Текущее время: 19 мар 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7000 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 350  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог Северины
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!
Вот и я решила открыть здесь свою страничку.Хочу поделиться с вами тем, что меня волнует и что мне интересно.И разумеется - очень надеюсь на ваши отклики...
Для себя нахожу очень символичным то, что начинаю вести здесь свои записи именно 1 апреля.
Можно сказать, что в самый веселый и жизнерадостный день в году - я хочу поговорить с вами о позитивном и хорошем настроении..

А теперь - по порядку.
Наша современная жизнь с ее напряженным ритмом, непомерными эмоциональными нагрузками и требованиями такова, что порой самые устойчивые люди начинают испытывать непомерное желание все оставить и уехать как можно дальше от проблем, нерешенных задач, сбросить груз ответственности и хоть немного отдохнуть. Но… когда отдых заканчивается – все постепенно возвращается на круги своя. Стресс, раздражительность, хроническая усталость, эмоциональные срывы, депрессия – все это данность современного мира. А в результате: недомогания, болезни и «ненужные привычки».


«Человек создан для счастья, как птица для полета, – мечтательно вздохнул классик. –
Эта дикая и странная птица называется страус. Летать не умеет, бегает, лягается,
перья из хвоста его выдирают на украшения, а от опасности он прячет голову в песок». (М. Веллер)

Что, если достать голову из песка и понять очевидную вещь: настроение управляемо??
Мы сами выбираем ощущение сегодняшнего дня.

Я вот хочу научиться подзаряжать собственное мироощущение..

Как же важно сохранять отличное расположение духа всегда, в любые времена. Неважно, что за окном жизни — кризис, застой или победы. Важно поддерживать позитивное настроение.

Итак, прощай страусиная жизнь! Да здравствует человек, что создан для полета! Извините, для счастья.

Буду учиться позитиву каждый день и каждый час!!...Прямо здесь…
Хотите – и с вами поделюсь ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Здорово,что подняли эту тему. Если разрешите,отпишу свой "рецептик подзарядки". Мне помогает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Давайте жить каждым днем!!
Просыпаясь утром, улыбнемся. Порадуемся тому, что у нас появилась возможность сделать столько всего хорошего. День начался.
У нас есть целый день, чтобы воплотить свои мечты, цели, надежды. Это время нельзя упускать ни в коем случае. Это наша жизнь и стоит жить так, как хочется нам. Давайте любить себя, жить в гармонии со своим телом, мыслями и желаниями…..
Я очень хочу этому научиться!!

И еще - я очень уверена,сколько радости даришь окружающим, столько радости получаешь сам. Это закон взаимности. Радости становится больше, когда ты делишься ею, и ее становится меньше, когда ты бережешь ее только для себя. По сути, если мы не делимся ею, в конце концов вовсе ее теряем. Даря радость другим, мы накапливаем в себе ее столько, сколько и представить себе не могли.
Как вы считаете - я не права в этом??

Вот я и хочу поделиться с вами радостью своей...
Сегодня я в интернете познакомилась с творчеством замечательного французского художника -
Лоран Парселье.
Его картины - написаны солнечными зайчиками....
Для того,чтобы с утра было прекрасное настроение - надо любоваться его картинами...

Изображение

Изображение

Изображение

Какое впечатление вы получили от картин в лучах солнца???
Настроение у вас еще не солнечное??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
GALA

Конечно, поделитесь своим рецептом!!...Для этого и открыта эта тема.
Нам всем будет только на пользу!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 13:12
Сообщения: 218
Откуда: г Киев
Северина, Здравствуйте.Первые слова, которые хочется сказать - " Какой
образованный и интеллигентный человек появился на нашем форуме".
Это о Вас. Ваши заметки (почему-то не люблю слова "пост") читаются
приятно, слог хороший, ненавязчивый. Чувствуется пульс мыли. Пишите
еще, мои мысли часто возвращаются к поднятой Вами теме.

_________________
Ничто не бывает хорошим или плохим
само по себе, а лишь в нашей оценке.

Вильям Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Серевина!

Спасибо за прекрасную солнечную живопись! Особенно приятно было посмотреть эти картины по контрасту с погодой за окном. Сегодня серо, и небо в облаках.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Думала успею пообщаться, но не тут то было. Аська,телефон и городской, и сотовый разрываются. Не успела годовой сдать, квартальный на носу. Отпишусь попозже. Извините.

Nikolavna

А у нас в Нижнем ТАКОЕ солнце!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Радует, что появился новый блог, отдушина... вот где мы будем лечить наши измотанные души! Браво Северина!
К моему стыду :oops: я впервые слышу имя Лоран Парселье...
Я не знаток, но мне как-то больше нравится, когда на солнечных картинах больше света , а краски приглушенные...
Поэтому я выбираю среднюю! Какая свежесть! Вот сюда бы я зашла!!! Душа распахнута как окна....
Всё! Северина! я поклонница Ваша и Лорана Парселье....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Целый день провисела в форуме, но свободной минутки так и не было,даже обедала за компом(это издержки работы на дому). Попробую вечерком выйти, может быть получится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
А мне-то как повезло! Еще один любитель импрессионизма на форуме! И пусть я тоже никогда до этого момента не слышала о Лоране Парселье (Спасибо большое, Северина, за новое имя, уже посетила его сайт), и пусть это немного «не моя» цветовая гамма( мне, пожалуй, лишь третье полотно ближе всего, впрочем, возможно, это результат цветопередачи моего компьютера), но это же не принципиально, правда? Ведь даже самые родные и любимые люди не всегда совпадают с нами в интересах и пристрастиях, но от этого они не становятся менее любимыми ни на миг. Мы все разные в восприятии нюансов, но, мне кажется, что с Вами мы близки по мироощущению – и это замечательно! И слова Ваши об управляемости настроения – это так созвучно моим мыслям и стремлениям! Я очень рада, да что там рада, я просто счастлива, что на форуме появился такой блог – несущий в нашу жизнь солнечные лучи. С удовольствием буду ждать продолжения, с энтузиазмом буду, если позволите, участвовать в обсуждении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Добрый вечер всем!!.
Я очень рада вашим откликам.Спасибо большое, что уделили внимание этой страничке.
Попыталась рассказать о том, что меня волнует в данный момент.
В живописи и арт терапии уже давно признали, что цвет обладает наибольшей степенью воздействия на эмоции.Связка цвет – эмоция будет работать уже рефлекторно сама по себе, формируя наше настроение.
Ведь зачастую мы проводим такие параллели:
«у меня хорошее настроение – мир прекрасен» или наоборот «все тускло и серо – настроение хуже не куда».
Вот лично я живу в северных широтах и явно ощущаю нехватку цвета.Поэтому и стараюсь воздействовать на свое настроение путем цветотерапии.Для этого и разыскиваю для себя картины и фотографии, созерцая которые - просто глаз радуется.Мне лично это очень помогает.
Про терапию музыкой - это отдельный разговор...Пока именно про терапию цветом.
Картины для просмотра подбираю именно по яркости цветовой гаммы.Это очень важно.
Краски должны быть всех цветов радуги.Поэтому я и выбрала для первого примера этого художника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
Как получился этот рецепт: лет 8-10 назад шел нелицеприятный разговор со средним сыном. Не буду вдаваться в подробности - "учила жизни". И вот он мне задает вопрос:
" Зачем ты живешь?". Ну, я что-то вроде "построить дом, посадить дерево и т.д." Дальше был следующий вопрос - делала бы я это все, если бы это не приносило мне удовольствие. Удовольствие в ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ широком смысле слова.


И вот тут меня торкнуло....

С той поры я стараюсь от всего, от всей жизни получать удовольствие, пусть маленькое, мимолетное. И как выяснилось, получать удовольствие можно от всего. Главное не упустить этот момент .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Доброе утро, дорогие форумчане!!
Сначала решила вернуться к вчерашнему нашему разговору.

Арнольд
Спасибо Вам за такие теплые слова!!..Почему я здесь и пишу на эту тему - потому что "мои мысли все время возвращаются" (как вы образно об этом сказали здесь) именно к ней.
Вот и давайте возвращаться, размышлять, обсуждать и попутно - смотреть, видеть, наслаждаться...

Nikolavna
Вот сейчас то - когда за окном еще серо и небо в облаках - нам и нужна эта радужная живопись..
Где побольше света и солнца..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:21
Сообщения: 418
Откуда: Нижний Новгород
У нас в Нижнем опять солнечный, весенний день. Там где стаял снег легонько пробивается зелень,воробьи щебечут не умолкая. Даже в налоговой(куда сгоняла с утра) все получилось. Весна, одним словом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Снова возвращаюсь к вчерашнему разговору....

Tanja

Я ведь тоже не знаток всей живописи. Просто я в поиске - мне очень хочется найти что то жизнеутверждающее, позитивное и красочное в видах изобразительного искусства...иногда - что то очень трогательное, чтоб в душе защемило от нежности...И краски в картинах стараюсь выбрать поярче..
Вы ведь не забыли мою цель - поднять себе настроение??..

GALA

А вы очень прекрасный вывод сделали - "получать от жизни удовольствие,пусть маленькое ,мимолетное.".
Вот я и стараюсь сейчас этим заниматься - получаю удовольствие...
Получаю его - при общении с Вами, при поиске позитивных моментов, при созерцании этих удивительных визуальных картин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
La Sonrisa

Может я тебя и разочарую немного - но скажу честно - вряд ли меня можно назвать любителем и знатоком импрессионизма. Что то люблю, что то не очень.Но то, что я не "знаток" - это точно.
И когда подбирала картины для блога, сама понимала, что вряд ли я всем смогу угодить с выбором такой цветовой гаммы. Но здесь я исходила только из тех параметров - что понравилось мне, что зацепило мой взгляд в первую секунду.
Ведь в цветотерапии есть и описание каждого цвета...Значит мне нужно и об этом почитать и понять - почему мне нравятся такие именно цвета , да еще и такие насыщенные...
Пока меня это не беспокоит. Главное - что глядя именно на эти цвета - у меня всегда позитивное настроение. Ведь правда же - нам не хватает в этой жизни солнечных лучиков??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
А сегодня мне хочется поделиться с Вами своими впечатлениями от фото молодого норвежского фотографа Joakim Kraemer. Эти фото я хотела бы созерцать каждый день.На меня они очень положительно воздействуют. Есть задумка - сделать из этих фото постеры в рамках...
А пока любуюсь в интернете...
А ведь фотографу всего 18 лет....И серия этих фото называется " Слезы росы"
Не знаю - как Вы - а я глаз оторвать не могу....

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Северина, Вы открыли замечательную тему. Читала блог с большим интересом.

Правда, я не согласна с позицией, что жизнь станет прекрасней, если получать радость из вне. Не без этого, разумеется.

Но я абсолютна убеждена в том, что все прекрасные чувства зреют в нас вместе с духовным совершенствованием, а уже потом предстают перед миром. Только художник с широкой душой мог написать такие солнечные картины, не каждый фотограф способен заметить и запечатлеть чудесные моменты, да и не каждый из нас оценит эти творения.

И какими бы прекрасными людьми и вещами мы себя ни окружили, никогда, восхищаясь, мы не получим полного удовлетворения от жизни, если не полюбим себя.

Поэтому терапия для души, как я считаю, начинается с работы над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Елена Ивановна!

Я с Вами полностью согласна. Конечно, все прекрасные чувства зреют в нас вместе с духовным совершенствованием. И несомненно - в первую очередь надо полюбить саму себя.

Что это за чувство такое "любовь к себе"? Все мы когда-то хотя бы раз были в кого-то влюблены и помним состояние полета души, когда хотелось летать от счастья, помним, как мы смотрели на Него влюбленными глазами через розовую дымку, и нам нравилось все в этом человеке, мы просто не видели в нем недостатков. Или - нам знакомо то чувство, которое мы испытываем к своему ребенку: море нежности и ласки, любование каждой мелочью, всепрощение. Но мы забываем (или не умеем) испытывать такое обожание к себе.
Мне кажется, любовь к себе - это, в первую очередь, дарение себе радости. Любить себя - значит смотреть на себя только влюбленными глазами, радоваться себе, прислушиваться к своей душе, заботиться о себе, беречь себя!
Я не права ??
Легко любить в себе все хорошее, а вот полюбить себя плохого у многих нет сил. Мы привыкли себя критиковать. Более того, мы думаем, что только с помощью самокритики мы можем измениться в лучшую сторону. "Если я перестану себя критиковать, то, как же я изменюсь?".
Любые плохие (как вам кажется) качества для чего-то вам нужны, от чего-то вас оберегают, защищают, в чем-то помогают.
Любить себя - это значит дарить себе радость, наполнять себя положительными эмоциями. Удивлять, поражать, радовать себя! Перестать себя обзывать (толстухой, корягой, ленивой свиньей), ругать за ошибки, насиловать себя непосильными нагрузками.

С утра проснулись? Пожелайте себе, миру, родным доброго утра, скажите этому дню, что вы ему рады, подумайте, сколько раз за этот день вы сможете обрадоваться и чему. И обрадуйтесь этому! Ищите поводы для радости в течение дня, ищите радостные события, жизнерадостных людей. Наша жизнь - такая, какой мы ее делаем, чем мы ее наполняем, тем она и наполнена.
Вот такое у меня представление о любви к себе самой!!

Дарите себе подарки даже, когда нет повода, а тем более, если он есть. Обязательно дарите что-нибудь себе, когда у вас плохое настроение, стресс, когда что-то не клеится. Подарок должен быть такой, какой вам хочется. Kаждый раз спрашивайте себя: "Что я сейчас хочу?".
Не обязательно подарок должен быть материальным: это может быть прогулка по парку, контрастный душ, встреча с другом, чашечка кофе, мороженое, шоколадка, чтение книги, любимая песня. Правило одно: дарите себе то, что вы любите, и то, что вы хотите получить в подарок. А вообще любовь к себе - самое благодарное занятие, самое благодарное чувство. Вы - это тот человек, который с вами останется на всю жизнь. Вы - самый близкий для себя и родной человек. И в ваших силах сделать так, чтобы вам было всегда приятно с этим человеком просыпаться по утрам.

А Вы - как считаете?? Я - не права??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Все замечательно, все правильно, но возникает вопрос. Как соединить чувство получения радости и чувство долга? Например, в общении с отдельными чиновниками? Я люблю себя, я хочу доставлять себе радость (в том числе делая что-то для близких мне людей – в эти моменты я люблю себя больше всего!), но вот общение с бюрократической машиной… Не-на-ви-жу! Иногда это просто пытка, когда ты упираешься в непробиваемую стену. Хочется все бросить, забиться под стол и прикрыться скатеркой, чтобы не заметили… Убеждаю себя: «Ты должна! Этого никто кроме тебя не сделает!» Иду, делаю, конечно, но каким же это бывает насилием над собой! И как же я себя в эти моменты не люблю…Жалею, но не люблю, ругаю за отсутствие «кумулятивности» в характере… У кого-нибудь есть рецепты аутотренинга в подобных ситуациях?
И еще. Совсем приземленное, уж извините, пожалуйста. Подскажите мне, пожалуйста, как находить радость в чистке рыбы? Самое нелюбимое занятие. Уже и наушники в момент исполнения этой процедуры на себя цепляю, в которых что-то ах какое любимое звучит, а процесс все равно остается мучительным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7000 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 350  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB