Rambler's Top100



Пенсионные накопления сокращаются

Пенсионные накопления сокращаются

По итогам 2008 года Банк Развития, в управлении которого находится более 85% от пенсионных накоплений работающих россиян, впервые потерпел убытки. Стоимость чистых активов под управлением ВЭБа снизилась с 362,9 млрд. рублей на 1 января 2008 года до 343,1 млрд. на 1 января 2009 года. Размер потерь Банка составил 1,2 млрд. рублей.

Тем не менее, в течение первых трех кварталов 2008 года ВЭБ, по уровню доходности инвестирования пенсионных накоплений, являлся одним из лидеров, опережая 55 частных управляющих компаний. Это объяснялось консервативной стратегией Банка, которая основана на вложении пенсионных накоплений граждан исключительно в госбумаги. Первый убыток был получен ВЭБом в третьем квартале прошлого года – 3,2 млрд. рублей, а к концу 2008 года, из-за ухудшения ситуации на фондовом рынке, убыток составил уже 6,6 млрд. рублей.

Такие потери были вызваны, в первую очередь, отрицательным финансовым результатом от переоценки активов – ценных бумаг, - в которые были вложены пенсионные средства. "Мы до последнего старались показать положительные результаты по итогам года, но, к сожалению, в декабре доходность по коротким госбумагам на биржевых аукционах достигала 15%, что снизило их стоимость", - комментирует ситуацию директор департамента доверительного управления Банка Александр Попов. По его словам, потери не удалось компенсировать даже за счет государственных сберегательных облигаций, которых в портфеле ВЭБа 42%.

По мнению экспертов, отрицательная доходность Банка Развития ставит в довольно сложную ситуацию и Пенсионный Фонд России. С одной стороны, закон не запрещает отражать отрицательные результаты инвестирования, но, с другой, "Проблема заключается в том, что на счетах в ПФР учитываются не результаты инвестирования, а пенсионные права, которые в соответствии с законом о трудовых пенсиях формируются на основании отчисления работодателей", - отмечает замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

www.fdu.ru  25.01.09
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 

 

 

 

 







 

 

 

 

 


 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru