Пять причин перестать путешествовать, если уже старше 45 лет

В России бытует мнение, что путешествовать по миру могут только молодые люди, а пожилым этого делать не следует, хотя за границей наблюдается обратная тенденция. Там отдыхают в основном пенсионеры, которые заработали на путешествия упорным многолетним трудом. Наши старики привыкли отдыхать на даче, в лучшем случае в соседнем городе, но не на зарубежных морях.
В связи с этим опишу вам 5 причин, почему не стоит путешествовать после 45 лет. Отнеситесь к моему повествованию с юмором и иронией.
Зачем пожилым путешествовать?
Путешествия – это для молодых. Пожилым нужно сидеть дома и не высовываться. Во-первых, это дешево, во-вторых, безопасно. К тому же не надо учить иностранные языка, интересоваться культурой других народов. А если не знать обычаев страны, в которую поехал отдыхать, то можно попасть в неприятную историю. Лучше никуда не ездить, а сидеть дома на удобном диване и смотреть любимые телепередачи.
Куда ехать?
Куда поехать пожилому человеку, если кругом враги? В Америке нас не любят, в Европе народ с нетрадиционной ориентацией и однополые браки, в Арабских Эмиратах жара, в Африке бедно, дико и заразу можно подцепить. Лучше схожу в ближайший пивной ларек, куплю пиво и позагораю у себя на даче, пока жена грядки вспахивает.
С кем ехать?
Это тоже немаловажный вопрос. С женой и детьми не хочу – дорого, да и зачем вместе ехать, если живем бок о бок. Никакого интереса. Друзья путешествиями не интересуются. Им телевизора и пивных ларьков хватает. А те, кому путешествия нравятся, как правило, много работают и ездят в отпуск с другими друзьями. У них давно образовался свой круг по интересам.
Одному ехать совсем странно и небезопасно. В каждом городе земного шара могут встретиться хулиганы и преступники. Еще побьют и ограбят. Нет, я лучше дома посижу.
Куда уж мне?
В нашей стране не принято пожилым людям отдыхать за границей. Мы никогда не жили хорошо, как в других странах, поэтому нечего и начинать. Если раньше из родной деревни не выезжал, зачем сейчас куда-то стремиться? Возраст уже не тот, жизнь прошла мимо, здоровье плохое, вдруг на самолете не долечу. Да и резкая смена климата тоже ни к чему хорошему не приведет.
На жаре может плохо стать, еще сердце прихватит. А если самолет упадет и разобьется? Техника сейчас ненадежная, доверия нет. Уж лучше дома посижу, так спокойнее и привычнее.
Сколько стоит путевка?
Конечно, путевку мне никто не подарит, а стоит она дорого. 30-40 тысяч рублей за неделю отдыха в Турции – ну уж нет! Это сколько пенсий мне надо отложить? Я хоть и работаю, но зарплата на другие нужды уходит: продукты, бытовые вещи, подарки жене, детям, внукам. Новых ощущений мне и так хватает, не обязательно ради этого ехать далеко от дома. У нас в городе тоже много развлечений – кино, театры, музеи какие-никакие, торговые комплексы. Все так же, как и в любой стране. Не понимаю, зачем куда-то ехать.
Читайте также:
- Завидовать - нехорошо...
- Загорать в масках
- И Африка мне не нужна...
- Оказывается муж мне изменяет
- Этикет для туриста
Путешествия и отдых
- Выбираем маршрут
- Наши просторы
- Музеи мира
- Отдыхайте с удовольствием
- ЖЖ "Третий возраст"
- Путешествие за здоровьем
- Полезные сведения
- Заметки на полях
Партнеры
Из почты
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ" ПРИНИМАЮТ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Здравствуйте, дорогие россияне. Я живу в Италии. Мне 60 лет.
Галина
Живу один в Мадриде (Испания)...
Miguel Luna
Сейчас живу в Австралии, бывшая ленинградка.
София
Мне - 78, инженер. Живу в Канаде.
Виталий
Я живу в Израиле, и у нас та же проблема
Эдна
Навигатор
Информация
За рубежом
Рекомендуем:
-
Что такое хорошо, и что такое - плохо...
-
Пожилые люди и коронавирус: особенности
-
Названа диета для болеющих коронавирусом
-
Симптомы коронавируса по дням
-
Как понять, что у пожилого человека началась инфекция
-
Приглашаем в театр (без угрозы ковида)
-
Рассказ о том, как справляться с болью
-
Девять лучших продуктов питания для длинных и здоровых волос
-
Всё для женщин, которые в любом возрасте не хотят отставать от моды
-
Небольшой концерт по заявкам
-
Каждая из этих трех женщин считала себя "единственной любовью" актера Николая Ерёменко - младшего
-
Борис Ельцин — младший снова влюблен: вспоминаем яркие романы самого завидного жениха из тусовки нулевых
-
Лучше одной: в каком возрасте женщине уже не нужны мужчины
-
«Изменял Захаровой, и стал отцом в 70 лет»: как живет Владимир Стеклов, который на экране частенько играет мерзких типов
-
Отношения с женатым мужчиной похожи на ломбард
-
Браки после 60: стоит ли начинать отношения в зрелом возрасте?
-
Организация кремации в Москве
-
Старость подождет: Почему полезно работать на пенсии
-
Врачи рассказали, как человек может проверить, доживет ли он до 80 лет
-
Шесть лучших напитков, чтобы помочь с потерей веса
-
Возможные причины боли во время секса
-
10 заповедей для свекрови
-
Я уже почти баба-ягодка, страшно ли остаться без мужика в этом возрасте?
-
Их уже нет с нами. Никого...
-
Знакомимся друг с другом, "третьевозрастцы".
Комментарии к статье