Российские пенсионеры в первом полугодии взяли кредитов на сумму 212,75 млрд рублей — на 45% больше показателя 2017 года. Почему банки охотнее одобряют кредиты пенсионерам, чем работающим гражданам? 

Кредит 60+

В первом полугодии 2018 года российские банки выдали заемщикам старше 60 лет 1,91 млн кредитов на общую сумму 212,75 млрд рублей. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Количество новых кредитов пенсионерам выросло на 11%, а сумма выдач увеличилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, доля пенсионеров среди всех новых заемщиков за прошедший год несколько снизилась — с 11,4% до 10,9%. Зато уровень одобрения кредитов пожилым заемщикам, напротив, вырос. Если в первом полугодии 2017-го было одобрено 62,5% кредитных заявок от граждан старше 60 лет, то в январе — июне 2018-го — 69%. Для сравнения: среди граждан младше 60 лет уровень одобрения кредитных заявок в 2018 году пока составил 46,8%.

В целом на 1 июля 2018 года открытые кредиты имели 8,28 млн российских пенсионеров, а их общая задолженность перед банками составила 885,99 млрд рублей. 59% заемщиков старше 60 лет имеют один открытый кредит, 22% — два открытых кредита, 10% — три, 5% — четыре открытых кредита, и 4% — пять и более открытых кредитов. В среднем каждый заемщик старше 60 лет должен банку 106 тыс. рублей. Среди граждан младше 60 лет средний долг перед банками значительно выше и составляет 273 тыс. рублей.

В 75 заемщик ягодка опять

В банке «Русский Стандарт» подтвердили интерес заемщиков зрелого возраста к кредитным продуктам. «Тем не менее после 68 лет заявок в банк практически не поступает. В этой связи верхняя возрастная граница для выдачи кредита в большинстве крупных банков — 70 лет», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Незначительный рост в кредитовании заемщиков старше 50 (а не 60) лет видят в банке «Восточный». «Мы действительно видим рост — правда, незначительный — в кредитовании людей в возрастной категории старше 50 лет в первом полугодии 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017-го. Речь идет о росте спроса и на кредиты, и на кредитные карты. Рост заявок на кредитные продукты от людей этой возрастной категории составил 7%», — отмечает вице-президент банка «Восточный» Екатерина Тутон.

Банк готов предоставлять кредиты заемщикам вплоть 75 лет в зависимости от продукта, говорит вице-президент, директор департамента управления рисками банка «Ренессанс Кредит» Григорий Шабашкевич. «Для кредитных карт максимальный возраст составляет 65 лет, для кредитов наличными — 70 лет, для нецелевых кредитов — 75 лет. У пенсионеров в равной степени востребованы кредиты наличными и кредиты на покупку товаров в точках продаж», — рассказывает он.

По словам Екатерины Тутон, самыми популярными сегментами для трат по кредиткам являются супермаркеты и продовольственные магазины, аптеки, а также оплата медицинских услуг и услуг ЖКХ. Потребительские кредиты пожилые люди чаще берут на ремонт квартиры, дома, дачи, на покупку бытовой техники и на лечение. В «Русском Стандарте» отмечают, что чаще всего заемщики в возрасте обращаются за кредитами на ремонт или строительство и дорогостоящие подарки близким.

Клиенты-пенсионеры входят в категорию хороших заемщиков, поэтому банки рады выдать им кредит, говорят представители кредитных организаций. В то же время пенсионеры не готовы довольствоваться самым необходимым и обращаются за кредитными средствами.

«Таким клиентам банки доверяют, поскольку люди в возрасте входят в группу «хороших» заемщиков: они ответственны, аккуратны в исполнении своих кредитных обязательств, имеют стабильный источник дохода. Значительная доля таких клиентов имеет положительную кредитную историю, что является одним из важнейших факторов при выдаче нового кредита. Но и сами люди старшего возраста все активнее интересуются банковскими услугами, возможно, с выходом на пенсию они не желают довольствоваться только необходимым», — рассуждает Екатерина Тутон.

Таким клиентам банки доверяют, поскольку люди в возрасте входят в группу «хороших» заемщиков: они ответственны, аккуратны в исполнении своих кредитных обязательств, имеют стабильный источник дохода.

«Традиционно с возрастом люди более ответственно подходят к планированию семейного бюджета и обслуживанию кредитов. Заемщики пенсионного возраста ­с каждым годом становятся все более активными и продвинутыми пользователями. Они ответственно подходят к принятию своих решений и если берут на себя обязательства, то делают это очень осознанно», — добавляет Григорий Шабашкевич.

Повышение пенсионного возраста? Банкиры — за

После того как произойдет повышение пенсионного возраста, банки будут еще охотнее кредитовать пожилых людей.

«Повышение пенсионного возраста дает банкам сигнал к пересмотру кредитной политики в отношении заемщиков старше 60 лет. Я думаю, что в пользу таких заемщиков изменятся лимиты кредитования и процентная ставка, — говорит вице-президент холдинга «Русский Стандарт» Эльдар Бикмаев. — После повышения пенсионного возраста мы рассматриваем возможность запуска новых кредитных продуктов для работающих клиентов 60+ с пониженной ставкой. Сегодня наблюдается устойчивый тренд среди врачей и учителей, которые продолжают работать, уже будучи в очень зрелом возрасте. Статистика показывает, что работающие пенсионеры являются надежными заемщиками с высокой платежной дисциплиной. После 60 лет люди практически не меняют работу, поэтому для них будут предложены более выгодные условия, учитывающие эти данные».

По словам ведущего аналитика по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, рост выдач пенсионерам связан с общими тенденциями на рынке потребительского кредитования: реализацией отложенного спроса при достаточно комфортных на текущий момент ставках кредитования.

Еще один фактор — старение населения. Доля пожилых людей постоянно растет.

«Скорее всего, описанный тренд также связан со старением населения: согласно прогнозу Росстата, в 2030 году доля населения в возрасте 65 лет и более возрастет до 18%, и это при оптимистичном сценарии, а при пессимистичном она будет даже выше — 19,4%. То есть пенсионеры будут представлять значительную долю клиентской базы кредитных учреждений. И завоевывать их лояльность, а также учиться с ними работать нужно уже сегодня», — считает генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов.

«Ввиду планов по повышению пенсионного возраста банки могут поднять возрастную планку, и, возможно, некоторые из игроков уже начали подстраивать свои требования под новые границы пенсионного возраста», — предполагает Екатерина Щурихина.

Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru