Rambler's Top100

Как отгородиться от соседей по даче

Как отгородиться от соседей по даче

Наши дачники знают о соседях все. И дело не в любопытстве. Просто в среднестатистическом СНТ и на участках в 6 соток все как на ладони, дачные владения просматриваются вдоль и поперек. Большинству из нас и скрывать-то вроде нечего, но постоянно находиться под пристальным вниманием все-таки не хочется. Тут и появляется логичное желание отгородиться сплошным высоким забором! Но закон такие действия не разрешает. Вернее, разрешает, но с оговорками.

Укрыться от соседского взора на даче сложно. Но можно!

Спрячь за высоким забором...

Чтобы скрыться от соседских глаз, первым делом нужно договориться с этими самыми соседями. И не просто на словах, а подтвердить намерения письменно. Кроме того, общий забор нужно согласовать с высшими органами дачной власти — правлением и председателем. И вот если все согласны и в уставе вашего дачного товарищества нет ограничений на этот счет, можно строить сплошной забор. Но в большинстве случае вы имеет право установить глухой забор только со стороны подъездной дороги, а не между своим и соседними участками.

Сплошной забор между участками необходимо согласовать с соседями. Нарушение норм с вашей стороны может создать массу проблем для окружающих.

Чего может стоить установка глухого забора?

Может показаться, что все это создано для дополнительных истязаний нервной системы отдыхающих, но такие меры не надуманны. Дело в том, что разрешенная сетка-рабица не создает помех для солнца, воздуха — и для экстренной эвакуации серьезной преградой не является.

Забор из рабицы не является серьезным препятствием при необходимости эвакуации через соседний участок.

Почему я говорю об этом в первую очередь? В 2010 году, когда горели леса, поля и села, наш дачный кооператив беда не обошла мимо. Сухое поле полыхало так, что пламя перелетало через несколько рядов участков вглубь поселка. Люди боролись с огнем как могли. Стихия отступила, но еще немного — и без потерь бы не обошлось. И для многих единственным путем спасения были бы именно соседские владения. Страшно представить, какой ловушкой может стать огороженный по периметру участок.

Не все соседи согласны на сплошной забор. Например, вам не хочется быть на виду, а у них нет желания сидеть в коробочке, пусть и просторной, пусть и под открытым небом. Кроме того, забор создаст тень, которая может оказаться и с вашей стороны. Подарить значимую часть участка тенелюбивым растениям? Стоит ли оно того?

Стремясь создать уединенное место отдыха, не забывайте, что ваш забор не должен затенять соседский участок.

В некоторых случаях соседи идут на крайние меры: отступают от границы участка полтора метра и ставят сплошной забор. Вроде как нарушением это не является — и от глаз соседей скрывает. Но в реалиях 6 соток такие приемы слишком расточительны. 

Решения, которые не помогают

В сети Интернет предложено немало способов отгородиться от соседей, не вызывающих недовольства с их стороны. Дизайнерские идеи — одна другой интереснее, правда, есть одно но: какой бы красивой ни была ваша ограда, она не должна мешать соседям. Даже красивая дощатая стена без просветов не является выходом из ситуации, ведь по сути это то же самое сплошное заграждение. А потому устанавливать такие преграды можно лишь на расстоянии от границы участков, то есть, принимая высоту глухого забора за строение (например, туалет или баню), отступить вглубь своего участка придется минимум на 1 м по всей длине ограждения.

Не все, что нравится вам, понравится и вашим соседям. Даже самый красивый забор может создать неудобство для других

Еще один красивый, но в большинстве случаев не рабочий вариант — живая изгородь из кустарников или вьющихся растений. Она зачастую доставляет еще больше проблем, чем обычный забор. Например, некоторые растения ползут корнями или побегами во все стороны, в них заводятся разные насекомые, и с этим готов мириться далеко не каждый сосед. 

Что поможет вам скрыться от любопытных глаз: 5 идей

Существует ли вообще решение этой непростой задачи или так и придется выходить в сад, как на дефиле, при полном параде? Безвыходных ситуаций, как известно, нет!

1. Деревья и ширмы

Вдоль линии границы, соблюдая все отступы, посадите деревья. Плодовые среднерослые деревья (вишни, сливы, облепиху, орешник) можно сажать на расстоянии 2 м от забора. С учетом диаметра кроны они не зайдут за границы участка, но при этом надежно укроют вас от чужих глаз. Отгораживаясь лиственными деревьями, нужно понимать, что крона у них находится сверху, а снизу все останется на виду. Что тут можно сделать? Либо высадить между ними кусты, либо использовать злаковые, они растут быстро и достигают приличной высоты. 

Чтобы место между границей и деревьями не превратилось в мертвую зону, зеленые насаждения можно расположить в шахматном порядке, тем более что более низкие растения можно сажать ближе к забору. Чередуйте деревья с ширмами или легкими шпалерами. Эти конструкции не будут мешать корням плодовых деревьев — их можно устанавливать чуть дальше от края участка или чуть ближе к нему.

В качестве ширм можно использовать шпалеры с вьющимися растениями.

Сделать ширмы можно практически из любых материалов, например из старых дверей. Особенно эффектно смотрятся в них зеркальные полотна, которые визуально расширяют границы участка. Ширмы необязательно должны повторять линию забора — их поворот можно выбрать так, чтобы добиться качественного солнечного освещения в отгороженной зоне, но при этом скрыть свой участок от глаз соседей.

Такой способ ограждения особенно хорош для освоения новых участков, на которых пока нет высоких растений.

Летом пустите по шпалерам вьющиеся декоративные растения, либо, совместив полезное с приятным, обвейте их горохом или фасолью.

Переносные ширмы-шпалеры с кашпо для растений помогут скрыться от взоров соседей. Их несложно перемещать по участку, если закрепить на дне колесики или делать это в момент обновления грунта

2. Приватные зеленые зоны

Теперь давайте подумаем: действительно ли вам нужно огородить весь участок по периметру или достаточно скрыть только те места, где вы любите отдыхать, в том числе и окна дома? Для этого можно не перегружать сад деревьями, а организовать несколько приватных зон. Этот вариант проверен мной на личном опыте. Наш дом стоит в низине, и его окна хорошо просматриваются с дороги. Несколько можжевельников, высаженных островком, перекрывают вид с улицы. Но при этом они не затеняют комнату, так как расположены на расстоянии от дома и стоят неплотной стеной. Конечно, свет в окне увидеть можно, а вот остальное любопытному взору недоступно.

Несколько можжевеловых деревьев скрывают окна от любопытных взглядов, но при этом участок не перегружен насаждениями.

3. Извилистые тропы

Как правило, дорожки на наших участках прямые, и зачастую именно они хорошо просматриваются с соседского участка. Чтобы скрыться от любопытных взглядов, их линии нужно преломить. Пусть тропинки петляют, огибая зеленые насаждения и постройки. Главная задача — реорганизовать пространство участка так, чтобы место, на котором вы проводите большую часть времени, располагалось в скрытой зоне. Этот момент гораздо проще продумать при ландшафтном планировании.

На прямой дорожке вы всегда в центре внимания

4. Патио или зеленый грот

И на шести сотках можно организовать закрытое патио. Это только звучит пафосно — на самом деле это просто площадка для отдыха, скрытая от посторонних глаз.

Раскидистые растения и пергола с клематисами надежно укрывают обеденную зону

Здесь ограждения можно использовать любые. Вот где работают дизайнерские идеи со стеной из палет, бревенчатых спилов и прочего интересного, что можно найти под рукой! Даже отдельно стоящая секция забора может превратиться в опору для девичьего винограда. Необязательно делать четыре стены — иногда достаточно загородиться с одной стороны.

Дачную мастерскую тоже можно оградить «живыми» стенами.

Если хочется большего уединения, можно сделать настоящий зеленый грот со стенами и крышей, увитый плющом или виноградом.

Напоминает вход в секретный сад

5. Раскидистые деревья

Еще одна проблема маленьких участков — жизнь под пристальным вниманием из соседского окна. Особенно неприятно, если окно это — на втором этаже, и из него открываются чудесные виды на ваши грядки, детскую площадку или выход из бани. Ни отдохнуть, ни поработать без оценивающего взгляда… Ширмы тут, к сожалению, тут не помогут. Единственный выход — скрываться под деревьями с раскидистой кроной. Но помним: при их посадке важно соблюдать отступы от границы участка!

Если участок хорошо просматривается из соседского окна, можно посадить раскидистые деревья.

Что же получается?

Возведение высокого сплошного забора между соседними участками — мера крайняя и практически всегда незаконная. Единственный безопасный способ создать хоть какую-то камерность своих владений — правильно организовать ландшафт участка и грамотно расположить постройки. Или… просто перестать обращать внимание на соседские взгляды!

И напоследок — забавная история из жизни. В нашем огуречном краю (в Луховицком районе Московской области) ходит байка о дачнике, который ночью разбрасывал покупные огурцы на грядки, а утром демонстративно собирал их, выдавая за собственный урожай. И это — в самом начале сезона, когда у других только завязи появлялись! То ли так шутил, то ли мстил соседу, сея панику. А был бы между участками сплошной забор — не пополнялся бы дачный фольклор такими историями.

 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Приусадебное хозяйство

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом