Rambler's Top100



«Что делать, если…» страхи, которые женщины испытывают по поводу путешествия в одиночку… и что с ними делать

«Что делать, если…» страхи, которые женщины испытывают по поводу путешествия в одиночку… и что с ними делать

ПО   

Мой первый опыт путешествий в одиночестве был в мои 20 лет. Я только что получила степень по сравнительной религии в Университете Колорадо, и исследование таинственной земли, наполненной тысячами богов и богинь, казалось отличным способом провести несколько месяцев. 

Итак, с моим небольшим количеством вещей, упакованных в одну сумку и 500 долларов в кармане, я отправилась в свое первое великое приключение. Я не против сказать вам, что я была в ужасе!

Теперь, оглядываясь назад на мой первый опыт одиночного путешествия , я вижу, что большинство моих страхов были либо преувеличены, либо неактуальны ... но в то время этого точно не было.

Мой первый опыт работы в Индии заслуживает отдельного поста, поэтому я пока опущу детали. Скажем так, я испытала душевную красоту и душераздирающую бедность. Я нашла новых друзей и потеряла несколько детских убеждений. К концу поездки, перефразируя одного из моих любимых поэтов Т.С. Элиота, «я вернулась туда, откуда начала, но впервые открыла новое место».

В течение следующих 45 лет я продолжала путешествовать, иногда со своей семьей, а иногда и в одиночку. Я посетила отдаленные острова и спала в тропических лесах на двух континентах. Я путешествовала в тук-туках и поездах, роскошных автомобилях и обезглавленных автофургонах.

Из моего опыта путешествий я узнала, что большинство страхов, которые мы испытываем по поводу путешествий в одиночку, поскольку женщины, в лучшем случае, преувеличены. В худшем случае они на самом деле противоположны тому, что мы думаем. Если это последнее утверждение звучит загадочно, к тому времени, когда вы закончите эту статью, это станет ясно.

Вот некоторые из страхов «что если», с которыми сталкиваются женщины, когда они путешествуют… и что с ними делать.

Что если я буду ограблен ... или хуже?

Когда я прошу женщин сказать мне одну вещь, которая мешает им путешествовать в одиночку, первый ответ, который они мне дают, это «это просто не чувствует себя в безопасности».

Правда в том, что безопасность в значительной степени иллюзия. Я знаю женщин, которые ходят одни по улицам Детройта, Нового Орлеана или Балтимора, не задумываясь. Но попросите этих женщин прогуляться в одиночку в Тайбэе, Франкфурте или Гонконге, и они будут в ужасе.

Это совершенно естественно. Но то, что что-то является естественным, не означает, что это полезно для вас. Это верно, когда речь идет о еде, и то же самое, когда речь идет о путешествиях.

Кстати, в Детройте, Новом Орлеане и Балтиморе одни из самых высоких показателей убийств в мире, а Тайбэй, Франкфурт и Гонконг - одни из самых безопасных.

На практическом уровне, есть много вещей здравого смысла, которые мы можем сделать, чтобы оставаться в безопасности, когда мы путешествуем в одиночку.

Человеческая природа, являющаяся тем, чем она является, бедность заставит отчаявшихся людей делать отчаянные вещи. Это верно в Дели и Детройте. Поэтому я всегда привыкаю одеваться удобно, но смиренно, когда путешествую. Я оставляю свои дорогие украшения дома и избегаю разговоров на своем iPhone за 800 долларов посреди улицы.

Во-вторых, я почти всегда нахожу местного жителя, чтобы показать мне, когда приеду в новый город. Иногда это означает платить кому-то несколько долларов за поездку. В других случаях я просто спрашиваю отель, есть ли кто-то, кто возражает провести час со мной.

Это не только отличный способ познакомиться с новым городом, но я также подружился со многими из моих гидов. Когда мы идем, я всегда спрашиваю о местных обычаях и о том, где безопасные (и опасные) места гулять в одиночку. 

Что если у меня кончатся деньги?

Есть два способа интерпретировать этот вопрос. Наиболее очевидным является «Что, если у меня буквально больше нет денег в банке?» Второе: «Что если мои кредитные карты перестанут работать или я не смогу получить доступ к своим деньгам?» В большинстве случаев женщины, с которыми я разговаривал говорим о последнем сценарии.

Я уверен, что все обращаются с деньгами по-разному, когда они путешествуют. У меня есть девушка типа «резервная копия плана». Вот несколько вещей, которые я делаю, чтобы избавиться от стресса, связанного с деньгами, когда я путешествую один.

Во-первых, у меня всегда безопасно хранятся деньги в разных местах. Я ношу только достаточно денег, чтобы покрыть свои ежедневные расходы, когда я выхожу на улицу. Остальные деньги я храню в сейфе в отеле, если есть. Я даже спрятал немного денег на случай непредвиденных обстоятельств в носке, который я держу на дне рюкзака в комнате.

Во-вторых, я всегда делаю копии своего паспорта, кредитных карт и банковских счетов и оставляю их своим взрослым детям до поездки. Кто знает, может быть, это слишком «старая школа» для многих моих младших сестер. Если это так, я думаю, вы могли бы просто оставить свой номер кошелька биткойн, чтобы кто-то отправил деньги в экстренном случае!

В-третьих, я обычно оставляю свои дебетовые карты дома, когда я путешествую, и полностью полагаюсь на кредитные карты для электронных платежей. Как вы, наверное, знаете, вернуть свои деньги, когда кто-то идет по магазинам с вашей дебетовой картой, все равно что пытаться отобрать банан от злой гориллы! С кредитными картами гораздо легче иметь дело, если случится неожиданное.

Наконец, я ввожу все номера обслуживания клиентов для своих банков и компаний-эмитентов кредитных карт в свой телефон перед тем, как уйти. Нет ничего лучше, чем оказаться на мели с заблокированной картой и отсутствием доступа к Wi-Fi, чтобы помочь вам практиковать все эти местные ругательства, на которые вы не должны были обращать внимания.

Быстрый совет: если вам, как и мне, кажется, у вас всегда возникают проблемы с поиском банкоматов во время путешествий , у этой статьи есть несколько вариантов.

Что если я скучаю по своим друзьям и семье?

Я полностью понимаю этот страх. На самом деле, с эмоциональной точки зрения, моя модель путешествий выглядит следующим образом.

Недели 1-2: «Какая семья?»

Недели 3-4: «Интересно, чем занимается моя семья?»

 

Недели 5-6: «Ух ты, я не понимал, как сильно буду скучать по всем».

Неделя 7: Вот и все! Я бронирую билет домой.

Неделя 8+: (после плача и бокала вина) Я так рада, что решила остаться. Моя семья будет там, когда я вернусь.

Все люди разные, но когда дело доходит до того, чтобы оставаться на связи, я считаю, что технологии действительно делают возможными длительные поездки. Во всяком случае, разговоры по Скайпу, которые я веду со своей семьей, когда я в дороге, являются более яркими и захватывающими, чем когда я нахожусь в моей квартире.

Однажды - и я не шучу здесь - мой сын указал на обезьяну, которая сидела за окном моей спальни. Я думал, что он шутил. «Эй, мама, ты же знаешь, что за тобой большая серая обезьяна» Да, верно! Потяни другую ногу!

Что касается более серьезной ноты, я стал больше осознавать тот факт, насколько в последние годы мы эмоционально зависим от нашей семьи и друзей. Это особенно актуально для пожилых женщин, которые потратили значительное количество времени на воспитание своих детей.

С этой точки зрения, учиться скучать по людям чуть меньше - на самом деле хорошо. И, как и многие вещи в жизни, независимость может быть изучена только в школе жизни.

Что, если я получу неприятности?

Иногда мы не боимся быть ограбленными. Нам просто не нравится кошачий зов, сальные взгляды и неуместные замечания, с которыми мы сталкиваемся на дороге.

Очевидный совет - просто игнорируй его. Но этот совет заходит так далеко. В конце концов, чем больше вы пытаетесь что-то игнорировать, тем больше вы в конечном итоге думаете об этом.

Хотя вы не можете изменить поведение людей, особенно когда вы находитесь в стране, где культурные нормы могут отличаться, у вас есть некоторый уровень контроля над тем, сколько внимания вы уделяете себе.

Если вы не собираетесь привлекать внимание, имеет смысл обратить внимание на местные обычаи в отношении одежды и немного гармонировать. Когда я путешествовал по Индии, я научился любить свои красочные сари. Но, даже если вы не одеваетесь, как местные, одеваться консервативно, как правило, хорошая идея ... по крайней мере, пока вы действительно не почувствуете, что понимаете культурные нюансы этого места.

Чтобы было ясно, суета случается гораздо реже, чем вы думаете. И когда это происходит, это обычно довольно безопасно. Но, если вы чувствуете угрозу, вот несколько советов, которые я узнал по пути.

 

Моя первая линия защиты - просто продолжать идти. В большинстве случаев люди не покидают свое удобное место, чтобы следовать за вами. Если кто-то начинает следовать за вами, поднимите трубку и позвоните другу по скайпу. Если вы не можете установить соединение, просто притворитесь, что вам позвонили. Затем найдите отель или ресторан и загляните за чашкой кофе. 99,9% времени, это решит ситуацию. Если вы все еще нервничаете, вы всегда можете вызвать такси, чтобы отвезти вас обратно в отель.

Что если мне надоест?

Во всяком случае, я нахожу, что мне меньше скучно, когда я путешествую один. Без постоянных компромиссов, связанных с групповыми путешествиями, я свободен исследовать мир по-своему.

По моему опыту, чем раньше вы сможете заниматься местной культурой, тем лучше. Я уже упоминал, что пытаюсь нанять гида на час или два в каждом городе, который я посещаю. К концу тура у меня всегда есть список мероприятий, ресторанов, клубов или других сайтов, которые я хочу увидеть. Меня не раз приглашали поужинать с гидом и его семьей.

Место для совместной работы также является отличным местом для встреч с людьми - не говоря уже о том, что скорость Интернета удивительна! Их целевая аудитория может быть немного моложе, но, по моему опыту, они очень приветливы к женщинам всех возрастов. Некоторые из моих любимых мест для поиска сайтов для совместной работы - coworker.com и desksurfing.net .

Другая техника, которую я использую, это изучение языка. Когда я собираюсь остаться в стране более 2 недель, я ищу репетитора по местному языку. Научиться заказывать чашку кофе громким голосом - одно из истинных удовольствий путешествия. Я не могу сказать вам, как замечательно видеть, как чьи-то глаза загораются, когда гигантская улыбка пробивается сквозь их лицо, когда вы говорите на их языке, особенно если это необычный язык.

Когда мой сын и его жена впервые посетили Бразилию, они потратили 2 месяца на изучение бразильского португальского языка с местным репетитором. Через пару недель к ним относились как к семье. Они все еще продолжали платить за уроки, но их вечера были заполнены событиями, которые испытывают только местные жители. Теперь, 5 лет спустя, они все еще поддерживают связь со своими старыми друзьями в Бразилии.

Путешествие в одиночестве как женщина - это уникальный опыт. Даже если у вас есть муж или парень, я призываю вас время от времени отправляться самостоятельно ... даже если вы просто едете на автобусе в новый город в своей стране.

В конце концов, большинство страхов, которые мы испытываем по поводу путешествия в одиночку, преувеличены или легко смягчаются. Я надеюсь, что мой собственный опыт, полученный за 45 лет путешествий, немного помог вам успокоиться. Если я смогу сделать это, ты тоже сможешь!

Неделя 7: Вот и все! Я бронирую билет домой.

Неделя 8+: (после плача и бокала вина) Я так рада, что решила остаться. Моя семья будет там, когда я вернусь.

Все люди разные, но когда дело доходит до того, чтобы оставаться на связи, я считаю, что технологии действительно делают возможными длительные поездки. Во всяком случае, разговоры по Скайпу, которые я веду со своей семьей, когда я в дороге, являются более яркими и захватывающими, чем когда я нахожусь в моей квартире.

Однажды - и я не шучу здесь - мой сын указал на обезьяну, которая сидела за окном моей спальни. Я думала, что он шутил. «Эй, мама, ты же знаешь, что за тобой большая серая обезьяна» Да, верно! Потяни другую ногу!

Что касается более серьезной ноты, я стала больше осознавать тот факт, насколько в последние годы мы эмоционально зависим от нашей семьи и друзей. Это особенно актуально для пожилых женщин, которые потратили значительное количество времени на воспитание своих детей.

С этой точки зрения, учиться скучать по людям чуть меньше - на самом деле хорошо. И, как и многие вещи в жизни, независимость может быть изучена только в школе жизни.

Что, если я получу неприятности?

Иногда мы не боимся быть ограбленными. Нам просто не нравится кошачий зов, сальные взгляды и неуместные замечания, с которыми мы сталкиваемся на дороге.

Очевидный совет - просто игнорируй его. Но этот совет заходит так далеко. В конце концов, чем больше вы пытаетесь что-то игнорировать, тем больше вы в конечном итоге думаете об этом.

Хотя вы не можете изменить поведение людей, особенно когда вы находитесь в стране, где культурные нормы могут отличаться, у вас есть некоторый уровень контроля над тем, сколько внимания вы уделяете себе.

Если вы не собираетесь привлекать внимание, имеет смысл обратить внимание на местные обычаи в отношении одежды и немного гармонировать. Когда я путешествовал по Индии, я научился любить свои красочные сари. Но, даже если вы не одеваетесь, как местные, одеваться консервативно, как правило, хорошая идея ... по крайней мере, пока вы действительно не почувствуете, что понимаете культурные нюансы этого места.

Чтобы было ясно, суета случается гораздо реже, чем вы думаете. И когда это происходит, это обычно довольно безопасно. Но, если вы чувствуете угрозу, вот несколько советов, которые я узнал по пути.

 

Моя первая линия защиты - просто продолжать идти. В большинстве случаев люди не покидают свое удобное место, чтобы следовать за вами. Если кто-то начинает следовать за вами, поднимите трубку и позвоните другу по скайпу. Если вы не можете установить соединение, просто притворитесь, что вам позвонили. Затем найдите отель или ресторан и загляните за чашкой кофе. 99,9% времени, это решит ситуацию. Если вы все еще нервничаете, вы всегда можете вызвать такси, чтобы отвезти вас обратно в отель.

Что если мне надоест?

Во всяком случае, я нахожу, что мне меньше скучно, когда я путешествую один. Без постоянных компромиссов, связанных с групповыми путешествиями, я свободен исследовать мир по-своему.

По моему опыту, чем раньше вы сможете заниматься местной культурой, тем лучше. Я уже упоминал, что пытаюсь нанять гида на час или два в каждом городе, который я посещаю. К концу тура у меня всегда есть список мероприятий, ресторанов, клубов или других сайтов, которые я хочу увидеть. Меня не раз приглашали поужинать с гидом и его семьей.

Место для совместной работы также является отличным местом для встреч с людьми - не говоря уже о том, что скорость Интернета удивительна! Их целевая аудитория может быть немного моложе, но, по моему опыту, они очень приветливы к женщинам всех возрастов. 

Другая техника, которую я использую, это изучение языка. Когда я собираюсь остаться в стране более 2 недель, я ищу репетитора по местному языку. Научиться заказывать чашку кофе громким голосом - одно из истинных удовольствий путешествия. Я не могу сказать вам, как замечательно видеть, как чьи-то глаза загораются, когда гигантская улыбка пробивается сквозь их лицо, когда вы говорите на их языке, особенно если это необычный язык.

Когда мой сын и его жена впервые посетили Бразилию, они потратили 2 месяца на изучение бразильского португальского языка с местным репетитором. Через пару недель к ним относились как к семье. Они все еще продолжали платить за уроки, но их вечера были заполнены событиями, которые испытывают только местные жители. Теперь, 5 лет спустя, они все еще поддерживают связь со своими старыми друзьями в Бразилии.

Путешествие в одиночестве как женщина - это уникальный опыт. Даже если у вас есть муж или парень, я призываю вас время от времени отправляться самостоятельно ... даже если вы просто едете на автобусе в новый город в своей стране.

В конце концов, большинство страхов, которые мы испытываем по поводу путешествия в одиночку, преувеличены или легко смягчаются. Я надеюсь, что мой собственный опыт, полученный за 45 лет путешествий, немного помог вам успокоиться. Если я смогу сделать это, ты тоже сможешь!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters