Rambler's Top100



Лучшие рождественские ярмарки мира

Лучшие рождественские ярмарки мира

 

 

 

 

 

 

 

 

Стокгольм, Швеция — рождественская ярмарка на площади Стурторьет



 

 

 

 

 

 

 

Рождественская атмосфера на ярмарке в стокгольмском Старом городе.

Рождественская атмосфера на ярмарке в стокгольмском Старом городе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская ярмарка на площади Стурторьет — самый старый рождественский рынок в Швеции: он впервые открылся в 1837 году. 40 компактных красных киосков прекрасно сочетаются с исторической атмосферой площади в самом сердце Старого города. Трудно придумать лучшее место для проведения рождественской ярмарки.

Согрейтесь традиционной кружечкой сладкого глёга (шведский аналог пряного глинтвейна) и найдите идеальную пару вязаных варежек или другой сувенир у местных умельцев. Обязательно попробуйте традиционные шведские рождественские блюда. Самые вкусные: pepparkakor (имбирное печенье) и saffransbullar (булочки с шафраном), и не пропустите типичные местные блюда вроде мяса лося, копченых колбасок и оленины.

Найти билет в Стокгольм

Хельсинки, Финляндия — рождественская ярмарка на Сенатской площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомьтесь с Санта-Клаусом собственной персоной на рождественской ярмарке в Хельсинки.
Познакомьтесь с Санта-Клаусом собственной персоной на рождественской ярмарке в Хельсинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спросите любого финна, и он с гордостью вам скажет, что Санта-Клаус — единственный и неповторимый — тоже родился в Финляндии. Отправляйтесь на рождественскую ярмарку на Сенатской площади в Хельсинки, и у вас будет шанс лично с ним познакомиться. Он, кстати, появляется там каждый день, чтобы у всех желающих была возможность с ним поговорить и обсудить свой список праздничных пожеланий. После этого, не забудьте пропустить стаканчик согревающего глёга, и вы сразу почувствуете прилив праздничного настроения. А если и этого будет недостаточно, то духовой оркестр, мерцающие рождественские гирлянды и пара кругов на карусели точно сделают свое дело.

Прогуляйтесь мимо 133 киосков с работами местных ремесленников и обязательно попробуйте оленину — главное финское блюдо.

Найти билет в Хельсинки

Сибиу, Румыния — рождественская ярмарка на Великой площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящее рождественское волшебство в румынском городе Сибиу.
Настоящее рождественское волшебство в румынском городе Сибиу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская ярмарка Сибиу на красивейшей Великой площади Старого города — очень романтичное местечко, приютившееся между трех прекрасных горных цепей. Прогуляйтесь вдоль рядов из 70 лавок и выберите керамику, меха и деревянные детские игрушки. А затем отправляйтесь на каток или в детский ярмарочный парк за порцией праздничного веселья.

Сибиу очень красив и его стоит посетить независимо от времени года. Но выгодное расположение в горной местности Трансильвании делает его особо притягательным зимой: шансы на снежное Рождество здесь невероятно высоки. Добавьте к этому концерт рождественской музыки или волшебное световое шоу, и получится настоящая сказка.

В соответствии с традициями голод и жажду можно утолить глинтвейном, имбирным кексом и жареными каштанами. Но обязательно оставьте место для румыно-венгерских деликатесов: козонак (кекс) и кюртёшкалач (конусообразных лепешек). Последнее блюдо — гордость венгерского меньшинства региона. Вот уж действительно веселое Рождество!

Найти билет в Сибиу

Страсбург, Франция — Ярмарка младенца Христа

 

 

Как ни крути, а все ж французы мастера по части устройства настоящих рождественских ярмарок.

 

 

 

 

 

 

Как ни крути, а все же французы мастера по части настоящих рождественских ярмарок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очередной классический образец великой европейской традиции рождественских ярмарок — страсбургская Ярмарка младенца Христа — одна из старейших в Европе. С 1570 года местные жители успели отточить мастерство ее обустройства, и это заметно. 300 деревянных шале разбиты на 11 тематических деревень по всему центру города. Основной рынок находится на Соборной площади. Тут огромный выбор работ местных ремесленников, украшений и сезонных угощений.

Рождественские лакомства включают в себя vin chaud (да, это снова глинтвейн), печенье бределе с разными вкусами, от ореха и апельсина до корицы и пралине. Другие кулинарные чудеса — это шукрут (квашеная капуста) и бекеоффе, жаркое по-эльзасски. Bon appétit!

Найти билет в Страсбург

Торонто, Канада — рождественская ярмарка в Торонто

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рождество по-канадски в Дистиллери-дистрикт в Торонто.
Рождество по-канадски в Дистиллери-Дистрикт в Торонто

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Европа лидирует по качеству и количеству рождественских ярмарок, но ведь выпить там можно только глинтвейн. Чтобы немножко разбавить ванильные европейские традиции канадским колоритом, езжайте в район Дистиллери-Дистрикт в Торонто. Мощеные улицы и кирпичные фасады промышленных зданий служат отличным историческим антуражем. А мерцающие огни, деревянные ларьки и пряничный дом в натуральную величину создают необходимый дух праздника.

Приходите сюда раньше других и сразу держите курс на лавки с едой. Тут есть все, от немецкого братвурста до бельгийских вафель. Но настоящий царь пира — блюдо путин, главная тайная слабость всех канадцев. Это смесь картофеля фри с горячим жирным соусом и кусочками мягкого сыра. Затем, прежде чем дать себя заманить в ловушку из сладостей с карамельным сиропом, сходите к колесу обозрения или карусели, чтобы нагулять аппетит.

Прогуляйтесь вдоль ярмарочных лавок и отыщите ряды с разномастными подарками, например, канадскими восковыми свечами, деревянными игрушками и даже беконными носками (не спрашивайте!..). Когда основная часть рождественских сувениров закуплена, обязательно примите участие в бесплатной дегустации вина, пива и прочих спиртных напитков. В конце концов, это Дистиллери-Дистрикт — район, где когда-то находился крупнейший центр производства алкоголя всей Британской империи.

Найти билет в Торонто

Дрезден, Германия — Штрицельмаркт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дрезденский Штрицельмаркт – старейшая в Германии рождественская ярмарка.
Дрезденский Штрицельмаркт — старейшая в Германии рождественская ярмарка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старейшая во всей Германии, дрезденская рождественская ярмарка проводится уже на протяжении почти 600 лет. Ремесленники со всей Саксонии косяками устремляются к 250 киоскам, которые набиты всякой всячиной местного производства от деревянных украшений и щипцов для орехов до традиционных пирамид из свечей.

Название ярмарки происходит от немецкого фруктового пирога штрюцель (strüzel). Его продают здесь же, но уже под названием stollen. Другие сладкие и сытные лакомства включают (конечно же) глинтвейн и покрытые шоколадом пульсницкие пряники с начинкой из варенья. Попробуйте местный хлеб с сыром (Dresden Rahmklecks) и не забудьте про традиционные немецкие угощения, такие как колбаса братвурст и брецель. Guten Appetit!

Найти билет в Дрезден

Копенгаген, Дания — парк Тиволи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тиволи – идиллическое место, где проходит одна из лучших рождественских ярмарок Копенгагена.
Тиволи — идиллическое место, где проходит одна из лучших рождественских ярмарок Копенгагена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционная копенгагенская рождественская ярмарка выводит датскую концепцию хюгге на принципиально новый уровень. Она проходит в парке Тиволи — одном из старейших парков развлечений в мире. В это время тут все украшено елками, освещено тысячей огней и пропитано ароматами жареного миндаля. Картину завершает каток на замерзшем озере. Такое ощущение, будто вы попали в настоящую сказку.

Прогуляйтесь со стаканчиком глёга вдоль ларьков, где местные умельцы продают свои работы. Купите пару блинчиков с вареньем и сахаром и обязательно оставьте место для фирменного блюда Тиволи — сэндвича с жареной свининой и красной капустой. Ну а напоследок покатайтесь на 80-метровой цепочной карусели The Star Flyer, откуда открывается панорамный вид на Копенгаген.

Найти билет в Копенгаген

Москва, Россия — Красная площадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто не был на рождественской ярмарке на Красной площади, тот ничего не знает о новогодних праздниках.
Кто не был на рождественской ярмарке на Красной площади, тот ничего не знает о новогодних праздниках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская ярмарка на Красной площади в Москве впечатляет декорациями: фон — величественный храм Василия Блаженного, а по сторонам — внушительные стены Кремля. Тем не менее, тут всего 20 киосков с рождественскими украшениями и сувенирами: матрешками ручной работы и хохломскими игрушками. Ярмарка окружает крупнейший в стране каток, а рядом находится небольшой парк развлечения для самых маленьких.

Как только нагуляете аппетит, отправляйтесь к лавкам с едой и попробуйте блюда традиционной русской кухни. Звучит не особо заманчиво? Но как давно вы обедали горячим печеным картофелем с грибами и соленьями или вкусными блинами с икрой? Завершите гастрономический тур неизбежным рождественским комплектом: глинтвейном с пряниками. Наша рождественская ярмарка — наша во всех смыслах. Вместе со всей страной она отмечает Рождество 7 января и работает до конца месяца. Так что у вас достаточно времени, чтобы сначала исследовать европейские рынки, а потом приехать и отметиться на нашем.

Найти билет в Москву

Чикаго, США — рождественская ярмарка Кристкиндлмаркет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

”Да,
Да, за пределами Европы тоже есть отличные рождественские ярмарки, например, Кристкиндлмаркет в Чикаго

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделанная по образу и подобию нюрнбергской Кристкиндлесмаркт, чикагская ярмарка изо всех сил старается повторить успех своего немецкого предшественника. Она проходит в самом сердце города, на площади Дэйли-Плаза. Это крупнейшая немецкая рождественская ярмарка в США. Сотни полосатых киосков предлагают классические немецкие ярмарочные товары: щипцы для колки орехов и часы с кукушкой из Шварцвальда. Тут вы также найдете эквадорские пончо и подарки ручной работы.

Однако настоящие местные звезды — продавцы еды. Попробуйте баварские зимние блюда: братвурст, квашеную капусту, суп-гуляш и шницели. На десерт возьмите запеченные яблоки или вкусные крендели брецели. И конечно же, горячий пряный глинтвейн! Тут его подают в кружке в форме сапога — специально для тех, для кого милых рождественских безделушек не бывает слишком много.

Найти билет в Чикаго

Зальцбург, Австрия — рождественская ярмарка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская ярмарка Зальцбурга проходит на живописной площади Резиденцплац.
Рождественская ярмарка Зальцбурга проходит на живописной площади Резиденцплац

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сени массивной церкви у подножия средневекового замка расположилась рождественская ярмарка Зальцбурга. Романтика как она есть! Ее 95 киосков разделены на шесть блоков, где продается все: от цветов и текстиля до ремесленных товаров, игрушек и блестящих украшений.

Следуйте за фирменным запахом рождественской ярмарки — ароматом жареного миндаля. Нос приведет вас прямо к лоткам с едой. Отсюда невозможно уйти, не выпив глинтвейна! А как он хорошо сочетается с жареными каштанами, печеными яблоками и имбирными пряниками в форме сердца! Забудьте о фигуре — в конце концов, это Рождество!

Найти билет в Зальцбург

Прага, Чехия — рождественская ярмарка на Староместской площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая знаменитая рождественская ярмарка Праги – на Староместской площади.
Самая знаменитая рождественская ярмарка Праги – на Староместской площади

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда речь заходит о рождественских ярмарках, Праге нет равных. Город богат и праздничными рынками, и духом Рождества. Но главный выбор любого ценителя ждет вас в самом сердце Старого города. Ряды симпатичных деревянных киосков застыли в праздничном хороводе вокруг огромной Рождественской ёлки. Тут продают обычные для такого места сувениры: ювелирные изделия, свечи, хрусталь и деревянные резные игрушки. В закусочных — рульки, кровяная колбаса и много разных рождественских угощений. Утолить жажду можно освежающей медовухой.

Найти билет в Прагу

Брюссель, Бельгия — ярмарка «Зимние чудеса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побегайте на коньках по катку на площади Святой Екатерины в Брюсселе в промежутке между сеансами рождественского шоппинга.
Покатайтесь на коньках на площади Св. Екатерины в Брюсселе в промежутке между сеансами рождественского шоппинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брюссельская рождественская ярмарка «Зимние чудеса» (Plaisirs d’Hiver) — это 240 деревянных шале, осмотреть которые не получится и за несколько часов. Тянется она от Гран-Плас до площади Святой Екатерины. Свечи ручной работы, детские игрушки, кожаные изделия и рождественские побрякушки представлены тут в изобилии. Однако главная фишка — это традиционная бельгийская еда: вафли, шоколад, мидии, традиционные колбасы, сыры и хлеб. И конечно картошка-фри!

Запейте все это крепким качественным пивом и обязательно попробуйте местную версию горячего глинтвейна — vin chaud. После такого пира может клонить в сон. Но не спешите отправляться домой. Вас ждут каток, колесо обозрения, карусели и гигантские горки. Сон подождет.

Найти билет в Брюссель

Манчестер, Англия — рождественская ярмарка на площади Альберта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечтаете о настоящем манкунианском Рождестве? Отправляйтесь исследовать рождественские ярмарки Манчестера.
Мечтаете о настоящем манкунианском Рождестве? Тогда вам на рождественские ярмарки Манчестера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиции рождественской ярмарки родились и развиваются в континентальной Европе. Однако у британцев как обычно есть собственное мнение по данному вопросу. Ярмарку Манчестера на Альберт-Сквер уж точно нельзя пропустить. Она состоит из 300 киосков, разделенных на секции: мировой рынок, французский рынок, немецкий рынок и семейный квартал с катком в Кафедральных садах. Развлечений хватит на целый день.

Купить здесь можно опять же все, от ремесленных изделий до деликатесов со всей Европы. Но скорее всего покупки отойдут на второй план, как только вы добредете до киосков с едой. Шопинг шопингом, а обед по расписанию! Тут предлагают широкий выбор лакомств со всего света. Можно взять баварский штрудель или французские блинчики, немецкий фламмкухен — пицца с сыром и мясом — или бутерброды-гриль по-манчестерски. Приятного аппетита!

Найти билет в Манчестер

Рига, Латвия — рождественская ярмарка в Старом городе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рижская рождественская ярмарка проводится в историческом центре, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Рижская рождественская ярмарка проводится в историческом центре, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный рождественский рынок латвийской столицы — словно страница из книжки детских сказок. Его проводят на Домской площади, в самом сердце исторического центра Риги (эта жемчужина стиля ар-нуво находится под защитой ЮНЕСКО и входит в список Всемирного наследия). Тут не заскучаешь: кругом полным-полно развлечений и удовольствий. Не пропустите здешние фирменные подсвечники из латвийского дерева, восковые свечи, вязаные зимние вещи и самые разные штуки из янтаря. И это далеко не полный список.

Согрейте тело и душу ароматным глинтвейном, пока грызете жареный миндаль. И обязательно попробуйте вкусные глазированные пряники, съешьте местного копченого мяса и купите домой банку знаменитого латвийского меда.

Найти билет в Ригу

Нюрнберг, Германия — рождественская ярмарка Кристкиндлесмаркт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На нюрнбергский рождественский рынок Кристкиндлесмаркт ежегодно съезжаются около двух миллионов посетителей.
На нюрнбергский рождественский рынок Кристкиндлесмаркт ежегодно съезжаются около двух миллионов посетителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История нюрнбергского рождественской ярмарки — одной из крупнейших в Германии — уходит корнями в XVII век. 180 красно-белых киосков расставлены на центральной площади в Cтаром городе и прилегающих улицах. В Нюрнберге наконец-то слегка отошли от канонов: тут можно выпить черничный глинтвейн. И конечно в меню множество традиционных деликатесов, таких как пряники в шоколаде и легендарные нюрнбергские жареные колбаски ростбратвурст. Они подаются по несколько штук, а рецепт их приготовления — настоящий секрет фирмы, наследство далекого 1497 года. Guten Appetit!

Найти билет в Нюрнберг

Мадрид, Испания — рождественская ярмарка на Пласа-Майор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приезжайте в Мадрид и погружайтесь в праздничную атмосферу рождественской ярмарки.
Приезжайте в Мадрид и погружайтесь в праздничную атмосферу рождественской ярмарки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная рождественская ярмарка Мадрида проходит на главной площади города Пласа-Майор. Эта ярмарка, история которой насчитывает уже более столетия, славится своими фигурками из рождественских вертепов, которые торговцы выставляют на передние полки деревянных киосков и лотков на площади. А еще тут продают наборы для розыгрышей, которые нужно использовать в День святых невинных 28 декабря, эквивалент нашего 1 апреля. В этот день мадридцы разыгрывают друг друга. Будьте внимательны!

Найти билет в Мадрид

Неаполь, Италия — рождественская ярмарка на улице Сан-Грегорио-Армено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюрные фигурки, изображающие персонажей рождественских яслей на ярмарке в Неаполе.
Миниатюрные фигурки, изображающие персонажей рождественских яслей на ярмарке в Неаполе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы дошли до самой необычной ярмарки в нашем списке. Очаровательная неаполитанская улица Сан-Грегорио-Армено оживает в Рождество. На ней появляются многочисленные магазины с рождественскими статуэтками всех возможных и невозможных видов. Создание собственной сцены Рождества — местная традиция. В ход идет буквально все: фигурки Иисуса и Мадонны соседствуют с крошечными продавцами пиццы и экзотическими животными.

Составьте свою собственную причудливую картину. А затем побалуйте себя традиционным неаполитанским рождественским лакомством: печеньем рококо и сусамимилли и жареными шариками струффоли. Buon appetito!

Найти билет в Неаполь

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru