Rambler's Top100



Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером

Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером

История Николая Кобелькова

Ник Вуйчич сегодня – герой, доказывающий, что человек, лишенный рук и ног, может вести полноценную жизнь, иметь детей и работать. В 19 веке история знала пример Николая Кобелькова, мужчины, который родился без конечностей, но сумел построить карьеру и стать главой многодетной семьи. Когда у вас не будет настроения и руки будут опускаться от отчаянья, подумайте об этих людях и скажите спасибо Богу.

История Николая Кобелькова – яркий пример того, чего может добиться целеустремленный человек, даже будучи калекой. В отличие от многих физически неполноценных людей он сумел построить карьеру и наладить собственный бизнес.

История Николая Кобелькова

 

ккккккк

Спонтанная ампутация

НиколайРодился Николай в городке Вознесенск Оренбургской области 22 июля 1851 года 17-м ребенком в семье Василия и Натальи Кобельковых. Рождение ребенка без конечностей повергло родителей в шок, оправившись от которого они пригласили именитых докторов для консультаций. Василий Кобельков в то время был мэром Вознесенска, человеком обеспеченным, так что профессуру пригласили самую лучшую.

Само собой, какими бы умными не были доктора, нарастить конечности они не могли, максимальный результат, выданный в заключении обследования — причины такой аномалии. Ученые сошлись во мнении, что имеет место так называемая «спонтанная ампутация», когда конечности могут отмирать вследствие «передавливания амниотическими перетяжками (волокнистые нити, возникающие в плодном пузыре, проходя через его полость, они могут опутывать, связывать или прорезать части тела плода или пуповину, вызывая различные пороки развития) во внутриутробном периоде». Эти перетяжки могут «отрезать» палец, часть руки или ноги, но в случае с Николаем Кобельковым получилось максимальная ампутация – все ноги и руки были уничтожены, осталась только маленькая культя на месте правой руки, которая и позволяла делать минимальные действия.

Родители приложили максимум усилий к тому, чтобы их сын не чувствовал себя ущемленным. Они обеспечили надлежащий медицинский уход, а, спустя несколько лет, активно стали развивать мальчика.

Жизнь продолжается

Николай рос совершенно нормально и был особенно любим родителями. Когда в два года он научился самостоятельно ходить на культях, сомнений в том, что он сумеет найти свое место в жизни, не оставалось. Еще будучи ребенком, он заполучил минимум необходимых навыков: орудуя уцелевшей частью правой руки, Николай научился есть и одеваться. Взрослея, Кобельков научился пользоваться культей-рукой с такой ловкостью, что повергал в немалое удивление зрителей. Учителя не могли скрыть восхищения мужеством ребенка. Он читал целыми днями, переворачивая страницы щекой и носом.

Сначала с ним занимались домашние учителя, а потом Коля отправился в школу. Он научился писать, зажимая письменный прибор между подбородком и правой культей. Это было сложно, мальчик был вечно перемазан чернилами. За это дома его ласково прозвали Кляксой.

В юности Николай совершал, казалось бы, невероятные вещи: он ходил на рыбалку, ездил на охоту и управлял лошадьми, наматывая поводья вокруг затылка. В 18 лет он уже работает на золотых приисках Оренбургской губернии, где занимается в основном платежными ведомостями и счетными книгами. Но на службе он состоял недолго – в 1870 случилось поворотное событие в судьбе Николая ...

За работой

Петербургский театр( Цирк)

Петербургский театрИзвестный театральный продюсер Берг, увидев молодого человека на ярмарке, который и предложил талантливому мужчине выступать в питерском театре. Согласившись, Николай быстро составил для себя программу выступления, благо, все, что он мог выполнять, было настоящими сложнейшими трюками. Начав с 20 лет свою театральную деятельность,Николай с неизменным успехом выступал во многих городах России, а потом гастролировал по Европе. На сцене он культей вдевал нитку в иголку, развязывал узлы, открывал замки, заряжал пистолет и выстрелом гасил свечу…

Его принимали на ура в Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Италии, Америке. Номера его были довольно просты, но от самого Кобелькова требовали значительной ловкости и умения, позже, в 1900 году он снялся в коротком фильме, где и продемонстрировал все свои сценичные «умения». В фильм не вошел только «смертельный номер» — выход Николая с клетки со львом.

Счастливая семейная жизнь

Семейная жизньСвое 25-летие он встретил в Вене, где стал необыкновенно популярен. Известность Николая была столько велика, что он был представлен императору. Саксонский король Альберт I познакомил Кобелкова с дочерью своего придворного — 18-летней Анной Шарлоттой Вилферт. Девушка ответила взаимностью и в 1876 году влюбленные решили повенчаться.

 

Первая попытка сочетаться браком в австрийской столице не увенчалась успехом, евангелическая церковь наложила запрет на этот союз, но молодые отправились в Будапешт, и здесь уже согласие было получено. Молодые люди понравились друг другу и поженились. Во время свадебной церемонии новобрачная подошла к алтарю с избранником на руках, а потом поставила его на подушку рядом с собой. Обручальное кольцо жених надел на палец невесты зубами, а его кольцо она положила в кожаный мешочек, висевший на шее суженого.

После того, как Анна забеременела, Николай опасался, что ребенок появится на свет с теми же дефектами, что и у него. Но все обошлось — Александр родился абсолютно нормальным ребенком, всего же Кобельковы родили шестеро детишек — пятеро сыновей (Александр, Отто, Николай, Пауль, Ернст) и одну дочь Хелену. Младенчество дети проводили в Вене, а затем сопровождали отца в его поездках по европейским городам. Популярность Николая Кобелькова была очень высока, с ним вместе выступала вся семья — жена, дети, а потом и внуки.

Одаренный бизнесмен

Кобельков одним из первых в России понял, что у кино великое будущее, создал киносъемочную группу, объездил с ней много стран и разбогател. Многодетный отец, понимал, что должен организовать дело, которое поможет ему содержать семью. В 1906 году Кобельковы приобрели первый участок 117 в знаменитом венском парке — Пратер. Они строит на этой земле не просто свой балаган, а ставят там аттракционы.

Компания

Один из аттракционов – «Парижский манеж» – Николай Кобельков увидел на выставке в Париже и выкупил его для своего парка.  Позже они прикупили еще пару участков, таким образом превратившись из артистов в состоятельных буржуа.

1913 год. Пратер

Свой бизнес

пратерВ 1912 году во время выступлений в Париже от апоплексического удара умирает жена Николая Кобелькова — Анна Шарлотта. Он напишет о ней в дневнике — «самое милое и чистое создание на Земле. Она ангел, ворвавшийся в мою судьбу и подаривший мне годы счастливой жизни». Николай Кобельков тяжело переживает ее смерть. С этого момента он перестает выступать, уединенно живет среди родных и близких. Но вкладывает средства в выкупленные земли парка Пратер.

До сих пор — как и сто лет назад — это одно из любимых мест досуга венцев. В конце ХIХ века здесь появились первые аттракционы – «Венская Венеция», «Муранская башня». В 1897 году было построено колесо обозрения «Ризенрад», которое стало визитной карточкой Вены. Это самый старый в мире аттракцион, много раз его пытались демонтировать, но в итоге отказались от этой идеи — демонтаж сооружения оказался бы гораздо дороже реконструкции. Но колесо обозрения — не единственный старинный памятник Пратера.

Уже больше ста лет и другому венскому аттракциону — башне «Тобоган». Она была построена в 1913 году нашим героем — Николаем Кобельковым. Это был прообраз современных американских горок. Конечно, сейчас она уже не так интересна, как аттракцион, где захватывает дух, но «Тобоган» продолжает работать в парке в качестве памятника «золотого века» Пратера.

Николай Кобельков умер в 1933 году, в возрасте 82 лет.Он оставил большое состояние своим многочисленным потомкам, живущим в Вене до сих пор. Он стал не просто человеком, превратившемся в успешного австрийского буржуа из южноуральского калеки, он стал символом стойкости, мужества и обаяния.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru