Я всегда была страстным человеком. Страсть наполнила мою жизнь. Когда мне что-то интересно, я иду на это, и я наделена обильной энергией. Моему 64-летнему партнеру трудно не отставать от меня!

Но с 70 лет я заметила, что мой внутренний позитивный настрой иногда отстает. Бывает, что после хорошего ночного сна я устаю. Сначала я задумалась об этом. Это просто старение? Я выспалась? Влияет ли моя диета на мою энергию? Это проблема со здоровьем?

Я люблю свою работу, и в целом я счастливый и здоровый человек. Но это начало раздражать меня.

Затем я поехала в Бангкок с моей подругой Викторией по визе. Это была прекрасная неделя.

Мы остановились в нашем любимом номере с видом на реку Чао Прайя - главный рабочий водный путь в Бангкоке. Мы ели наш любимый утиный суп на завтрак, имели обильные стаканы тайского чая со льдом, мы делали покупки и слушали пение монахов.

Давний тайский друг привел меня в храм, который был особенным для его отца. Привратник впустил нас в главную комнату, закрытую для публики.

Внезапно моя страсть была вновь зажжена. Видя новое, пришло новое вдохновение. Я рисовала идеи на клочках бумаги в кофейнях, чтобы не забыть их. Я купила необычные элементы для ожерелий и скульптур. . Я начала мечтать о креативных идеях ночью.

Целый день, часто гуляя часами, в конце дня мы поднялись на пять лестничных пролетов в нашу комнату, так как в нашем гостевом доме не было лифта. Но энергия была у меня, она возродилась. Я не подразумеваю, что я шла как 30-летняя,  отставание, которое я чувствовала, ушло.

Я много думала об этом с тех пор, как вернулась домой, и я думаю, что все сводится к трем вещам: переменам, вдохновению людей и игре.

Окружите себя вдохновляющими людьми

Мы ужинали с двумя тайскими подругами, которых я знала много лет. Счастливо ушедшая в отставку Бурапана открывает для себя новые кофейни по  Бангкоку. Эта страсть переносит ее в места в городе, которые она не изучала раньше.

На этих экскурсиях она часто фотографирует на свой мобильный телефон и превращает фотографии в произведения искусства с помощью приложения для телефона. Это ее первая попытка создания искусства. Ее лицо загорается, когда она показывает мне свои изображения.

Яма, с другой стороны, все еще профессиональный пищевик. Ее нынешняя страсть - делать кефир, кисломолочный напиток. После обеда она отвезла нас на свою кухню и дала нам оба кефира, чтобы мы могли приготовить это и дома. Ее энтузиазм и эльфийская энергия были заразительны.

Я понимаю, что часть того, что вдохновляло меня в этой поездке, было с другими включенными людьми. То, с кем мы проводим время, влияет на нас. Воодушевление людей в нашей жизни, особенно в нашей возрастной группе, дает нам импульс.

Играйте

Это была не первая моя поездка в Бангкок. Я иногда езжу два раза в год. Но я всегда нахожу что-то новое. Мой покойный муж Боб и я впервые приехали туда в 1987 году.

В 2009 году Бангкок был нашей последней совместной поездкой, так как Боб впал в болезнь Альцгеймера. Я написала об ужасающем опыте потери его на людной улице в Бангкоке в своей книге « Кусок за кусочек: любовь в стране Альцгеймера» .

Просто уйти от рутины и желание работать вместо игры было облегчением. Глядя на реку, наблюдая за буксирами, тянущими тяжелые баржи вверх по реке, или наблюдая за неосвещенными лодками для дискотек в вечернее время, меня загипнотизировали.

Виктория и я получили курс тайской кулинарии и прекрасно провели время, изучая некоторые из наших любимых блюд тайской кухни. Мы серьезно играли в Бангкоке.

В своем выступлении на TED Стюарт Браун сказал: «Игра ведет к пластичности, адаптивности и креативности мозга ... Ничто так не зажигает мозг, как игра».

Легко застрять в наших рутинах и забыть об игре или чувствовать себя непродуктивно, если мы играем. Но это важный элемент в поддержании наших страстей.

Итак, если вы чувствуете, что ваша страсть к жизни ослабла, попробуйте внести некоторые изменения. Вам не нужно идти в экзотические зарубежные места - просто найдите новые рядом с вами, чтобы исследовать. Проводите время с людьми, которыми вы восхищаетесь и которые вас вдохновляют. И не забывайте играть.

Теперь, когда я дома, я все еще наслаждаюсь новой энергией и энтузиазмом, которые я приобрела в поездке. Я тоже "по уши" в кефирное блюдо. Эта штука ​​захватывает всю кухню!

АВТОР

Сьюзан Тереба, художник, дизайнер ювелирных изделий и писатель, живет на Бали 27 лет. Она имела 14-летний опыт работы в качестве основного опекуна для своего мужа, у которого была болезнь Альцгеймера. Сьюзен теперь пишет и говорит с целью вдохновить других лиц, ухаживающих за больными хроническими заболеваниями.