Rambler's Top100



Жуткая паяра: рыба, которая легко справляется со стаей кровожадных пираний

Жуткая паяра: рыба, которая легко справляется со стаей кровожадных пираний

Многие полагают, что ужаснее пираньи нет рыбы в Амазонке. И действительно, они кровожадны, ненасытны, бесстрашны и обладают острыми зубами. Но есть в водах этой южноамериканской реки рыба, которую боятся даже пираньи, плавающие большими стаями. Это рыба паяра, или скумбриевидный гидролик.

 

 

Паяра обитает во многих реках бассейна Амазонки и Ориноко, но встречается исключительно на территории Южной Америки. Этот вид предпочитает верховья рек и участки с порогами, где преобладает быстрое течение, а вода довольно прозрачна. Паяра относится к очень крупным пресноводным рыбам: длина взрослых особей нередко превышает 1 метр. Весит при этом паяра также немало — до 15-20 килограммов. Рыбы чаще всего держатся небольшими стаями, и одиночные паяры встречаются редко.

Основу рациона скумбриевидного гидролика составляют различные рыбы. Этот вид не особо привередлив в питании, а потому к нему на обед попадают многие рыбешки, чьи размеры меньше самой паяры. Пираньи, проигрывающие паяре в размерах, также становятся жертвой хищника. А справится с добычей грозной рыбе помогают невероятно большие зубы.

На нижней челюсти у паяры находится два больших клыка по 10-12 сантиметров длиной. Остальные зубы не более 2-3 сантиметров в длину и расположены довольно редко. Когда пасть хищника закрыта, клыки не видны и находятся в специальных углублениях в верхней челюсти. Но стоит паяре увидеть потенциальную жертву, как рот раскрывается и грозное оружие готовится к бою. Мощные клыки вонзаются в тело жертвы, не оставляя ей никаких шансов.

 

 

Но если пираньи в ужасе уплывают при приближении паяры, то любители рыбной ловли относятся к этой рыбе с большим почтением. Паяра — это ценная добыча не только из-за ее внушительных размеров и вкусного мяса, но и по причине того, что поймать ее не так-то просто. Зубастая рыба хитра и оказывает достойное сопротивление, а потому считается настоящим трофеем у любителей спортивной рыбалки.

 

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru