Rambler's Top100



Депутатская семья

На счету Оксаны Дмитриевой более 70 научных трудов. Она – профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, доктор экономических наук. Но ни научная деятельность, ни законотворчество не мешают ей оставаться очаровательной женщиной и любящей женой и матерью.

– Оксана Генриховна, известно, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом семьи. А что лично для вас семья?

– То же, что и для большинства людей. Это самые любимые люди – родители, муж, ребенок. Я из семьи потомственной питерской научно-технической интеллигенции. Мои родители всю свою жизнь занимались наукой. Очень много работали. Отец был выдающимся ученым в области судостроения и энергетики. Все, кто его знал, говорили, что он был образцом настоящего российского интеллигента. Его недавно не стало…

Свою родословную я знаю до прадедов. У меня, как в детской считалочке, дед со стороны отца был сапожником, а по материнской – портным. По линии одной из бабушек – мои корни из Тверской губернии. Еще одна ветвь – местечко Слоним в Белоруссии. Мой дед по линии отца в 1916 году как георгиевский кавалер и герой Первой мировой войны по специальной квоте поступил в Петербургский политехнический институт на экономический факультет. Он умер в блокаду.

– Выходит, вы стали продолжателем семейных традиций?

– Да, через поколение.

– А какие еще традиции вы привнесли в свою семью из детства?

– Быт и организация в нашей семье близки к тому, что было когда-то в моей, и мало чем отличаются от быта и распорядка дня, характерных для среды научно-технической интеллигенции. Это прежде всего четкая организация, достаточно жесткий режим дня, полное отсутствие всякого сибаритства и активные занятия спортом. Мать и отец всегда много работали, причем всю жизнь на одном месте – в Научно-исследовательском институте морского флота.
 
Так получилось, что мы невольно стали продолжателями семейной традиции, поскольку мы с моим мужем Иваном Грачевым, как и родители, тоже работаем в одном месте. Мы встретились и познакомились на работе – в Государственной Думе, на первом заседании фракции «Яблоко».

– Выходит, и политикам ничто человеческое не чуждо?

– Да, иногда такое случается. Только с каждым годом все сложнее и сложнее. Думаю, период политического романтизма прошел, соответственно и романтические отношения в большей степени тоже.

– Оксана Генриховна, вы – ученый, доктор экономических наук. А как вы оказались в политике?

– В список «Яблока» меня пригласил Юрий Болдырев. В Думу я пришла как профессиональный экономист, занимающийся вопросами региональной экономики и бюджетных отношений.

– Наша власть особо с женщинами не считается. Сложно ли женщине работать?

– Сложности, которые испытывает оппозиционный политик, к коим я себя причисляю, связаны не с тем, что он не мужчина, а женщина, а со спецификой политической ситуации. Дело в том, что нравственный, интеллектуальный и профессиональный уровень людей, с которыми я сталкивалась, занимаясь наукой, был, безусловно, выше, чем уровень тех, с кем имею дело в политике.

Что бы вам хотелось изменить?

– Очень многое: и в экономической, и в социальной, и в налоговой системах. По мере сил и возможностей я этим и занимаюсь.

– В семье случаются политические разногласия?

– У нас с мужем нет серьезных разногласий. Мы занимаем одну позицию. Иногда, правда, бывает разница в нюансах или прогнозах.

– Как ваш сын относится к тому, что его родители – депутаты Госдумы?

– Моему сыну 12 лет. Он родился, когда я была депутатом Госдумы первого созыва. Он с этим родился, вырос и другой моей работы не знает. Но этот факт своей биографии он старается особо не афишировать. Мама у него проходит как экономист, папа – как физик.

– Он еще не увлекся политикой?

– Для своего возраста он достаточно политически грамотен.

– Как решаете бытовые вопросы? Семья не мешает работе?

– Нет, не мешает. С домом управляется помощница, которая, можно сказать, вырастила нашего сына. Она профессионально решает за нас практически все бытовые вопросы. Конечно, какая-то часть обязанностей лежит на мне, но, признаюсь, вопросы быта не имеют в нашей семье принципиального значения. Поэтому когда иногда в прессе наталкиваюсь на интервью деловых женщин, которые рассказывают, что они еще и по дому убирают, и носки штопают, и рубашки стирают, то я этому не верю.

– С бытом разобрались. А как отдыхаете?

– Каждые выходные, а иногда и в будни бегаем на лыжах. Благо парк – рядом. Играем в теннис. Муж увлекается баскетболом – у него первый разряд по баскетболу. Летом, как правило, отдыхаем на море – любим плавать.

– Оксана Генриховна, признайтесь, ну хоть чего-то для полного женского сча­стья не хватает?

– Это в стране у нас не все в порядке. А у меня с женским счастьем полный порядок!
 
 
Елена ИВАНОВА
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru