Rambler's Top100



Православные иконы, как творения искусства

Православные иконы, как творения искусства

Со времен принятия христианства в Киевской Руси в каждом доме устанавливались иконы, которые считались истинными оберегами семьи. И сегодня люди, исповедующие православие, стараются украшать свой дом таким образом.

Однако нам всем стоит вспомнить, что икона – это, в первую очередь, произведение искусства. Существуют строгие каноны, по которым пишутся такие картины. В процессе создания такого шедевра используются дорогие материалы. И в древности, и сегодня в качестве украшений используются драгоценные камни и металлы, картины обрамляются в красивейшие резные рамы, покрытые золотым напылением. Стоимость такого творения бывает весьма высокой.

Многие коллекционеры, почитатели искусства стремятся приобрести красивейшие иконы, создаваемые знаменитейшими творцами. Учитывая то, что в процессе создания лика святых используются разные техники, такая работа сродни деятельности ювелира. Даже если вы не являетесь воцерковленным православным христианином, можно начать коллекционировать иконы.

Воспринимать такие творения можно в качестве картин. Но то, что от них веет каким-то теплом, спокойствием и умиротворением, не подвергается никаким сомнениям. Настроение у человека меняется, когда он долгое время рассматривает мельчайшие элементы лика. Люди, которые вообще не умеют молиться, замечают, что перед иконой их мысли приходят в порядок.

Желая купить иконы, можно обратиться в церковную лавку, коих немало в российских городах. Если же такое творение приобретается с рук у незнакомых людей, то предварительно следует показать икону православному батюшке, чтобы тот подтвердил, что писалась она в соответствии с православными канонами, и освятил ее. Почему это так важно? Люди, далекие от религии, не уделяют подобным моментам должного внимания. Однако нередко за написание икон берутся сектанты, например, которые вкладывают свой, не всегда достойный, смысл в свое произведение. Не исключено, что такое изображение в доме не принесет счастья его владельцам.

В том же случае, если икону предлагают вам в качестве дорогостоящей драгоценности, важно убедиться в том, что изготавливалась она действительно с применением заявленных материалов. Также важно уточнить, не принадлежит ли творение какому-либо православному храму. Нередко такие творения приобретаются как раз для того, чтобы передать икону в дар церкви.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru