Rambler's Top100



Почему пожилые люди не хотят переезжать на юг?

Почему пожилые люди не хотят переезжать на юг?
Пенсионерам вроде проще сменить место жительства в материальном плане. У них есть доход, пусть и небольшой, зато стабильный. Вероятно, есть накопления, а также недвижимость, которую можно продать. И на эти деньги купить квартиру в новом городе.
 
В пожилом возрасте можно, наконец, пожить для себя, осуществив давнюю мечту - переехать к морю. Но не все пенсионеры готовы всё бросить и поменять место проживания с холодной Сибири на тёплый юг.
 
Мы переехали с Урала в Краснодарский край. Нашим мамам 55 и 63 года, и они не хотят переезжать к нам в Новороссийск. Им обеим грустно и одиноко без нас, но приезжать на юг они планируют только в отпуск. И вот почему.
 
Первый раз они приехали к нам в гости на две недели в августе 2017 года. Тогда август был самым жарким месяцем. До +37 днём в тени, ночью +30. Каждый день. Без передышки. Никакой прохлады. Дождей не было по несколько недель. А если шёл дождь (кратковременный), то становилось только хуже - душно и влажно.
 
Даже молодым людям тяжело переносить такую жару, а пожилым тем более. Пару раз у мамы случалось что-то вроде теплового удара, предобморочные состояния, скачки давления. Раньше в Тюмени подобного не наблюдала.
 
Ситуация усугублялась тем, что мы сняли крохотную квартиру без кондиционера. И вот мы ютились там все вчетвером. Купили тогда два вентилятора, поставили на кухню и в комнату. Но они не спасали, из окон не дуло вообще. На юге без сплит-системы жить невозможно.
 
Мы привыкли, что в Тюмени кондиционер - это роскошь. Он там без надобности. Ну постоит неделя-две жары за всё лето, это можно пережить. Вечером становится прохладно, нормально. Сплит-системы в Тюмени ставят в основном в офисы, в общественные места, но не дома.
 
Наши мамы находили спасение только на пляже. У моря и под навесом в тени жару переносить, конечно, проще. Но весь день на пляже находиться не будешь. Очень тяжело, и деваться некуда. В общем, отдых на юге в августе - то ещё испытание для не привыкшего пожилого организма.
 
Итак, первая причина, почему люди старшего возраста отказываются переезжать в Краснодарский край вслед за детьми и внуками - это слишком жаркий южный климат, который не всем подходит.
 
Во-вторых, небольшие южные города и станицы отстают в развитии от крупных областных центров. Здесь другой уровень образования, медицины, культуры. Поликлиники с современным оборудованием и наличие всех необходимых медицинских специалистов очень важны для людей старшего возраста, которым необходимо следить за здоровьем.
 
Благоустройство Новороссийска сильно отличается от чистой, красивой и ухоженной Тюмени. Приехав в августе, мамы увидели выжженную палящим солнцем траву, сухую листву и голые клумбы без цветов. Поэтому город им не понравился.
 
Разговаривали с местными жителями, они винят в этом нового мэра, который недостаточно уделяет внимания внешнему облику Новороссийска и его привлекательности с точки зрения туристов. Но стоит отметить, что с каждым годом здесь становится всё лучше.
 
И третья причина, почему пожилые люди не хотят переезжать, - это нежелание что-то менять, привыкли к насиженному месту, их всё устраивает в родном городе. «Где родился, там и пригодился».
 
Так считают и наши мамы. Они не собираются никуда срываться на старости лет. Мы своих мам понимаем и зовём к себе в гости только на отдых. В этом году они планируют прилететь либо в мае-июне до наступления сильной жары, либо в сентябре в бархатный сезон.
 
В остальном людей на старом месте держат родные, друзья и работа. Дети и внуки не хотят переезжать на юг, а без них тоскливо. Если есть возможность ещё поработать перед выходом на пенсию, никто не упустит её. Ведь на новом месте вряд ли получится снова устроиться, да и не захочется.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru