Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 350  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
И снова - очередная "утренняя порция красоты"....Как замечательно сказал вчера Арнольд!!..
Записываю в свою записную книжку под вашим авторством... :P

Увидев это фото (первое) - я сразу решила - о какой красоте я буду сегодня говорить....
Они такие милые и забавные эти малыши. Они не знают ни забот, ни проблем, не знают о власти, о деньгах, о ненависти, о зависти.. Они смотрят на тебя своими маленькими лучезарными глазенками, верят в чудо и дарят окружающим добро и улыбки. Они такие чистые и непорочные, доверчивые и простые.
Они - такие беззащитные...как этот малыш в обнимку со своим пушистым другом....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Tanja

Просто вспомните о хорошем. Ведь ваши отношения не всегда были такими печальными. После ссоры мы всегда, пусть даже и непреднамеренно, пытаемся оправдать свое поведение в ней. Для этого представляем своего обидчика в гораздо более негативном свете, чем он есть на самом деле. На ум нам приходят все его плохие поступки, о хороших же делах мы просто забываем.Вот и попробуйте сосредоточиться на тех положительных качествах, которые есть в вашем обидчике, и тогда простить его вам будет легче. Вот так советуют психологи. Может и Вам это поможет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Северина писал(а):
о хороших же делах мы просто забываем.Вот и попробуйте сосредоточиться на тех положительных качествах, которые есть в вашем обидчике, и тогда простить его вам будет легче.

Ох, Северина! Вроде и знаю, а лишний раз напомнить не мешает. Спасибо! Я так и буду сосредотачиваться, тем более есть на чём! :P Обиды все древние, сейчас только положительные качества радуют!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
А можно я своим удачным опытом борьбы с обидой поделюсь? А вдруг кому пригодится?
Много лет назад одна моя подруга, как мне казалось, нанесла мне обиду. Обида нас развела. Потом прошло время, всякие события в жизни, мы стали снова общаться, но как-то раз я поймала себя на мысли, что обида свила себе уютное гнездышко где-то в глубине меня и время от времени вытягивает оттуда свои острые коготки. Вообще-то я человек незлопамятный, поэтому, обнаружив это, стала разбираться сама с собой. Сначала попыталась сформулировать, на что же я конкретно обижена. Уже на этом этапе оказалось, что обида уменьшается, повод-то был такой… детский слегка. А я ведь уже вроде взрослая женщина… Дальше. Подумала, а зачем же мое подсознание это чувство, в таком случае так бережно сохранило? Может этот ее поступок так и не скорректировал во мне образ подруги, и я по-прежнему по-девчачьи жду, что ее мысли, чувства и действия должны полностью совпадать с моими? Вроде тоже нет. Опять же, не маленькая я уже, понимаю, что люди иногда об одном и том же по-разному понимают. И тут меня осенило: так я же ее не высказала, обиду-то! Вот она и застряла… Пошла я к подружке, села напротив и сказала: «Слушай, а помнишь, ты со мной вот так-то поступила? А я ведь тебе на это ничем не ответила… А, оказывается, меня это корежит. Все уже поняла, во всем разобралась, а корежит» А она мне и говорит: «Ты будешь смеяться, но и меня тоже. Я тоже эту ситуацию помню. И свою обиду таю. Чего делать-то будем? Разборки по этому поводу устроим?» Я говорю: «Да ну, дело-то прошлое, а мы-то теперь умные. Но ответ за обиду держать надо. Давай, я тебе хоть соли в чай насыплю, что ли…» Она: «Ага. А я тебе». Насыпали. Щедро. Честно выпили, давясь, по полной кружке. Посмеялись над своими перекошенными физиономиями. И все. Обиды нет. Искала-искала – нет. Ушла. Растаяла, как та соль в чае.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
La Sonrisa писал(а):
И тут меня осенило: так я же ее не высказала, обиду-то! Вот она и застряла…

Все правильно! Объясниться - лучший способ вытравить обиду...но это если обидчик поймет, а главное выслушает...
А если обида признается только одной стороной? И пусть она глубоко запрятана, не тревожит, даже забываешь...но иногда, бяка такая, вылезает и портит всем настроение :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Tanja, да соли же, соли обидчику в чай! И пусть мучается... Но это так, шутка. А если серьезно, то есть известные психологические приемы. Говоря о своей обиде, никогда не употреблять слова "ты", "Ты сделал", "ты сказал...", только "я", "я почувствовала", "я подумала" - это не дает возможности собеседнику занять оборонительную позицию, его ведь ни в чем не обвиняют, а говорят только о своих чувствах и ощущениях. Так действительно легче быть услышанным и понятым, мне кажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
La Sonrisa

Мне очень понравился Ваш опыт борьбы со своей обидой. Хорошо бы научиться его применять на практике. Но это, если есть возможность встретиться - то и соль в чай будет в самый раз...
Я вот о таком решении проблемы даже не предполагала... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
La Sonrisa, Вы рассказали о замечательном психологическом приеме, который раскрывает суть обиды: нас никогда не обижают, мы обижаемся сами (это я перефразировала высказывание Гете о том, что "нас никогда не обманывают, мы обманываемся сами").

Есть замечательный способ избавиться от обиды - простить. А если не можете простить, то представьте себе этого человека в гробу. Страшно, но перед смертью отступают все обиды. Это жуткий прием, и его нужно применять в крайнем случае.

Мы уже в третьем возрасте (хотя некоторые леди с удовольствием выставили араторки, напоминающие о далекой юности), и сколько той жизни осталось! Стоит ли носиться со своими обидами, которые мы сами и создали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Елена Ивановна писал(а):
Есть замечательный способ избавиться от обиды - простить. А если не можете простить, то представьте себе этого человека в гробу. Страшно, но перед смертью отступают все обиды. Это жуткий прием, и его нужно применять в крайнем случае.

Что-то, как-то не по себе стало.... Приём на самом деле такой жуткий, что и про обиды все забыла...не стоят они того :P
А вот обидеть кого-то тем более остерегаться буду... :D

Елена Ивановна писал(а):
некоторые леди с удовольствием выставили араторки, напоминающие о далекой юности

Я хоть и не отношусь к леди, аватарочку тоже с юной особой вставила, А что? Меня греет! И радуюсь, что наконец нашла тот образ, который мне всего ближе. Так что аватарка эта - состояние моей души. :P


Последний раз редактировалось Tanja 07 апр 2010, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Цитата:
Елена Ивановна писал(а):
некоторые леди с удовольствием выставили араторки, напоминающие о далекой юности

На то она и аватарка...Хоть мы и в третьем возрасте, и " сколько той жизни осталось"
а бабу-ешку с клюкой ставить не буду...

Цитата:
Так что аватарка эта - состояние моей души.


Танюша права! На сколько чувствуем себя, такие и ставим...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Доброе утро, форум!!

А мне сегодня очень грустно с утра...Есть причина для грусти...
Ведь и у вас бывает такое?? ...правда ведь??
А когда мне грустно - я всегда читаю стихи...

***

Открываю томик одинокий-
томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки
Я не знаю, для кого писал он.
Пусть он думал и любил иначе,
и в столетьях мы не повстречались.....
Если я от этих строчек плачу,
значит мне они предназначались.

( с) Вероника Тушнова

***

И еще я читала для себя "Молитву Антуана де Сент-Экзюпери" :

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем \"внизу\".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
И все таки долго грустить нельзя.......
Надо самим себе создавать радужное настроение!!!
Тогда просто полюбуемся ......

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:37
Сообщения: 11
Откуда: Латвия, Рига.
Всем привет.
Не могла просто пройти мимо.
Подборка картин и фотографий чудесны!!! :)

Очень близкая мне тема. Занимаюсь почти арт-терапией. Наконецто люди начинают понимать, что картина может лечить, давать энергию, помогать в жизни.
Супер. Жду продолжения. :)

_________________
Ты сегодня - это твои мысли вчера...
Планирую жить вечно, пока всё идёт удачно.. :).

Возраст - это просто вымысел скучных людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
А у меня сегодня настроение хорошее! Увидела прекрасные цветы - стало ещё лучше! На воду и на цветы кажется смотрела бы бесконечно...Наверно тоже постеры сделаю...Уже представляю каким приятным будет каждое утро! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Tanja

Вот и замечательно, когда хорошее настроение еще улучшается...Мне, кстати, тоже помогло...
Я тоже все время задумываюсь о постерах...Может прямо на принтере сделать небольшие и в рамочку??..
И правда - какое утро сразу приятным станет!!... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 14:55
Сообщения: 286
Девочки, я упомянула об аватарках не в упрек кому-либо. Наоборот, эти милые создания напоминают нам о том, что юность проходит, а душа остается молодой. Никого здесь в этом не ограничивают, но мне все же хочется видеть человека, с которым общаюсь.

Одно время Николаевна убрала свою фотографию, и ее тексты лично мной стали восприниматься уже не такими значимыми и искренними. Я видела какое-то противоречие между аватаркой и поднятыми темами. У Николаевны удивительное лицо, я просто любуюсь ее фотографией. Видно, что это человек с большой душой, и такому человеку нельзя не верить.

Но в то же время некоторые люди пришли сюда инкогнито. Так комфортнее, наверное. Может, именно это помогает им быть более откровенными.

В любом случае главное, чтобы человек здесь получал желаемое.

И еще несколько слов о рыбе (в продолжение разговора о неудобстве ее чистки). Сегодня как раз Саша купил три рыбины, и мне пришлось их готовить. Так вот совет: перед чисткой слегка обдайте рыбу кипятком. Чешуя снимется легко и не будет разлетаться во все стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Северина, ох какое Вам браво за "Молитву"! Впервые прочитала - как все точно выражено! Копирую, тоже теперь читать буду. Ежедневно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Елена Ивановна, Вам признательна очень за совет о чистке рыбы. Положила с свою копилочку. Так, с помощью форума, глядишь, справлюсь я с этой проблемой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Доброе утречко всем!!!

А вы знаете - куда меня сегодня утром занесло в поисках утреннего позитива??...Вряд ли догадаетесь - аж в Японию !!!...Поспешила туда - там ведь заканчивается самый волшебный праздник Японии...

Весной, когда зацветает сакура, в Японии наступает волшебное время. Со всех концов мира ценители красоты съезжаются сюда, чтобы насладиться моментом, когда вся страна утопает в белых и бледно-розовых цветах. Великолепие цветущих деревьев трудно выразить словами, однако, как и все в этом мире, оно непостоянно. Спустя всего пару недель нежные цветы облетают, напоминая о том, что красота и молодость недолговечны, и зацветают вновь только через год.

К Ханами - так называется этот праздник - в Японии готовятся заранее, во многом из-за того, что цветение сакуры кратковременно - оно длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов. Поэтому по телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения в каждом отдельно взятом районе, и даже информируют о количестве деревьев в каждом из парков.

Любование цветами — очень мудрая и красивая традиция, поскольку созерцательное общение с природой всегда очищает, успокаивает человека, а цветущие растения вызывают наиболее сильный эмоциональный отклик.

Давайте и мы с вами полюбуемся...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Словно не отбрасывая тени,
Цвет, который нежного нежней,
Сакура уронит на колени,
Если на колени стать под ней.

Связь от поколенья к поколенью,
Чуда возрожденья торжество…
Вишни поднебесное цветенье –
Стоит, чтоб отпраздновать его!

Снова повторяясь год за годом,
Сквозь века протягивая нить.
Это было создано природой –
Люди могут только оценить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия для души
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 13:12
Сообщения: 218
Откуда: г Киев
Северина
Вдохновленный Вашим утренним подарком, иду заниматься своим садом.
Настроение приподнятое, спасибо Вам.

_________________
Ничто не бывает хорошим или плохим
само по себе, а лишь в нашей оценке.

Вильям Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 350  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB