Rambler's Top100



Что нужно знать о похоронах?

Что нужно знать о похоронах?

Смерть родных людей застает врасплох даже в том случае, если близкий долго и безнадежно болел. Похороны у многих вызывают чувства страха и тревоги. И это понятно. Не каждый знает, как правильно организовать похороны и как себя вести в момент ритуала. Сейчас много служб, которые оказывают ритуальные услуги круглосуточно, они обязательно помогут со сбором необходимых документов, проконсультируют по всем вопросам и тревожится об организации похорон много не придется. В статье мы расскажем о важных шагах в этом печальном, но необходимом деле.

Документы

Если родственник умер дома, то необходимо вызвать полицию и скорую. Они зафиксируют смерть и составят протокол о смерти, после этой процедуры покойника направляют в морг. На основании протокола, больница или МОРГ, в зависимости от обстоятельств составляют медицинскую справку о смерти, на основании которой с паспортом усопшего и своим, родственник в ЗАГСе получит гербовое свидетельство о смерти, необходимое для оформления наследства и многих других бюрократических процедур. В ЗАГСе должны выдать справку о смерти, на основании которой можно получить пособие на погребение. После этого, можно обращаться в похоронную службу, заключать договор, оговаривая место, время, транспорт и т.п. вопросы.

Ритуальные принадлежности

Если организацией процедуры похорон занимаются родственники, минуя ритуальное агентство, то и озаботиться покупкой необходимых предметов придется им самим. Какие вещи необходимо приобрести? Приведем основной список:

  • гроб;
  • накидка, наволочка, покрывало и саван;
  • ритуальный венок;
  • деревянный крест, который потом заменит постоянный памятник;
  • ритуальная одежда для умершего (трусы, майка, носки, комбинация для женщин, свободные белые тапки), верхняя одежда для женщин: свободные платья, юбки, кофты, не черный платок; верх для мужчин: рубаха, брюки, пиджак);
  • траурные рамки, крестики, свечки и т.п.

Мероприятия

Ритуал похорон начинается, когда покойного забирают из морга. В зависимости от веры, проводится процедура отпевания в церкви или, иногда, в специально отведенном помещении морга. Поминки чаще всего справляются дома или в заведении. Ритуал пустой тарелки с наполненной рюмкой и куском черного хлеба является многолетней традицией почти всех славянских народов. Также принято присутствие первого блинов, пирожков, киселя.

К сожалению, никто не застрахован от того, что когда-нибудь ему придется заниматься похоронами близкого родственника. Каждый должен быть готов взять на себя эту печальную, но необходимую миссию.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 

 

 

 

 







 

 

 

 

 


 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru