Rambler's Top100



Сэкономим на раке и безопасности полётов

Сэкономим на раке и безопасности полётов
Целый ряд программ сворачивается просто из-за необходимости потуже затянуть пояса. В ноябре Минздрав РФ принял решение не продлевать Национальную онкологическую программу. Она реализовывалась с 2009 по 2014 год, и за это время на борьбу с раком было потрачено 47 млрд рублей. Медики оценивали программу как успешную, говорили, что её необходимо развивать. Чиновники же выдвигали контраргумент: на закупленной суперсовременной технике, оказалось, некому работать – в стране не хватает лучевых терапевтов. Вместо того чтобы повышать уровень квалификации и создавать стимулы для работы в этой сфере, правительство предпочло свернуть программу.
 
С 2015 года Минздрав РФ переводит систему здравоохранения на самофинансирование, а это означает, что расходы на лечение раковых больных лягут на систему ОМС и самих пациентов – ведь страховка не покроет лечение онкобольных, где стоимость одного курса может достигать 1,5 млн рублей. Представители министерства рапортуют, что развивают систему информирования о необходимости профилактики онкологических заболеваний. Вот только что делать тем, кто уже заболел?
 
Недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства перечислил ряд федеральных целевых программ, которые могут попасть под сокращение. Среди них – программа по повышению устойчивости жилых домов в сейсмических районах. Программа «Жилище» заканчивается в 2015 году и вряд ли будет продлена, хотя назвать её «реализованной» весьма трудно.
 
Также глава Минэкономразвития сообщил, что межведомственная комиссия внесла предложения по прекращению деятельности трёх ФЦП: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», «Обеспечение безопасности полётов воздушных судов государственной авиации РФ в 2011–2015 годах» и «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2015 года».
 
Ещё обсуждается идея сэкономить на туризме. В Думе лежит законопроект о сокращении финансирования ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма: к 2018 году его хотят сократить в 2,5 раза – с 339 до 132 млрд рублей.
 
9.12.14          Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru