Rambler's Top100



Город солнца для пенсионеров

Город солнца для пенсионеров

 

 

 

Circle Shopping Center

Первым был Бен Шлейфер (Ben Schleifer), эмигрант из Минска, который решил создать нечто вроде кибуца – общественного поселения, предназначенного исключительно для пенсионеров. Построенный им в 1954-55 годах недалеко от города Феникс в штате Аризона небольшой поселок, площадью около 1,3 кв. км, был назван Янгтауном (Youngtown) – городом «молодых», рассчитанным преимущественно на небогатых американцев. Эксперимент не оказался популярным, но был замечен.

 

Идея понравилась владельцу строительной компании Дель Уэббу (Del Webb), который в отличие от Шлейфера решил сделать упор на более состоятельных граждан. Само поселение, по его мнению, должно было быть более крупным с домами разных ценовых категорий, а также иметь развитую инфраструктуру – торговые, досуговые и оздоровительные центры, поля для гольфа и активных занятий. Он приобрел рядом с Янгтауном большой участок земли площадью около 38 кв. км и приступил к строительству города, назвав его Сан-Сити. Название города — Sun City (город солнца) было обусловлено не тем, что Дель Уэбб решил воплотить в жизнь мечту Томаза Кампанеллы, а потому, что он был спроектирован по принципу радиально-кольцевой структуры и в плане напоминал рисунок солнца.

Открытие и старт продаж состоялось 1 января 1960 г. Несмотря на скептицизм экспертов, полагавших, что создание поселений, ориентированных исключительно на людей старшего возраста (55+) и пенсионеров (средний возраст выхода на пенсию в США — 65-67 лет) обречено на провал, проект оказался чрезвычайно успешным. В первый же уикенд было продано более двухсот пятидесяти домов, а число посетителей, проявивших интерес к поселению и решивших познакомиться с ним поближе, составило 100 000 человек!

Последующий небывалый рост числа продаж и неослабевающий интерес к городу подтвердили, что потребность в таких поселениях для людей препенсионного и пенсионного возраста велика. После «триумфа» первого поселения компания Уэбба и другие девелоперы начали активно строить подобные города и поселки по всей территории США, располагая их в местах с мягким климатом, красивой природой, удобным транспортным сообщением, развитой инфраструктурой. В том самом первом Сан Сити Аризона сегодня уже 26 000 домохозяйств и около 40 000 жителей. Инфраструктура включает — семь центров отдыха, 11 полей для гольфа, ресторан, бассейны (6 открытых и 1 закрытый), девятнадцать торговых точек, фитнес-центры, студии аэробика, танцев, мастерские керамики, деревообработки, прикладных искусств, витражей, театральная студия, компьютерный центр, две библиотеки, зал для игры в бильярд, теннисные корты, 2 рыболовных озера, несколько парков, места, отведенные для пикников на природе, 30 церквей и 1 синагогу, госпиталь, пешеходные и велосипедные тропы.

Сегодня по разным источникам количество городов — аналогов «города солнца», построенных на территории США превышает 500. Они отличаются количеством домохозяйств в поселении (от нескольких сотен – до десятков тысяч), качеством и ценой предлагаемых жилищ – от 30 000 долларов (около миллиона рублей) за простые апартаменты до миллиона долларов за отдельный дом-ранчо с 5-6 спальнями, бассейном, гаражом и прочими удобствами.

Основное ограничение для желающих жить в таких городах — возраст. Правила чаще всего следующие — постоянно проживать там могут только те, кому «за 55», а также те члены их семей, которым исполнилось 18. Чтобы город получил статус «возрастного» — чаще всего его именуют "55+ active adult communities and active retirement communities" (сообщества активного взрослого населения "за 55" и вышедших на пенсию), не менее 80% его жителей должны быть в возрасте 55+ либо же 80% домохозяйств должны состоять из хотя бы одного такого жителя. Это позволяет не содержать школы и детские учреждения, что существенно снижает налоговую нагрузку на обитателей поселений и позволяет получить ряд льгот.

Одно из главных преимуществ городов и поселков подобного типа — возможность вести активный образ жизни. Как правило, обязательный компонент, предусматриваемый в инфраструктуре любого поселения – наличие помещений для клубов по интересам, спортивных площадок и бассейнов, пешеходных и велосипедных дорожек и т.д. В города переезжают в первую очередь те, кто хочет жить полно и насыщенно — заниматься спортом, хобби, любимыми занятиями, пробовать то, на что раньше не хватало времени. Эти услуги включаются в ежегодные платежи за пользование инфраструктурой и составляют порядка 450 долларов в год.

Первоначальная идея – создать поселение, в котором будут жить вместе только пожилые и старики, казалась странной и непродуктивной. Казалось бы — ну кто захочет жить в обществе себе подобных, без внуков, тесного общения с детьми, в отрыве от привычных условий жизни? Казалось бы – это просто «расширенный» до размеров поселка дом престарелых – для унылого и безрадостного дожития. Однако все оказалось с точностью «до наоборот». Как показывают соцопросы, регулярно проводимые среди жителей таких сообществ, они — самая удовлетворенная жизнью категория не только среди пенсионеров, но и среди населения США. В числе секретов такого «парадокса» лежит активный образ жизни. Кроме того, социологи отмечают атмосферу, царящую там — по сравнению с обычным городом здесь царит взаимопонимание и взаимовыручка. Действует эффект «плывущих в одной лодке». Большинство жителей, так или иначе, вовлечены в работу различных органов самоуправления и делают это на добровольной основе.

Города и сообщества активных людей предпенсионного и пенсионного возраста выгодны государству. В них проще и дешевле обеспечивать пожилых людей социальной инфраструктурой – специализированными медицинскими и восстановительными центрами, службами социальной поддержки, транспортом и т.д. Живя в таких сообществах, старшее поколение само платит за многие вещи, которые, в противном случае, вынуждено было бы оплачивать государство.

Circle Shopping Center

Нынешние жители Сан-Сити поддерживают свои умы и тела в хорошем состоянии, посещая различные мероприятия и секции. В городе для этого предусмотрено более 120 клубов. Пенсионерам доступны танцы, катание на роликовых коньках, компьютеры, черлидинг, бадминтон, йога и многое другое. Всего в сообществе проживает 38500 человек со средним возрастом 72,4 года.

Город пенсионеров в США

90-летняя Элизабет Нойбауэр, член отряда шерифов Сан-Сити, сидит на ресепшне.

Город пенсионеров в США

81-летняя Пэт Вебер возглавляет команду черлидеров Сан-Сити во время репетиции.

Город пенсионеров в США

68-летняя Элейна Скотт участвует в репетиции по черлидингу.

Город пенсионеров в США

Репетиция черлидеров.

Американские пенсионеры

80-летняя Теодора Спанжерс и 86-летняя Джинни Бравос в раздевалке бассейна в Сан-Сити.

Американские пенсионеры

90-летняя Инге Натоли, эмигрировавшая в Мичиган из Германии более 30 лет назад и проживающая в Сан-Сити уже в течение 29 лет, занимается синхронным плаванием с 77-летней Барбарой Миллер.

Город пенсионеров в США

88-летний Джон Лонго плавает во время тренировки в рамках подготовки к национальному чемпионату Masters.

Город пенсионеров в США

Джон Лонго плавает в бассейне во время ежедневной тренировки.

Американские пенсионеры

Пенсионеры занимаются йогой.

Город пенсионеров в США

90-летний Дарио Россини занимается на тренажере. Россини говорит, что он делает по меньшей мере 100 приседаний в день и занимается в тренажерном зале по 4-5 дней в неделю, чтобы поддерживать себя в форме.

Американские пенсионеры

Пенсионеры играют в боулинг.

Американские пенсионеры

Пенсионеры играют в покер в клубе в Сан-Сити. В 2012 году средняя продолжительность жизни в США составила 78,7 лет. Соединенные Штаты по-прежнему продолжают отставать по данному показателю от многих развитых стран, включая Японию, Швейцарию, Германию, Канаду, Францию и другие

Американские пенсионеры

84-летний Уайти Зауэр угощает своим домашним вином других пенсионеров.

Город пенсионеров в США

82-летний Кертис Хэй, который 30 лет проработал на Боинге, играет в бильярд.

Город пенсионеров в США

97-летний Ирл Гилберт играет в шахматы в пенсионном сообществе Royal Oaks в Сан-Сити.

Город пенсионеров в США

66-летняя Барб Уолд играет в Pickleball. Данный вид спорта сочетает в себе элементы бадминтона, большого тенниса и настольного тенниса.

Город пенсионеров в США

59-летняя Кэрол МакГрегор из Смитерса, Британская Колумбия, Канада, сидит на лавке возле боулинг-клуба в Сан-Сити.

Город пенсионеров в США

73-летний Роберт Харкер танцует со своей 70-летней женой Нэнси.

Американские пенсионеры

98-летний Дональд Смитерман целует свою жену Марлен во время танца.

Город пенсионеров в США

Табличка с надписью о потере бифокальных очков в Сан-Сити, штат Аризона.

Город пенсионеров в США

80-летний Джимми Троллен едет на лодке, которую он преобразовал в автомобиль.

Город пенсионеров в США

86-летняя Зерик Акопян держит за руку своего 16-месячного правнука Романа Акопяна на могиле своего мужа Ованеса в Сан-Сити.

Город пенсионеров в США

16-месячный Ромен Акопян оттягивает кожу на руке своей 86-летней прабабушки Зерик Акопян.

Город пенсионеров в США

Женщина едет со своей собакой на гольф-каре.

Город пенсионеров в США

Командир отряда шерифов Сан-Сити 67-летний Артур Дженкинс убирает койота со двора дома.

Город пенсионеров в США

55-летний Константин Мундалексиз смотрит, как волонтер из организации Meals on Wheels (Доставка еды на дом престарелым и инвалидам) разговаривает с его 82-летней матерью Кэтрин Морган. Мундалексиз поселился в Сан-Сити по соседству со своей матерью, чтобы ухаживать за ней в последние месяцы ее жизни.

 

Уж не знаю как там на самом деле , но по данным, которые я нашел в интернете, вот такие там расценки на жилье:

Апартаменты (квартира) - Цена: $31 000 (около 1 миллиона рублей)  

Характеристики жилья.

Город: Сан-Сити Аризона. Ванных комнат — 1. Площадь 638 кв. футов (60 кв. метров). Большая комната, площадью 42,6 кв. м. Кухня, которая может быть отделена сдвижной перегородкой, включает все приборы. Возможность пользоваться прачечной с бельевым шкафом плюс дополнительное место для хранения в прачечной. Навес для парковки и места для гольф-кара. Охлаждение: кондиционер. Отопление: электрическое. Навес для парковки: на 1 машиноместо.

 

 

Коммунальные платежи -: 130 долларов/месяц (~4 000 рублей) — страховка, вода, канализация, борьба с вредителями, сбор мусора, поддержка прилегающей территории. Ежегодная плата за пользование рекреационными (восстановительными) центрами — 432 доллара в год (около 13 000 рублей в год – порядка 1030 руб/месяц) Предоставляемые услуги Прачечная, тренировки в спортзалах, велосипедные и пешие прогулки, гандбол, теннис, теннис, гольф, спа и др.

Год постройки: 1972 Налоги: 242.50 долларов в год (7 350 руб/год

Дом — патио. Цена: $105 000 (около 3 миллионов рублей)

 

 

Характеристики жилья

Город: Сан-Сити АРИЗОНА. Количество спален: 2 Ванные комнаты: 2. Площадь – 1831 кв. футов (170 кв. метров):

Со вкусом обставлен. Парк через улицу. Частный двор, только новые приборы, настил и многое другое. Просторная планировка включает в себя гостиную, обеденные и семейные комнаты, много окон для естественного света. гардеробные шкафы. Патио с видом на пышные зеленые и зрелые цитрусовые деревья.

Подробности: Стиль: 2-3-4 Plex. Кухня: вся мебель, несколько печей, посудомоечная машина. Прачечная: внутри. Дополнительная спальня с отдельным входом Тип дома — из блоков. Наружная отделка: кирпич. Охлаждение: кондиционеры. Отопление: газ тепло. Пол: ковровое покрытие, плитка

Возможности для жителей — бассейн, тренировки в спортзалах, рекреационные (восстановительные) клубы, велосипеды, теннис, площадки для гольфа, сообщества спа и др. Навес для стоянки 2-х автомобилей.

 

 

Размер ежемесячной платы за коммунальные услуги — 200 долларов (6 000 рублей) – включает страховку, воду, канализацию, содержание прилегающих территорий,

Плата за услуги рекреационных центров 444 доллара /год (13 320 рублей)

Налоги: 626 долларов в год (18 780 рублей/год)

3. Дом-ранчо. Цена: $319,900 (около 9 миллионов рублей)

 

 

 

 

 

Характеристики

Город: Сан-Сити Гранд. Количество спален: 2 . Ванные комнаты: 2 . Площадь 2035 Кв. футов. (190 кв. метров). Кухня полностью оборудована мебелью, включая СВЧ, духовку, холодильник, посудомоечную машину. Столовая: есть в кухне. Меблированная. Парковка: есть. Гараж на 2 места, со шкафами, электрическая система открывания ворот. Охлаждение: кондиционер. Отопление: газ тепло. Пол: ковровое покрытие, плитка. Год постройки 1997.

Коммунальные платежи — $889,00 в месяц

Налоги: $3319.00/год

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru