Rambler's Top100



Рождество и Новый год в Германии.

Рождество  и Новый год  в Германии.

 

Новый год обрадовал наш интернет-журнал собственным корреспондентом в Германии. 

Ариэль Райз  будет нас информировать об интересном, что происходит в этой стране и касается людей "третьего возраста". Увлечения нашего корреспондента - рисунок, акварель, философия и эзотерика. Мы с удовольствием познакомим и с ее творчеством. А пока что - первый материал для нас. Конечно же новогодний.

*   *   *

Рождество  и Новый год  в Германии.
 
Надо сказать, что Новый год совсем не большой праздник в Германии и подарки в этот день никто никому не дарит.
 
Главный праздник – Рождество. Подготовка у основательных немцев начинается задолго до этого дня.  Первые признаки надвигающегося праздника можно заметить в магазинах. Сначала отделы, а потом и все целиком внутри и снаружи магазина расцвечивается украшениями, елочными гирляндами и разнообразно наряженными елками. Потом постепенно подтягиваются учереждения и жилые дома. Интересно наблюдать, как по стенам домов «поднимаются» Деды Морозы с подарками за спиной.
 
Почти за  месяц до Рождества - 1 декабря - открываются Рождественские базары. Это отдельный мир с Глювайном (традиционным горячим вином), каруселями, рождественской музыкой, искусственными катками, сладостями и украшениями. В больших городах такие базары открыты весь месяц, и любители ездят по разным городам на экскурсии.
 
Лучший базар, который я видела, находится в средневековом, прекрасно сохранившемся небольшом городке Эслингене. Там можно попробовать себя в любом виде  деятельности, например высекать скульптуру из камня, вырезать из дерева или самим сделать игрушку. Дети бродят по такому базару, самозабвенно исследуя все возможности.
 
Каждый ребенок получает рождественский календарь с 24 окошками, в каждом лежит сладость. Самая большая сладость  - в Рождество.
Последние годы в Рождество снега нет, а день короткий. И вот эта яркая праздничная суета создает невероятно радостный колорит, который скрашивает безрадостные картины природы замершей без снега.
 
8 декабря наступает первый день праздничного хоровода - Николаус. В этот день послушные дети получают маленькие подарки, сладости мелкие игрушки. Эти подарки раскладываются в сапожки, ставятся у входной двери. И утром, только что проснувшись, дети бегут за порог за подарками.  Забавно видеть такие подарки у входа почти в каждый дом.
 
Сам праздник начинается с ночи перед Рождеством – именно в этот вечер вокруг стола собираются только родные и близкие. Один раз, когда я предложила пригласить знакомую, которая осталась на Рождество одна, мой зять, немец, сказал: «Тогда я не приду!»  
 
И, наконец подарки. Все дарят всем подарки. В семьях они тихонько раскладываются под елкой и за празднично накрытым столом кто-то говорит «Вознагради!». Дети с радостным визгом бегут за подарками, начинается радостная суета одарения.
 
В два последующих дня, все ходят в гости друг другу. У немцев очень развито чувство клана. Собираются вокруг стола родственники - близкие и далекие. Все приглашают друг друга и едят традиционные блюда – гуся, утку или индейку.
 
А на встречу Нового года собираются знакомые и незнакомые, часто в залах и ресторанах с непременным салютом, но это уже совсем другая история. (см Фото Новый год 2015 в Аугсбурге)
 
В этом году снег выпал  только под  Новый год. Целых 3 дня была зима.
 

Город БАМБЕРГ

 

Город АУГСБУРГ

 

 

С НОВЫМ ГОДОМ!

Комментарии к статье
  • Лев Борисов Levborisov27@gmail.com

    Спасибо за добрый, тёплый рассказ. Я и сам очень люблю рождественские дни. Тихая музыка, запахи глювайна и жареных каштанов. И всё такие добрые... А попробуйте побывать в городе Bad Wimpen. Конечно это не близко от Бамберга, но жалеть не придётся. Это исторический рождественские базар. Туда приезжают автобусы аж со всей Европы!

  • Ада Аркадьевна
    lilu.giw38@mail.ru


    Здравствуйте, Ариэль!
    Поздравляю Вас с Новым 2015 Годом и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в наш "Третий возраст"!
    Спасибо за очень интересный рассказ и фотографии. Надеюсь, что, благодаря Вам, я больше узнаю о любимой мною стране и её коренных жителях - немцах.

    Меня впечатлила
    фраза Вашего зятя, узнавшего, что за рождественский стол может быть приглашена незнакомая гостья, сказал: "Тогда я не приду". Вот Вам чувство клана и разве это плохо?

    Вообще-то, поговорить есть о чём.

    Ариэль, в России всегда было большой проблемой времяпрепровождение и
    общение одиноких людей солидного возраста. А как у Вас, в Германии?

    P.S. На одной из Ваших фотографий
    мне очень понравился мальчик. Ну,
    просто очаровательный? Мог бы совсем
    чуть-чуть улыбнуться! Наверное, не
    успел!? :)

    С НОВЫМ ГОДОМ!!!


  • Дорогая Ариэль! Очень приятно познакомиться с Вами! У Вас милое лицо и добрые глаза. Спасибо за чудесный рассказ и фото. Буду ждать новой встречи с Вами. Всего доброго Вам и очаровательному малышу с Вашего фото!

  • Елена
    mr.bfk@km.ru

    Уважаемая Ариэль! С Новым годом Вас! Очень рада, что Вы будете теперь у нас, в "Третьем возрасте". На меня произвели впечатление Ваши замечательные новогодние фотографии. Спасибо за минуты прекрасной прогулки по зимним городам Германии. Очень хотелось бы прочитать - как объединяются пенсионеры в городах Германии для проведения свободного времени? Спасибо.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru