Rambler's Top100



Путешествия не знают возраста. Греция. Афон.

Путешествия не знают возраста. Греция. Афон.

Греция — одна из стран, в которой найдется идеальный вариант отдыха даже для самого избирательного путешественника. Страна изобилует шикарными пляжами, в том числе и с отметкой «Голубой флаг», может похвастаться роскошной природой и богатой историей.

Пожалуй, Греция — одна из тех стран, в которой остановить свой выбор на одной какой-то туристической программе невероятно сложно.

Пожалуй, начнем наше увлекательное путешествие с «Трезубца Посейдона» — полуострова Халкидики. Каждый зубец называется «пальцем». Первый и ближайший к Северной Столице — Салоникам — это Кассандра. Здесь одна туристическая деревушка плавно переходит в другую, и все их окаймляет береговая линия с великолепными пляжами. Второй «палец», Ситония, знаменит своими живописными бухтами, небольшими необитаемыми островками, разбросанными вдоль берега, и уникальной природой. Афон же — край духовности, умиротворения и смирения. Здесь отдыхает не только тело, но и душа.

Небольшие расстояния между тремя ответвлениями полуострова позволяют совместить размеренный пляжный отдых с увлекательным путешествием на Святую Гору.

Афон — одна из важнейших святынь православия. Первые русские паломники здесь появились еще во времена Византийской империи и активно участвовали в развитии Святой Горы и строительстве монастырей.

Афон — самостоятельная монашеская республика; управляет ей Кинот, а конституцией считается Уставная Хартия Святой Горы Афон. Один из законов, который называется "аватон", позволяет присутствие только мужчин в этом государстве, причем при наличии специального разрешения — Диамонитириона.

Скорее всего, каждый знает о Горе Афон, расположенной в границах афонского государства. Подъем на нее может представлять некоторую сложность. Но не стоит поспешно отказываться от поездки из-за возрастных ограничений в передвижении по таким сложным маршрутам. Во-первых, подъем на Гору входит в состав далеко не всех паломнических программ. А во-вторых, несмотря на то, что въезд транспортных средств на Афон запрещен, есть исключение: некоторые паломнические службы получили разрешение и благословение духовенства на осуществление перевозок

внутри государства, чтобы священную миссию мог исполнить каждый верующий, вне зависимости от возраста. Конечно, на машине не получится подняться на Гору, зато многие паломнические туры предоставляют возможность посетить огромное количество святогорских обителей, приложиться к святыням монастырей и пообщаться с просветленными старцами. Для женщин тоже предусмотрен вариант, который с лихвой компенсирует невозможность попасть в монастыри — круиз на корабле. Маршрут проходит вдоль берегов Афона, откуда открывается великолепный вид на монастыри. Также к каждому кораблю монахи организовали подвоз чудотворных икон и мощей своих обителей.

Как мы видим, время не стоит на месте; паломничество развивается, и соответственно, развиваются способы, позволяющие приблизиться к святыне. В наше время любой человек должен иметь возможность познакомиться или укрепить свою веру. Отвлечься от всего мирского, открыть сердце навстречу смирению и житейской мудрости афонских старцев.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters