Rambler's Top100



Пенсионеры соревнуются у компьютеров

Пенсионеры соревнуются у компьютеров
В Татарстане "бабушки-доярки" умеют пользоваться скайпом и просят увеличить скорость Wi-Fi в деревнях. Об этом спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин заявил сегодня в Казани на открытии Пятого всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 
 
В двухдневных соревнованиях участвуют около 150 человек в возрасте до 79 лет - среди них представители 71-го региона России, а также гости из Абхазии, Беларусии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Компьютерные эрудиты покажут, как они умеют пользоваться порталом госуслуг, сайтом онлайн-банка, офисными программами и презентациями. Организаторы предусмотрели 40 медалей в разных номинациях. Российские пенсионеры отбирались на конкурс через сито региональных этапов. 
"Пользуюсь я, честно говоря, давно уже. Но изучил компьютер самостоятельно. Множество самоучителей, учебников всяких читал. По сайтам лазил. Мне это просто интересно", - рассказывает Сергей Мезенцев, участник Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  
 
"Все люди, которые сейчас принимают участие, - это абсолютно равные возможности для всех, независимо от ничего. Ни от каких других причин. Если ты можешь, пробуй. Могут быть инвалиды по зрению, тогда мы определенным образом настраиваем под них компьютеры. Инвалиды с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Соответственно другие мышки и другие возможности", - говорит Юлия Романова, председатель жюри Всероссийского чемпионата по многоборью среди пенсионеров.
 
Как подсчитал Союз пенсионеров России, 20 процентов участников чемпионата приехали из сел и деревень. Более половины конкурсантов посещали курсы компьютерной грамотности. Средний стаж пользования компьютером составляет от 3 до 5 лет. 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru