Rambler's Top100

Сохранение семян овощей и цветов для пересадки

Сохранение семян овощей и цветов для пересадки

Сохранение семян из ваших любимых растений и обмен ими с друзьями - один из лучших способов поделиться своей любовью к садоводству. Зачем экономить семена? Это может быть экономичным, так как один цветок может генерировать десятки или даже сотни семян. И это позволит вам сохранить ваши любимые цветы или урожай в следующем году!

Выбирайте лучшие растения для сохранения семян, основываясь на таких важных для вас чертах, как устойчивость к болезням, размер, цвет, урожайность, вкус, сила, урожайность и т. Д.

ОТКРЫТО-ОПЫЛЕННЫЕ ИЛИ ГИБРИДНЫЕ СЕМЕНА?

Перед тем, как начать собирать, вам нужно знать, что не стоит экономить все семена. Знайте разницу между открытыми опыляемыми сортами и гибридами.

  • Открытые опыленные растения - лучшие семена для сохранения. Они созданы естественными средствами - ветром, насекомыми, гравитацией, птицами. Эти растения выглядят так же, как их родительские растения. Это называется «воплощение в жизнь». Иногда вы получаете чудак, называемый «спорт». Все семейные растения являются открытыми опылениями.
  • Гибриды происходят от селекционеров, которые тщательно отобрали родительские растения, чтобы создать уникальный сорт с улучшенными признаками. Семена, спасенные от гибрида, обычно возвращаются к далекому предку, который не совпадает с родительским растением. Лучше взять черенки или подразделения гибрида, чтобы получить точную копию или купить свежие семена.

ОЧЕНЬ ПРОСТО

С некоторыми растениями, такими как маки и коломбина, собирать семена так же просто, как ждать, пока стручки высохнут на растениях, и положить их в конверт. Анютины глазки и нетерпеливые имеют тенденцию разбрасывать свое семя, прежде чем вы даже заметите, что оно созрело.

Coneflowers и другие похожие на ромашки цветы держат свои семена дольше, что делает их легко собирать. Если семена, которые вы ждете, могут упасть до того, как вы их соберете, попробуйте завязать маленькую бумажную или матерчатую сумку поверх созревших семян. 

Легко собирать крупные семена, такие как горох, бобы, кукуруза, перец, подсолнух, утренняя слава, космос, мальвы, календула и цинния. Многие мелкие семена, такие как дельфиниум, жаворонок, клеом, никотиана, нигелла, мальва и наперстянка, содержатся в больших семенных коробочках, что облегчает их сбор.

После того, как вы выбрали растения для сбора семян, оставьте несколько плодов или семенных головок на растении для созревания. С овощами фрукты должны оставаться на растении на 1-2 недели позже того времени, когда вы собираете их для еды. Они должны быть полностью спелыми, но не гнилыми. 

Для большинства цветов семена готовы к сбору урожая примерно через месяц после исчезновения цветения, когда головки семян становятся коричневыми. Лучшее время для сбора семян - во второй половине дня в сухой, солнечный день.

СУШИТЬ И ХРАНИТЬ

Даже если семена кажутся сухими, когда вы собираете их, разложите их на бумаге, чтобы они высохли в течение недели перед хранением. Постарайтесь отделить как можно больше мусора от семян, так как мякина может питать яйца насекомых или грибки. Поместите семена в конверт с информацией, которая может вам понадобиться, включая название растения, рост, цвет и дату их получения. 

Храните конверты с семенами в сухом прохладном месте, в герметичном контейнере. Если проблема связана с влажностью, положите немного сухого молока на дно контейнера, чтобы впитать влагу. Холодильник или морозильник - отличное место для хранения семян, потому что чем холоднее семена, тем дольше они будут жизнеспособными.

ПОМИДОРЫ БРОСАЮТ ВЫЗОВ

Некоторые семена требуют немного больше усилий. Семена помидоров необходимо ферментировать в воде в течение нескольких дней, чтобы удалить желатиновую оболочку вокруг них и стимулировать естественное гниение плодов. Ферментация также убивает много болезней, передающихся через семена. 

Выкопайте семена из перезревшего (но не гнилого) помидора и поместите их в миску или банку с водой. Позвольте выдержать при комнатной температуре в течение двух - трех дней. Время от времени помешивайте, чтобы предотвратить образование плесени. Как только семена оседают на дно, тщательно промойте их и разложите на воздухе на бумаге или на мелком сите. Выбрасывайте семена, которые плавают, так как они не прорастут.

Посмотрите, как сохранить свои собственные семена томатов и овощей в этом видео .

ПРОВЕСТИ ОБМЕН СЕМЕНАМИ

Если вы обнаружите, что у вас есть дополнительные семена для обмена, рассмотрите возможность проведения обмена семенами, когда заинтересованные стороны приносят семена, которые они сохранили, для обмена на новые сорта. Это интересный способ узнать о новых растениях и попробовать их бесплатно!

Робин СВИТСЕР, садовник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Приусадебное хозяйство

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом