 

 

 

У российской писательницы Виктории Токаревой есть цитата о том, что достойные и толковые мужчины не тратят себя на амурные передряги, выяснение отношений и приступы ревности.

"Им некогда бегать от одной женщины к другой и страдать, им делом заниматься надо".

Вот и получается, что люди пустые все воспринимают гипертрофированно и гротескно. И вечно несчастны. А люди занятые и увлеченные, словно получают от судьбы счастье ни за что, просто так, ничего не требуя, не заламывая руки.

Секрет успешного брака прост: больше кислорода и доверия. Не надо душить партнера своим вниманием, любовь - это не то, что можно выпросить. Легче надо быть. И проше. Не зацикливаться на мелочах и не выносить друг другу мозг.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru