Rambler's Top100



В поисках любви после 60

В поисках любви после 60

В далекие 90-ые годы прошлого столетия мои родители приняли не легкое для себя решение отдать мою бабушку Аню в дом престарелых. Я хорошо помню тот июньский день, когда родители отвозила бабушку на машине в Ивановский дом-интернат для престарелых под Мценском (Орловская область). Я со слезами на глазах обнимала бабушку, а бабушка держалась бодро и бесконечно повторяла «Так будет лучше. Так будет лучше…» Ей был 91 год.

Через несколько дней после переезда, благодаря ее позитивному подходу к жизни и ее мягкому характеру, ей удалось быстро завоевать симпатии окружающих, у нее появилось много друзей, и она стала фавориткой персонала. Также она покорила сердце Александра…

Бабушка Аня и дедушка Саша мало говорили. Но эти два прекрасных человека каждый день часами сидели бок о бок в лесу, обнявшись.

 

 

 

 

 

 

 
В поисках любви после 60
 

 

 

 

 

Они провожали взглядами птиц, облака и людей, приезжающих в их прибежище, улыбались и смеялись. Оба, будучи больными и измученными своей болезнью, они значительно оживились. Медсестра, которая встречала нас каждые выходные у ворот дома-интерната, таинственно сообщала нам о тайных ночных прогулках по коридору, разделявшему их комнаты. Подобно юным влюбленным, они ничего ни от кого не скрывали и всех радовали. Было замечательно видеть их такими счастливыми.

У бабушки Ани был долгий и благополучный брак 52 года, но она овдовела более 18 лет назад. Как бы она ни любила своего мужа, как бы ее ни любили внуки и правнуки, как бы ее ни обнимали семья и друзья, я узнала только в доме-интернате, что она всегда втайне желала жить с любимым мужчиной. «Людочка, - мягко сказала она мне, смотря на дедушку Сашу, - ты даже не представляешь, как мне не хватало прикосновений человека, который возродит меня».

 

 

 

 

 

 
В поисках любви после 60
 
Мне тогда было 37, вполне взрослая женщина. Я поддерживала мою любимую бабушку, к большому огорчению некоторых из наших родственников, которые сочли это дело скандальным. Но ведь мы с бабушкой Аней доверяли свои секреты друг другу многие годы. Она единственная знала о моих «взрослых» похождениях и всегда поддерживала меня. Как сейчас поддерживала ее и я...

 

 

 

 

В возрасте 93 года моя бабушка умерла. Я буду вечно благодарна персоналу дома престарелых, который не смеялся над влюбленными, и не вмешивался. Бабушка Аня и дедушка Саша подарили друг другу тепло, привязанность и любовь в той завершающей части нашей жизни, когда многие чувствуют, что любовь давно закончились.

Из их опыта я всегда говорю окружающим, что любовь определенно предназначена не только для молодежи. Будь то 15 или 95 лет, все мы жаждем эмоциональной близости и физического контакта с тем, кого любим и кто любит нас.

Не переставайте надеяться на любовь в возрасте 60+

Многие женщины после 60 страдают от одиночества, их может спасти любовь. И прекрасный пример моей бабушки говорит о том, что такое возможно.

Вот мои простые советы для них:

  • Не пытайтесь найти копию того, кого вы потеряли. Не ищите близнеца тому, кого вы любили и потеряли. Позвольте себе получить удовольствие от поиска кого-то, кто представляет собой новый опыт для вас.
  • Будьте общительны и наведите справки о друзьях и знакомых. Вполне возможно, одинокие друзья друзей - это люди, с которыми у вас может быть что-то общее. Вы можете быть приятно удивлены, обнаружив, что брат вашего соседа одинок и также ищет друга.
  • Рассматривайте сайты знакомств как способ пополнить свой список подходящих одиноких людей. Присоединитесь к авторитетному сайту знакомств для пожилых людей и начните общаться с другими пожилыми одинокими людьми. Независимо от того, заканчивается ли общение свиданием или нет, вы расширяете круг общения и тренируетесь в общении с незнакомцами, которые могут стать друзьями.
  • Будьте достаточно осторожны. К сожалению, и это будет для вас не новостью, но в мире есть плохие люди, которые ищут неопытных людей с целью наживы. Не сообщайте свое имя, адрес или номер телефона, пока не проведете много разговоров в Интернете. Если кто-то начинает рассказывать вам трагические истории, которые заканчиваются просьбами о деньгах, проходите мимо таких людей.
  • Доверяйте своим инстинктам. Вы прожили достаточно долго, чтобы чувствовать, когда что-то не так. Не пытайтесь отговорить себя от следования подсказкам вашей интуиции.
  • Не ждите, что ваши взрослые дети, да и другие родственники, полюбят вашу новую любовь - по крайней мере, сначала. Они могут защищать вас и подозревать вашего партнера в корыстных намерениях. Они могут беспокоиться, что потеряют наследство. Они могут подумать, что вы слишком стары для любви. Дайте им время, чтобы познакомиться со своим возлюбленным и привыкнуть к мысли, что вы двое созданы друг для друга. Если ваш новый друг такой особенный, как вы думаете, дети в конечном итоге тоже подумают так, особенно если они видят вас счастливыми.

 

 

 

 

 

 
В поисках любви после 60

 

 

 

 

 

Когда вы найдете того особенного человека, которого вы можете любить и который любит вас, будьте решительными! После 60 у нас совсем мало времени быть счастливыми. Дорога каждая минута.

Подготовила Людмила Якубович, 63 года, психолог

Комментарии к статье
  • Алла Дмитриевна alla.gradskova@gmail.com
    Как же Вы правы, Людмила, и спасибо
    Вам за эту подборку. Я уверена, что
    очень многих эта публикация, если
    можно так сказать, оживит и вернёт в жизнь.

    Достаточно много одиноких
    людей в солидном возрасте, которые
    испытывают недостаток
    общения. Особенно совсем одиноких
    и забытых близкими.

    Общение - это так важно!
    Просто разговор по телефону
    или скайпу. Виновата
    здесь закомплексованность,
    нерешительность. Надо проявлять
    активность, разговаривать,
    общаться в любой обстановке. Даже
    в магазине. Было бы желание и
    человеческое обаяние.

    Алла Дмитриевна.
    05.02.2021г.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru