Rambler's Top100



Пенсия - как неизлечимый диагноз

Пенсия - как неизлечимый диагноз

Однажды наступает день, когда понимаешь, что стоишь на пороге глобальных перемен. Потому что утром просыпаешься с мыслью, что все, теперь я на заслуженном отдыхе.

Наступил, наконец, твой «странный возраст» - пенсия. Но, вместе с тем ты начинаешь понимать, что происходят перемены в отношении тебя у окружающих людей. Что тебя не замечают мужчины. Как женщина ты больше не существуешь, ну, в лучшем случае, место в транспорте уступят, правда, в наше время это происходит редко.

Тебя перестают замечать врачи на медосмотрах, для них ты - пустое место, а все твои болезни уже не лечатся, потому что, «это не болезнь, это – возраст».

Выходит, что пенсия – это диагноз неизлечимой болезни.

Для молодых тебя уже нет в принципе: ты не догоняешь, (не понимаешь), ты не в теме, тебе не зашло, ты не в тренде, не на хайпе. По их мнению, ты уже на пороге вечности, или просто одной ногой уже в могиле.

Быть блогером-пенсионером: смешно, «старушка решила подзаработать в Дзене», играть в компьютерные игры в таком возрасте – «это же тупость и нелепость». Ходить в спортзал - странно - "лучше сиди с внуками, а не на велосипеде!".

 
 
Картинка сделана мною в игре The Sims 3
 
В современном мире главенствует мировоззрение, что есть место только для молодых и здоровых. В этом мире нет места старикам, их не существует, а если они вдруг появляются, то рассматриваются скорее как неудачная шутка, или помеха ...

Однако возражу

Молодость не вечна, это явление проходящее и со временем лечится.

Неизлечимый диагноз "пенсия", придет к каждому без исключения, и это, к сожалению, факт.

Так что же пенсионерам делать? Сдаться?

А может быть не обращать внимания на всю эту никчемную жизнь и реально незаметно уйти, исчезнуть с горизонта, не портить вид? А вот, ни фига подобного.

Раньше я старалась одеваться, краситься, чтобы выглядеть привлекательной для мужчин. Но постепенно поняла, что не это главное, важно выглядеть привлекательной для себя. Быть любимой для себя самой. Стараться быть здоровой физически, но и психологическое здоровье не оставлять в стороне. Потому что здоровый, ухоженный вид, как раз и притягивает людей, готовых с тобой общаться и дружить.

Не быть нытиком, следить за здоровьем, быть оптимистом, посещать различные культурные мероприятия, быть в курсе новостей и просто всего, что происходит рядом с тобой и в мире.

Быть открытой к чему-то новому. Да, понятное дело, что шагать в ногу со временем с каждым годом становится все труднее, но я пытаюсь. Пытаюсь общаться с дочерью и спрашиваю ее о новых трендах, стараюсь больше читать, искать интересную информацию и осваивать новые для себя вершины. Вот кто бы знал, что за шестьдесят лет я буду вести блог? Скажите мне об этом год назад, я бы рассмеялась этому человеку в лицо.

Важно не забывать о детях и их самостоятельности. Я уже давно перестала давать советы дочери с вершины своего возраста, потому что понимаю, что она сама уже взрослый человек и способна разобраться со своими проблемами. Спросит - помогу. Не спросит - лезть не буду. Наверное, именно поэтому она любит делиться со мной своими открытиями: косметикой, блогом, играми. К слову, именно она и посоветовала вести блог.

А главное, не зацикливаться на своих проблемах, это, по-моему, хоть и давно известно, но все равно остается актуально для нас - людей «странного» с точки зрения молодых пенсионного возраста.

С уважением, Марта.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru