Rambler's Top100



Охота на пожилых людей!

Охота на пожилых людей!

Московский адвокат Ксения Степанищева написала в своем фейсбуке о том, как мошенники обманывают пожилых россиян: "Что у меня нового, спрашивает Фейсбук. Я вам расскажу.

За последнюю неделю у меня семь, вы не ослышались, СЕМЬ новых обращений, по одному в день, по мошенничествам под видом гражданско-правовых сделок. Жертвами становятся в основном пожилые люди. Я недавно писала про микрокредиты, там попадают молодые, наоборот. Рынок мошенничества поделён.

 

Запомните: на ваших родителей, пожилых родственников, друзей и соседей ИДЁТ ОХОТА. Многие слышали про то, как навязывают пылесосы по 200000, так вот: рынок , сами понимаете,сжался , и сети стали мельче. Основные схемы на сегодня:

 

- «замена счетчиков»;
-«замена окон»;
-«установка фильтров на воду»;
-«бесплатная диспансеризация»;
-«бесплатная акция на косметологическую процедуру»;
-«бесплатное медицинское обследование» и наконец, «бесплатная юридическая помощь», о которой я скажу подробно в отдельном посте.
 
При схемах с «заменой счетчиков» все просто, это старая как мир уголовная практика «купи кирпич». Когда ты запустил в квартиру двух амбалов и они предлагают тебе приобрести новый счётчик на воду или фильтр стоимостью пятьсот рублей — за 15 000, то есть та сумма, которая наверняка есть дома — ты с большой вероятностью отдашь деньги.
 
Предложение купить фильтр на воду ещё опаснее: оно обычно связано с «попробуйте воду после нашего фильтра» и поскольку там подмешано что надо, ограбление квартиры уже дело техники. Эта схема работает в спальных районах, где легко попасть в подъезд.
 
Одно из последних обращений — замена окон, бабушка подписала навязанный договор на замену окна за 70000 рублей , то есть в четыре раза дороже рынка. Когда родственники позвонили в «фирму» с требованием о расторжении договора, услышали «только попробуйте, отдадите в два раза больше».
 
На сегодня, не спрашивайте откуда, у мошенников есть персональные данные на всех потенциальных «клиентов», поэтому в дома с консьержами звонят, чтобы клиент «сам пришёл».
 
Назойливые приглашения на дико бесплатные акции салонов красоты и медицинских фирм связаны с навязыванием дорогих услуг и кредита типа на оплату этих услуг. Самих услуг никто не оказывает, да они и не нужны. Исключение — «анализ крови».
 
Люди ещё говорят, что им предлагали чай, после чего они подписывали то, что им подсунули пачкой. Вызывают вопросы и сами «акции», они всегда связаны с «анализами», то есть что при «заборе крови» качнули в вену, остаётся только гадать. Тут много разной прелести, от молниеносного выявления рака до заключения УЗИ о камнях в почке, при том что эта почка удалена. Поскольку человек тем или иным образом одурманен, в перспективе возможно много неприятных неожиданностей типа пачки подписанных актов якобы выполненных работ и медицинских манипуляций.
 
Если в первых схемах мошенники это примитивные бандюки в свободном полёте , то здесь в преступном сговоре находятся и салон либо квазимедицинская фирма, и , что хуже всего — банк. Который, конечно, не при делах, он просто выдал вам кредит под 26% через своего дистанционного оператора на медицинские услуги
.
 
Сумма обычно фигурирует примерно одна — клиенту объявляют тысяч 120 без скидки и — акция же — около 70 со скидкой. Это психологически выверенный ход. Клиенту внушают, что он подписался на дорогие услуги и в случае чего ему придётся оплатить их полностью; 70000 есть почти у всех; а судиться за эту сумму, когда у тебя капают огромные проценты по «кредиту» решится не каждый. Не буду раскрывать секретов нашей работы, но скажу, что смотрю на это с тяжёлым сердцем. Не надо мне такого заработка.
 
Поэтому: постоянно, каждый день, проводите РАБОТУ со своими пожилыми близкими: объясняйте им, что за бесплатный сыр в этой мышеловке; не допускайте, чтобы они посещали подобные «акции»; примите меры фиксации звонков, объясняйте, объясняйте и ещё раз объясняйте, что это не акция — это организованная преступная деятельность и они будут обмануты В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Там однозначно применяются психотропные средства в сочетании с гипнозом и НЛП; этому не могут противостоять даже молодые активные люди, а старики тем более.
 
Комментарии к статье
  • Алла Дмитриевна Градскова alla.gradskova@gmail.com
    В 2021 году мне легко удалось
    "вычислить" одну мошенническую
    "фирму". Под видом клиентки я
    вместе с их посредником пришла
    туда, якобы, за помощью. Мы
    очень хорошо поговорили с ними.
    Я пообещала завтра принести
    аванс 100 тысяч, как просили.
    На следующий день я обратилась
    в прокуратуру в своём районе.
    Думала, обрадуются. Но т.к. эта
    "фирма" оказалась просто в
    другом районе этого же округа,
    прокурор предложил мне
    обратиться в полицию того же
    района. Он даже дал мне машину,
    которая меня туда отвезла. Всё.
    Никто не поднял шум, не позвонил
    в ту прокуратуру или,
    хотя бы, в полицию. Я, раз уж
    приехала, написала заявление,
    указала все координаты,фамилии.
    Мне пришло письмо, что денег с
    меня они не получили, события
    преступления нет. И всё. Значит
    мне надо было отдать им 100 тысяч, чтобы был состав
    преступления.
    Кстати, эту "фирму" я сразу же
    "расшифровала" и фамилии их
    у меня есть. Но это никому не
    нужно. Я понимаю - почему.
    Вот такая история. А я мечтала
    о результате, и хотя бы о
    благодарном звонке. Какой же
    я оказалась наивной!
  • Алла Дмитриевна alla.gradskova@gmail.com
    Правильная статья и очень даже
    своевременная. Согласна, старики
    самый уязвимый народ и самый
    беззащитный. Сколько бы их не
    предупреждали близкие, они всегда
    попадаются. Мошеннические схемы
    обновляются постоянно. Это уже
    стало "профессией" отдельных
    подонков.

    Но где же ЗАКОН ? Он
    просто напрашивается. Строгий,
    беспощадный, без следствия и суда. Чтобы такое
    благородное дело, как законное возмездие, не
    превращалось в фарс или шоу, как
    в случае с Ефремовым. Очень
    "смешно"! И грустно. Когда, наконец, наши Законы будут очень
    строгими, а наказания жёсткими??

    06.09.20.
    Алла Дмитриевна.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:











 

 

 

 

 







 

 

 

 

 


 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru