Rambler's Top100



Пенсии в России: неужели не доживем?

Пенсии в России: неужели не доживем?

В последнее время у общества сложилась такая установка, что «до пенсии мы не доживем». Но так ли это на самом деле? Неужели государство действительно так «заботится» о своих гражданах? Что вообще сейчас происходит в сфере пенсионных реформ, и так ли все плохо, как кричат об этом в интернетах?

 

Я решил покопаться в этой проблеме. В конце-концов, у Гугла есть ответы на все вопросы, поэтому не надо теряться: вся информация найдется в открытом доступе.

Недавно я узнал, что с нового 2019 года (да, изменения достаточно свеженькие!) в правилах назначения досрочной пенсии безработнымпоявились очень хорошие для нас с вами изменения. Вот что произошло.

Закон говорит о том, что если вам до пенсии осталось два года, но вы уже потеряли работу, то можете смело подавать заявление на досрочную пенсию — вам ее одобрят и назначат. Однако недостаточно быть просто безработным, для этого нужно соответствовать некоторым правилам:

· ваше увольнение с работы было не по собственному желанию, а из-за оптимизации штата или из-за банкротства компании;

· вы уже стоите на учете в службу занятости населения, но пока безрезультатно;

· ваш стаж 20 лет (для женщин) или 25 лет (для мужчин);

· у вас уже есть баллы для выхода на пенсию (в 2019 году минималка составляет 16.2 балла, а в следующем уже 18.6);

· нет возможности трудоустроиться.

По-моему, вполне адекватные правила, учитывая тот факт, что сегодня очень много предприятий разваливается и банкротится находу... Единственный вопрос заключается в этих баллах — если не было официального места работы, то могут возникнуть проблемы с досрочной пенсией.

 

Важно, чтобы ваш статус безработного был официальным. Тогда точно всё получится! Нужно сразу же обратиться в вашу службу занятости населения -именно это учреждение на законодательном уровне обязано назначать досрочную пенсию. После подачи вашего заявления на оформление досрочной пенсии служба занятости должна дать официальный ответ в течение 10 рабочих дней.

Пока вы стоите на бирже, вам выплачивают пособие. Обычно размер этих выплат зависит от размера последней зарплаты — 75%. Но не больше 11280 рублей. Да уж, деньги огромные — как бы не зажраться. Но хоть так, ведь и пенсия навряд ли будет намного больше...

Однако есть в этом законе и свои нюансы. Например, если вы вышли на пенсию, а потом нашли хорошую работу, то все пенсионные выплаты сразу же автоматически отменяются. Поэтому нужно хорошенько подумать: как лучше поступить. Хотя у нас половина предпенсионеров и пенсионеров получают зарплату в конверте, что никак не сказывается на величине их пенсий и льготных надбавок.

Потому не стоит сразу вешать нос: «не доживем». Возможность выйти на пенсию досрочно существует! И по вполне понятным правилам. Так что чаще заглядывайте в интернет — тут есть ответы на любые сложные вопросы!

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru