Rambler's Top100



10 вещей, который вы можете сделать для того, чтобы вас уволили

10 вещей, который вы можете сделать для того, чтобы вас уволили

Вам надоело работать? Вы поднакопили денжат и хотите на старости лет спокойно отдохнуть? Но вы не решаетесь вот так вот просто - взять и уйти с работы. Надо! Пора отдохнуть. Пусть молодые повкалывают, как мы в советские годы. Да и, оформив пенсию, идти снова работать... как-то не очень хочется. 

Итак, десять вещей, которые вы можете сделать для того, чтобы вас уволили, и вы наконец-то воспользуетесь благами пенсионера.

1. Болейте чаще.
Понятно, что любой может заболеть – от пары дней вашего больничного, если это действительно необходимо, не рассердится никакой начальник. Однако, вряд ли стоит болеть много. Особенно в неправильное время, скажем, во время подготовки годового отчета.
Если вы хотите, чтобы Вас уволили, почаще болейте по понедельникам. Похмелье после «творчески» проведенных выходных тоже вряд ли является достаточной причиной для невыхода на работу (хотя, по мне – лучше уж скажите, что заболели).

2. Побольше неправды в своем резюме.
Понятно, что резюме является приукрашенной формой рассказа о вашей жизни – будущий работодатель и не ожидает чего-то иного. Тем более, что, если вам предложена работа, то как вы ее получили становится не очень важно. Однако, старое резюме могу и перечитать заново, особенно во время испытательного срока. И сделать неприятные выводы, особенно, если окажется, что новоприобретенный работник намухлевал с информацией, сертификатами и чем-то еще.
Да и в принципе, несуразности в резюме наметанным глазом отсекаются достаточно быстро и, как правило, ведут к тому, что дальнейшего разговора с потенциальным кандидатом не происходит – если человек соврал в одном, то будет ли он правдив на работе? Кстати, на заметку: проще всего «знатоки» компьютерных технологий определяются по слову “Exel” в резюме.

3. Мойдодыр – сказочный персонаж. Бояться его не стоит.
Даже если в вашей компании не принят дресс-код, стоит придерживаться общепризнанных принципов гигиены. Время сисадминов с бутылкой пива в руке прошло много лет назад. Кто-то из «динозавров» конечно, остался, но на то они и динозавры. Остальным стоит учитывать, что даже «незаменимым» менеджерам среднего звена найти замену очень просто. Особенно, если грядут сокращения. Первыми в списке «на вылет» окажутся не те, кто показывает худшие результаты, а те, от кого плохо пахнет.

4. Держитесь подальше от коллектива.
Старая английская пословица гласит «скрипучее колесо чаще смазывают». Если вы при появлении начальника будете прятаться по углам и никогда никому не станете говорить о своих достижениях, вас никто и не заметит. Да, в «Мастере и Маргарите» сказано «сами предложат и сами все дадут». Вы – Мастер?
Ну и, конечно же, одиночки в списке «ушельцев» при сокращении будут следующими за неряхами – за них просто некому заступиться.

5. Никогда не идите на компромисс.
Личность – один из движущих факторов в деловом мире. Но командную работу никто не отменял – ум хорошо, а два – лучше. Если вы недостаточно сильны, для того, чтобы продвинуть идею или проект, она не сдвинется с места, пока вы не найдете того, кто ее поддержит. А у него обязательно будут свои интересы.
Тем не менее, хорошая идея всегда выплывет на поверхность. И вожнаграждение окажется адекватным. Раньше или позже.

6. Будьте неблагодарны.
С одной стороны, работу можно найти всегда. С другой, – мне достаточно часто встречаются кандидаты, занимающиеся поисками нового места по нескольку месяцев. Перед тем, как ругать свою сегодняшнюю работу, задумайтесь насколько серьезны претензии. Как бы то ни было, последние несколько лет не самое лучшее время для бизнеса – шансы попасть под «оптимизацию издержек» даже в успешной компании отнюдь ненулевые. Если вы просите о повышении в разгар подобных раговоров – это повод задуматься, насколько вы адекватно оцениваете состояние компании, а, следовательно, насколько вы в эту компанию смогли интегрироваться.

7. Приходите в чужой монастырь с собственным уставом.
Понятно, что в каждой компании существуют свои правила. И, пожалуй, стоит их придерживаться, если в них нет чего-то уж слишком экстраординарного. В первые дни вас никто не тронет, а далее любому вменяемому человеку будет понятно, куда стоит лезть, а куда нет. В конце концов, испытательный срок не только для вас, но и для компании.
Не очень принципиально, насколько крупным идиотом вы считаете своего начальника – выносить это на всеобщее обсуждение, особенно с участием вышестоящего начальства, как правило, самоубийственно.

8. Больше общайтесь с жалобщиками и бездельниками.
Когда внутри компании случаются крупные неприятности, кто-то должен за это ответить. Даже если вы не имели к этому отношения, всегда остается определенный риск. По старому анекдоту: «он ли шапку украл, у него ли украли – человек, похоже, нехороший» – не стоит создавать в глазах руководства впечатление, что вы «один из тех, кто…». Слухи в компании распространяются нелинейно и редко подчиняются законам логики. Не экспериментируйте.

9. Не берите на себя ответственность за неудачи.
Лучше самому признаться в неудаче или ошибке, чем за вас это сделают другие. Вероятность того, что нечто нехорошее получится скрыть, как минимум, наивно. Неудача, которую попытались скрыть, в среднем, ведет к значительно более тяжелым последствиям, чем признание ошибки. Кроме того, способность учиться на ошибках – признак потенциала будущего руководителя. Я довольно долго в разделе «Дополнительная информация» своего резюме писал «Не наступаю дважды на одни грабли». Самое интересное – это работает.

10. Присваивайте себе результаты чужого труда.
Никто не любит халявщиков. Если все ваши работы состоят исключительно из компиляций чужих мыслей, в скором времени вы возглавите рейтинг кандидатов на увольнение. Особенно быстро в этом рейтинге можно продвинуться, если подворовывать чужие идеи. Даже если вы начальник, это не страхует вас от подобной участи – как бы то ни было, но в любой презентуемой вами работе должен быть ваш личный вклад.

Оригинал: Ten Things That Can Get You Fired

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 




 

 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...


 

 


 

 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru