Rambler's Top100



Память о той войне

Память о той войне

«Между Стырью и Стоходом продолжались кровавые упорные бои. На помощь разгромленным австрийцам спешили германцы, и их свежими частями наше наступление постепенно захлебнулось на болотистых берегах Стохода... Жуткая тишина была прервана могучим русским «Ура!» и беспрерывным треском из ружей и пулеметов. Помня лишь одно – мое место впереди, я быстро поднялся на гребень окопа и, отделившись от солдат, побежал в сторону противника».

Так описывал русский гвардейский офицер С. Торнау наступление наших войск на германо­австрийцев летом 1916 года. Конечно, те бои менее известны, чем легендарный брусиловский прорыв, но в результате наступления на Стоходе русская армия добилась серьезных стратегических преимуществ, был разгромлен целый ряд соединений противника, захвачены в плен, убиты и ранены тысячи солдат и офицеров противника.

Памяти о том давнем событии был посвящен Международный военноисторический фестиваль «Война 1916», организованный на днях в Подмосковье российскими энтузиастами исторической реконструкции при поддержке некоторых государственных структур. Все участники мероприятия – а в нем приняли участие не только россияне, но и гости из Беларуси, Польши, Чехии, Украины, США, Японии – были экипированы амуницией и вооружением времен Первой мировой войны.

За тем, как разворачивались события, наблюдали несколько тысяч зрителей. Во время захватывающего театрализованного представления был также воспризведен бой на Западном фронте – атака и контратака немцев на позиции англо­американцев при свете ракет.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru