Rambler's Top100



Пожилые пошли в ЗАГС

Пожилые пошли в ЗАГС

Практики создания новых семей пожилыми людьми довольно трудно поддаются пространственной и временной локализации, они не доступны для масштабных выборочных обследований, что обусловливает использование качественной методологии при сборе эмпирического материала. А биографический метод позволил более глубоко проанализировать контекстуальность функционирования новой семьи пожилых людей в социальном пространстве.

Демографические предпосылки увеличения числа новых семей пожилых людей определены тем, что доля пожилых людей в составе населения России увеличивается, а значительная часть из них - одинокие и овдовевшие люди (в большей степени характерно для женщин).

В социальном пространстве пожилого человека с выходом на пенсию происходят существенные изменения. В условиях низкого уровня развития государственных институтов поддержки старшего поколения и доминирования пассивных методов работы с пожилыми людьми семья становится основным полем социальной активности и помогает старшему поколению адаптироваться к новым условиям жизни. Трансформация социального института семьи отразилась и на семейном положении пожилых людей.

Структурный состав семьи, в которую включены пожилые, изменяется. Часть представителей старшего поколения предпочитают дистанцироваться в своем проживании от других поколений, возникают тенденции к автономному существованию. Один из вариантов полноценного самостоятельного проживания - создание нового семейного союза двумя пожилыми людьми.

Рассматривая новый семейный союз двух пожилых людей, мы определяем его как супружескую семью со следующими особенностями:

- возраст супругов в момент создания семьи старше шестидесяти лет;

- отсутствует репродуктивная функция семьи вследствие возраста супругов;

- отношения между супругами в этой модели являются не следствием родства, а проявлением свойства, причем в значительной степени, не фиксируемые браком.

Объединение ресурсов двух пожилых партнеров в новой семье — одна из главных целей нового семейного союза. В рамках нового союза супруги ориентированы на самопомощь, автономность, независимость от окружающих, сохранение семейного образа жизни.

В рамках новой семьи пожилых людей осуществляется реализация почти всех социальных функций. Исключение составляет лишь репродуктивная функция в силу возраста супругов. Создавая семью в пожилом возрасте, люди стремятся реализовать, прежде всего, потребности в создании/сохранении бытовых и материальных условий существования, потребность в психологической, духовной близости.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что существуют несколько основных стратегий выбора брачного партнера в позднем возрасте. Можно выделить два типа стратегий поиска: автономный (самостоятельный, независимый) и опосредованный поиск (привлечение друзей, знакомых, родственников в качестве свах). По критерию подбора потенциального супруга круг выбора ограничивается, в большинстве случаев, близкими знакомыми, бывшими коллегами, соседями. Не выявлено тендерных и территориальных особенностей в стратегиях поиска брачного партнера.

Регистрация брака - один из наиболее спорных моментов при создании новой семьи пожилыми людьми. Новый союз, как правило, не регистрируется.

Среди причин создания семьи пожилыми людьми можно выделить семь основных: необходимость помощи по хозяйству; потребность в уходе за собой; улучшение материального положения; чувства; способ улучшить жилищные условия детей; попытка избежать одиночества; потребность в семье, брачном партнере.

Специфика мотивов создания семьи зависит от возраста партнеров в момент образования союза. У самой пожилой части супругов (70+) в качестве причины превалирует потребность в уходе за собой. У сравнительно молодой части пожилых партнеров (60 - 70 лет) доминирующим мотивом создания семьи в позднем возрасте является взаимопомощь в бытовой сфере.

Причины создания семьи в позднем возрасте территориально обусловлены. Пожилые горожане видят в новом семейном союзе спасение от одиночества. Создавая семью в селе, старшее поколение рассчитывает, прежде всего, на помощь в ведении хозяйства.

Наиболее важными основаниями для типологизации новых семей пожилых людей выступают: мотивация их создания, регистрация брака, характер внутрисемейных отношений, имущественные отношения, характер родственных связей с взрослыми детьми. Выделено 13 типов новых семей пожилых людей.

Отношение общества к новым семьям пожилых людей неоднозначно. Подавляющее большинство населения демонстрирует толерантное отношение к созданию семьи в пожилом возрасте: она рассматривается, в первую очередь, как товарищеский союз и попытка избежать одиночества. Однако треть населения г. Н.Новгорода и Нижегородской области негативно оценивает это явление, отмечая меркантилизм в качестве основной причины создания семьи со стороны одного из супругов. Отношение населения к новым семья пожилых людей гендерно детерминировано: мужчины более лояльны к подобным союзам и в большей степени ориентированы на создание новой семьи в случае вдовства. Общественное мнение также территориально обусловлено. Горожане считают новую семью пожилых бегством от одиночества, а жители области расценивают новый семейный союз, как объединение ресурсов для ведения хозяйства.

Семьи этой модели преимущественно ориентированы на самопомощь и самостоятельное жизнеобеспечение. Тем не менее, можно предложить следующие мероприятия в социальной политике государства, региональных и местных властей и общественных организаций.

Представляется целесообразным формировать позитивный образ новой семьи пожилых людей в общественном сознании. В прессе и на телевидении давать социальную рекламу этой форме семейной жизни овдовевших людей. Увеличить число досуговых и реабилитационных центров для пожилых людей, пребывание в которых, по мнению самих пенсионеров, способствует поискам брачного партнера. Создание центров социальной, психологической и юридической помощи пожилым будет способствовать стабильности подобных союзов, поможет партнерам в решении многих семейных проблем. Рассмотреть вопрос о создании брачных агентств для одиноких пожилых людей. Одним из возможных направлений социальной работы с супругами, создавшими новые семьи в пожилом возрасте, может быть семейное консультирование.

Научный и практический интерес для дальнейшего исследования новых семей пожилых людей представляет динамика роста подобных союзов в России, а также неисследованный нами вопрос о практиках создания таких семей за рубежом.

Наталья БУХАЛОВА 
кандидат социологических наук


 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru