Rambler's Top100



Какие существуют льготы и скидки на ЖД билеты для пенсионеров

Какие существуют льготы и скидки на ЖД билеты для пенсионеров
 
Льготы для пенсионеров на РЖД
 
Несмотря на различные акции, которые авиакомпании периодически готовят для своих пассажиров, поезда по-прежнему пользуются большей популярностью, поскольку являются доступными по цене в любое время. Российские железные дороги предлагают льготы и скидки на ЖД билеты для пенсионеров на постоянной и разовой основе.
 
Действующие скидки и акции
 
Довольно часто можно услышать от пожилых людей, что они не могут позволить себе куда-то поехать, потому что билеты дорогие, а пенсия у них маленькая. Однако не все знают, что РЖД дарит людям, имеющим пенсионное удостоверение, возможность участвовать в следующих акциях:
 
Если пенсионеры приобретут билет за 90 дней до отправления поезда, они получат скидку 40% Это практически половина билета, поэтому такой акцией при желании может воспользоваться любой пенсионер, если за 3 месяца запланирует поездку.
Для пожилых людей круглый год действует скидка на верхние полки независимо от времени покупки и количества оставшихся дней до отправления. Конечно, не каждый человек в возрасте сможет ехать наверху, но если дорога не дальняя, то это вполне реально. К тому же многие пенсионеры следят за своей физической формой и могут позволить себе путешествовать на верхней полке.
В день рождения, а также за неделю до и после него действует скидка – 35% на покупку железнодорожных билетов. Эту акцию особенно любят жители Москвы и Санкт-Петербурга. Что может быть лучше, чем проехаться на поезде до Москвы или Питера и отпраздновать свой день рождения.
Разовые акции
Периодически РЖД устраивает для пенсионеров разовые акции со скидкой 40% на поездку в плацкарте в обычных, не фирменных, поездах. Эти условия широко не распространяются, поэтому интересоваться насчет льготных билетов следует в кассах продажи, проявив при этом всю настойчивость и уверенность. Работники не любят говорить об этом каждому пассажиру, поскольку это им невыгодно.
 
Льготы пенсионерам старше 70 лет
 
В течение всего года можно приобрести билеты по различным направлениям, но чаще всего в списке фигурирует Крым. Всем пенсионерам, которые решили отдохнуть и улучшить свое физическое здоровье, государство предоставляет возможность съездить на полуостров по льготному билету.
 
1 раз в год человек, вышедший на пенсию, имеет право бесплатно отправиться на лечение в санаторий. Большинство ошибочно считает, что это доступно только ветеранам, инвалидам, участникам аварии на Чернобыле, но это не так, поэтому нужно знать свои права и пользоваться ими. Однако в данном случае речь идет именно о поездке исключительно на лечение в санаторий. Для этого необходимо взять направление от лечащего врача и предъявить его кассиру при покупке железнодорожного билета.
 
Перед тем как запланировать путешествие, рекомендуется изучить свои права, разузнать о льготах и скидках, которые распространяются на всю страну, а также поинтересоваться специальными предложениями в зависимости от региона проживания. Иногда на это потребуется время, поэтому нужно планировать поездку заранее. В итоге пенсионеры смогут порадовать себя прекрасным и недорогим отдыхом.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Путешествия и отдых







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters