Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:47
Сообщения: 12
Откуда: Ставропольский край
Почитала ваши блоги-какие интересные хобби, рассказы, фото-просто красота! А я пытаюсь найти ответы на свои вопросы, точнее, я совсем их не вижу, как в тупике. Попытаюсь изложить их здесь, больше для себя, может. тогда и определиться решение, а может, дальше поплыву по течению. Прошел первый год моей пенсионной жизни и никакой разницы я не почувствовала, пока вдруг не ощутила какую-то бесперспективность, потерю возможности ещё что-то изменить в своей жизни, и ненужность нынешнего состояния. Хотя внешне ничего не изменилось-у меня стабильная, достаточно оплачиваемая, хотя и очень эмоционально тяжелая работа. Речь о моем увольнении никто не ведет, наоборот, Но я вдруг вырастила огромный вопрос-а не бросить ли всё? Так сложилось, что вся моя семья (в том числе и муж) живут в другом городе, дети очень внимательны ко мне, созваниваемся каждый день, муж настаивает всё бросить и переехать, но мысль о том, что я останусь там без друзей, без определенного круга общения, без денег, замкнутая только на семье, меня пугает. С другой стороны, переехав, можно попытаться найти себе другую работу, пусть хоть не престижную, радикально поменять жизнь, на что я надеялась, думая о пенсии. Но на самом деле оказалось, что я боюсь оторваться от привычной жизни, от приличной зарплаты, а возраст -то всё увеличивается, шансы что-то поменять уменьшаются, а главное, я придумать не могу, чем бы заняться! Вот и мечусь-уехать сейчас, все бросить и, там, как повезет, или остаться и тянуть привычную лямку и чувствовать, что ты уже в этой жизни ничего не поменяешь и жалеть об упущенных возможностях. Недаром у Булгакова-трусость худший из пороков......

_________________
Все хотят жить долго, но никто не хочет стареть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Здравствуй Оля.Да,ни кто не хочет стареть.Я на пенсии уже 6 лет,но не работаю только год.Может твоему мужу переехать к тебе и у тебя появятся обычные женские заботы,да и просто станет веселей. Как я поняла,что тебе не хватает общения с близкими людьми.Причем не по телефону,а в живую.Пройтись вместе,посидеть вечером перед телевизором.Ну а годы,так они идут везде и здесь и в другом городе.Я понимаю,что легко говорить прописные истины,делать тяжелей
Извени,ни чего толком и не сказала,просто хотела поддержать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:47
Сообщения: 12
Откуда: Ставропольский край
Спасибо большое, Травинка! Но мы пока все привязаны каждый к своей работе, потому и муж не перезжает, и я. Скажи, пожалуйста, ты сама решила, что надо уйти с работы? Или повлияли какие-то внешние обстоятельства?

_________________
Все хотят жить долго, но никто не хочет стареть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Мне трудно Вам советовать! Я на пенсии не работала ни дня: семья сына с нетерпением ждала, когда я выйду на пенсию, так как у меня два внука. Пенсия у меня небольшая - 8100 рублей(это после последней прибавки), но я никогда на деньгах не зацикливалась, хотя работающего мужа у меня не было(муж умер в 49 лет). На работе просили остаться, но для меня была важнее моя семья. прошло семь лет, и я нисколько не жалею о том, что сделала тогда. Дня мне не хватает, всё время мечтаю где-нибудь времени призанять. Интернет открывает такие возможности, что голова кругом, мальчишки тоже не дают скучать! А что касается денег, то все всё равно не заработаешь, и работа - это еще не всё. Но возможно Вы работаете на таком месте, что потеря этих денег станет для Вашей семьи и для Вас лично очень ощутимой, а сама работа дает Вам возможность полной самореализации. И ничего другого в жизни для себя Вы не видите, тогда другое дело. Мой свекр работал до 90 лет, не мыслил себя без работы, не мог найти себя в даче или каком-нибудь хобби. И мы его понимали. ИМХО.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2011, 20:39
Сообщения: 282
Откуда: Москва
Решение оставить работу-моеРабота моя не была престижной,но меня ценили и сожалели ,что ухожу.Когда узнали,что ухожу просто на пенсию,очень удивились моему решению..Просто надоело работать,мечтала,что буду проводить свободное время в музеях,на выставках,буду вышивать.Словом не жизнь,а малина.Но все не так однозначно,
"Вспомнилось:у Марининой в "Жизнь после жизни" есть что-то типа "Работа нам заменила все.С работой мы стоим на двух ногах.Когда расстаемся с работой,мы лишаемся одной ноги. А без ноги жить -проблемма"Я точно не помню эти строки,но смысл я передала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
На работе просили остаться, но для меня была важнее моя семья. прошло семь лет, и я нисколько не жалею о том, что сделала тогда. Дня мне не хватает, всё время мечтаю где-нибудь времени призанять. Интернет открывает такие возможности, что голова кругом, мальчишки тоже не дают скучать! А что касается денег, то все всё равно не заработаешь, и работа - это еще не всё.

Мое мнение, аналогично Иришиному! Лично для меня, моя семья главнее самой важной и престижной работы. Но это, Олечка, только лишь мое мнение. Я не знаю всех обстоятельств, которые мешают тебе бросить своих друзей, "определенный круг общения" и вернуться к семье... Но рано или поздно друзья разбредуться по своим "норкам", а силы, да и привлекательность с годами покидают нас...
Но решать, конечно тебе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Весна49 писал(а):

Лично для меня, моя семья главнее самой важной и престижной работы. Но это, Олечка, только лишь мое мнение. Я не знаю всех обстоятельств, которые мешают тебе бросить своих друзей, "определенный круг общения" и вернуться к семье... Но рано или поздно друзья разбредуться по своим "норкам", а силы, да и привлекательность с годами покидают нас...Но решать, конечно тебе!

Оля! я полностью согласна с этим мнением. У меня есть школьная подруга, она не работает. Но с каждым годом мы все реже и реже видимся. У нее своя семья, муж, дочь, мама и соответственно забот полон рот. Все чаще не дают встретиться болячки. А с возрастом их будет еще больше. Занять себя не трудно. И не обязательно искать работу на новом месте. Лучше заняться творчеством. Я об этом только и мечтаю. В интернете столько мастер-классов, даже легких поделок для чайников как я. Но работа, да, держит. Самой уйти трудно, мечтаю о сокращении. Но у нас работать тогда особо будет некому и не сокращают. Я бы уехала. С подругами можно и по скайпу общаться хоть ежедневно, а муж и дети всегда будут рядом. И никакого одиночества. Это же здорово.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:32
Сообщения: 542
Откуда: Лесной Свердловской области
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!
Решила сегодня заглянуть во все блоги и зацепила тема, которую Оля затронула. Я уже 5 лет на пенсии, но пока есть возможность буду работать. Я сейчас не на основной работе, работаю на контроле в библиотеке на 0.5 ставки. Пенсия 8500 и эта прибавка ощутима. У дочери зарплата небольшая, а внуков (20 и 16 лет)ещё надо ставить на ноги, поэтому деньги совсем не лишние. Да и живем все вместе в тесноте, моя работа разряжает обстановку в доме, не тремся друг о друга целыми днями в тесном 2-хкомнатном "трамвае"... И потом меня держит в тонусе и в более четком распределении времени необходимось идти на работу, купить себе новые вещи, привести себя в порядок, иначе, мне кажется, я бы расслабилась... Не знаю как где, но в нашем маленьком городе пенсионеры, ушедшие или выведенные на пенсию, могут рассчитывать только на подсобные работы (сторожа, дежурные, гардеробщицы, уборщицы и т.п.), поэтому многие стараются по возможности продолжить основную работу и на пенсии. Конечно всех денег не заработать, да и как здоровье позволяет или необходимость в твоей помощи родным... Но, как часто говорят - слушайте своё сердце. Если теперешнее положение станет совсем невмоготу - жизнь поможет сделать выбор... Нет худа без добра...

_________________
Всё что ни делается - к лучшему.
Меня зовут Галина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:47
Сообщения: 12
Откуда: Ставропольский край
Огромное спасибо всем, кто откликнулся, ваши мнения меня очень тронули! началась круговерть новой недели, размышления мои куда-то спрятались, но не ушли, сомнения остаются... Но постараюсь быть оптимисткой и надеятся на лучшее

_________________
Все хотят жить долго, но никто не хочет стареть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: блог олос
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Здравствуйте!

Я нашла вот такую замечательную притчу!

Пpофессоp философии взял большой стеклянный соcуд и наполнил его до кpаёв большими камнями. Затем он спpоcил студентов, полон ли cоcуд. Вcе подтвеpдили: «Полон».

Тогда пpофеccоp взял коpобку c мелкими окатышами, выcыпал ее в cоcуд и неcколько pаз легонько вcтpяхнул его. Окатыши pаcкатилиcь в пpомежутки между большими камнями и заполнили их. Поcле этого он cнова cпpоcил cтудентов полон ли cоcуд тепеpь. Они cнова подтвеpдили, что сосуд полон.

И наконец пpофеccоp взял cо cтола коpобку c пеcком и выcыпал его в cоcуд. Пеcок, конечно же, заполнил поcледние пpомежутки в cоcуде.

«А тепеpь, — обpатилcя пpофеccоp к cтудентам, — я хотел бы, чтобы вы cмогли увидеть в этом cоcуде cвою жизнь!

Кpупные камни олицетвоpяют важные вещи в жизни:

•ваша cемья,
•ваш паpтнеp,
•ваше здоpовье,
•ваши дети —


это те вещи, котоpые, даже не будь вcего оcтального, вcё ещё cмогут наполнить вашу жизнь.


Окатыши пpедcтавляют менее важные вещи, такие, как, напpимеp, ваша pабота, ваша кваpтиpа, ваш дом или ваша машина.

Пеcок cимволизиpует жизненные мелочи, повcедневную cуету и развлечения.

Еcли же вы наполните ваш cоcуд вначале пеcком, то уже не оcтанетcя меcта для более кpупных камней.

Также и в жизни: еcли вы вcю вашу энеpгию потратите на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не оcтанетcя.

Поэтому обpащайте внимание пpежде вcего на важные вещи, находите вpемя для ваших детей и паpтнеpа, cледите за cвоим здоpовьем.У ваc оcтаетcя еще доcтаточно вpемени для pаботы, для дома, для пpазднований и. т. д.

Следите за вашими большими камнями — только они имеют цену, вcе оcтальное — лишь пеcок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB