Текущее время: 19 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Эти загадочные зеркала

Лет двадцать назад в предгорьях Саян, у небольшой деревушки Ильбин, свела меня судьба с одним прелюбопытнейшим человеком. И общались-то мы всего несколько дней, а запомнился он мне на всю жизнь.
Приехал я туда за кипреем, его там великое множество. Здесь и началось наше знакомство с Максимычем, как звали его все в округе. Только ему знакомыми тропами водил меня старик по глухим распадкам, по пути учил узнавать травы, открывал их удивительные свойства...
А вспомнил я его сейчас потому, что среди многого другого поведал он мне о "самом лучшем способе гадания". -Не сразу и не у всякого это получится, настрой нужен – говорил Максимыч. –Дождись полнолуния, возьми зеркало и ночью выйди во двор. Только заранее присмотри место, где никто не помешает. Сядь спиной к Луне, протяни вперед руку с зеркалом, а еще лучше закрепи его, чтобы не дрожало, поймай в него Луну и жди. Только чтобы зеркало прямо перед глазами было, не сбоку, чтобы глазом не косить, иначе ничего не получится. И жди, не торопись... Помню, мне было интересно слушать старика, но всерьез его я тогда не принял. Сегодня к его "байкам" отношусь уже иначе...
Зеркало... Что может быть загадочного в этом банальном предмете? Плоское стекло, амальгама... Ну что тут таинственного? И все же...
Легенд и преданий о загадочных свойствах зеркал история накопила немало. А сколько народных примет и обычаев, поверий, связанных с треснутыми и разбитыми зеркалами, даже живых свидетельств о том, что в зеркалах иногда наблюдаются странные видения.
Так, например, утверждают, что видения грядущих событий в зеркалах сознательно вызывали известные предсказатели Нострадамус, Калиостро и Нейл Монтегю... С подобными феноменами, но уже неожиданно для себя, сталкивались Александр Македонский и Наполеон, Александр Пушкин и Авраам Линкольн, герой Отечественной войны 1812 года генерал А.П. Ермолов и многие другие, в том числе и наши современники. Рассказывают, что в зеркалах можно увидеть и картины прошлого. Как относиться ко всему этому?
Человек способен не только переживать настоящее и прошлое, но и будущее. При этом события, в которых он участвует, могут разворачиваться в обратном направлении или сосуществовать одновременно. Иногда за несколько минут человек во всех подробностях проживает жизнь.
То, что лунный свет в самом деле обладает какой-то таинственной силой и странным образом влияет на все живое, замечено давно. В народе бытует масса примет и поверий, связанных с Луной. Многие из них нашли научное подтверждение.
Если гипотеза об особом влиянии поляризованного света верна, то становится понятным и странный обычай гадания по Луне с помощью зеркала. И байка Максимыча о "лучшем способе гадания" после этого уже не кажется наивным суеверием. Способ, о котором он говорил, и в самом деле может быть очень эффективным. Ведь здесь мы встречаемся с совмещением нескольких факторов, способствующих "измененному состоянию сознания". С одной стороны, у человека есть проверенный инструмент психологической настройки – зеркало, с другой – в полнолуние на его психику действует и физический фактор – лунный свет, обладающий, удивительными свойствами.
Более того, свет, под определенным углом отраженный от стеклянной поверхности или других диэлектриков (кристаллов, воды, полированных поверхностей), тоже становится поляризованным. А значит, слабо поляризованный свет от Луны, отразившись под определенным углом от стеклянного зеркала, приобретает более жесткую поляризацию. Такой свет сильнее действует на психику гадающего и помогает сознанию легче входить в измененное состояние. Особенно интересно то, как утверждал Максимыч, что зеркало должно быть специальное - черное. И способ его изготовления рассказал. Прелюбопытная штука, скажу вам, получается.
Верите ли вы в мир по ту сторону зеркала? Вы не задумывались, а можно ли туда попасть? Может быть зеркало это дверь, откуда что-то заходит между сном и реальностью.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Знамя Победы

В первые майские дни обычно вспоминают о ветеранах Великой отечественной войны. И приглядываются к сгорбленным, морщинистым, хромым старикам. Это сейчас они серые и неприметные, ворчливые и раздражительные, а тогда, в сорок пятом! Они добыли нам Великую Победу, их кровью заплачено за счастливое мирное небо.
Не надо иронизировать и усмехаться, глядя на стоящих под красным флагом стариков. Это не отжившие своё время консерваторы и ретрограды. Именно они и есть наше будущее. Как мы сейчас относимся к этим ветеранам, такое будущее ждёт нас и нашу страну.
Каждый год в эти теплые весенние дни в нашем селе старик вывешивает над своим домом красное Знамя. Кто-то думает, что это просто флаг, символизирующий ностальгию деда. Нет! Это Знамя Великой Победы!
Однако с каждым годом Знамя алеет всё ниже и ниже. Уже не в силах старый солдат подняться на крышу дома, уже не дотягивается до закреплённого на стене кронштейна... Лишь на штакетнике забора древко с алым полотнищем извещает о наступлении Дня нашей Великой Победы.
В прошлом году у дома не расцвёл багряный символ великих свершений. Видимо не стало ещё одного солдата Великой отечественной войны...
Зато все последующее лето на участке покойного ветерана кипела работа: старый дом основательно перестраивался и благоустраивался на современный лад. Новые молодые хозяева перестраивали старый дом, снуя с отрешённым взглядом на своих иномарках с тонированными стёклами.
Да... Эти "гоблины" не только не водрузят дедово Знамя, а уж давно, наверное, вывезли его на свалку вместе со строительным мусором и прочим хламом.
Шли дни, недели, месяцы... И опять наступила очередная весна, наполняя благоуханьем проснувшийся мир, вновь небо стало ярким и бездонным. Приближался праздник — День Победы.
Во дворе перестроенного дома покойного ветерана суетился мордатый "гоблин". Мне вспомнился немощный старик, в последний год сумевший закрепить своё Знамя лишь на невысокий забор. "Эх, дед, кого же мы вырастили себе на смену..."
Молодой человек подозвал девушку, по прислонённой к дому лестнице поднялся под самый фронтон и, приняв у своей подруги, закрепил над домом... алое Знамя! Майский ветерок, играя с лёгким нейлоновым полотнищем, выправил его, зашелестел светящимися красными складками и превратил стяг в сияющее трепещущее пламя.
Молодые люди ушли в дом, а я смотрел, высоко подняв глаза, на алый стяг, развивающийся на фоне чистого голубого неба. -Прости, сынок, за "гоблина". Прости, старый солдат, достойный вырос у тебя внук, не забывает своего деда и подвиг всего поколения сороковых.
И в те годы не все встали под Красное Знамя на защиту Родины от фашистской чумы. Немало было и тех, кто стрелял в наших дедов. И таких, кто оправдывал свою трусость и подлость политическими разногласиями с Советской властью, пособничал с фашистскими захватчиками. Но будет об этом. Бог им судья. И тем и нынешним, которые уже снова появились.
Сейчас близится очередной победный май. С праздником, дорогие ветераны! С Днём Великой Победы, люди! Поздравляю, Россия!

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Спасибо, Федот!
С Днём Великой Победы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Из далекой юности

Под белой берёзой избушка стоит,
Черёмуха робко в окошко стучит.
Ей в молодость дверь отворите,
Гулять до утра отпустите.

Село возле речки весной расцвело,
И стало в округе ночами бело.
Бурливая речка распелась,
Добавила юности смелость.

Мальчишка впервые в начале пути,
Букет наломал и решил отнести.
Душистой черёмухи ветки,
В подарок стыдливой соседке.

Рождается сказка в соседнем дворе,
Мечтами щебечет весна на заре,
И прячется в гроздья букета,
Чтоб тайну хранить до рассвета.

Весенняя ночка в село забрела,
На улицу юность с собой позвала:
В черёмуху дверь отворите!
Гулять до утра выходите!

Сюда я вернусь даже с края земли,
Тут зелень тайги и бьют родники,
Родное село - посредине.
Тут сказка живёт и поныне.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Спасибо, Федот, что радуете читателей форума своим творчеством!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Бессонница

Холодная лунная ночь. В глубине неба ярко блестят звезды и мутно-белой дорожкой протянулся Млечный путь. Сижу, прислушиваясь к тишине, а ночь тянется медленно, издевательски заглядывая в окно растущей луной. Который день меня мучит бессонница. Эта странная дама приходит каждую ночь. Она никогда не разговаривает, только сидит и наблюдает. Так было всегда... Но не в этот раз.
Она зашла в комнату, шелестя подолом своего серого платья, и опустилась в кресло, что было напротив меня. И, в первый раз, заговорила со мной спокойным и мягким голосом.
- Ну вот, опять не спишь - проговорила она с досадой. - Я знаю, ты ждешь... Ждешь родственную душу. Но знаешь ли ты, чем люди платят за обретение того, что тебе нужно?
- Вероятно ценой является время, силы и часть души...я прав?
- Отчасти, ответила Дама. - Люди не платят за родственную душу временем и силами, так как это понятия относительные. За родственную душу люди платят вечностью. Ты даже не можешь представить себе что это. Вечность - это не просто долго или навсегда. Вечность не имеет ни начала, ни конца, она избирает, дарит, забирает и наказывает. Она безвременна. Для людей - это пустота и адская бездна...
- Ты хочешь сказать, что человеку на этой земле невозможно найти родственную душу, потому что слишком высока цена?
- Цена не при чем. Человек не вечен. Вечна его душа. Так, например, во сне ты можешь обрести душу, которую сможешь назвать родственной. Помни простую истину - Всему свое время, и нельзя придумать слова, они приходят из души.
Мы сидели минуты две молча. Я, вдумываясь в услышанное, смотрел на лунный свет, освещавший комнату.
- Я уверена, что ты всё поймешь, а сейчас - ложись спать, негоже в третьем часу ночи сидеть вот так в комнате.
Когда она испарилась в лунном свете я почувствовал сладкую усталость и сразу же уснул, помня о том, какую тайну поведала мне сегодня госпожа Бессонница.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Мечта о родственной душе - вечная мечта человечества. Вспомнились стихи Высоцкого:

Не славы и не коровы,
не шаткой короны земной —
пошли мне, Господь, второго, —
чтоб вытянул петь со мной!

Прошу не любви ворованной,
не милостей на денёк —
пошли мне, Господь, второго, —
чтоб не был так одинок.

Чтоб было с кем пасоваться,
аукаться через степь,
для сердца, не для оваций,
на два голоса спеть!

Чтоб кто-нибудь меня понял,
не часто, ну, хоть разок.
Из раненых губ моих поднял
царапнутый пулей рожок.

Спасибо, Федот!

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
Жаль, могу только посочувствовать! Бессоница-это мучение, конечно. Но она не просто так приходит, а с осмыслением чего-то происходящего в жизни?!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Пробуждение леса

Отшумел ледоход, все сильнее пригревает солнышко, и хоть по ночам еще прохладно, весна уже чувствуется во всем. Природа живет, и только люди, отягощенные своими заботами, как слепые, проходят мимо.
А вы попробуйте, хоть на мгновение, остановитесь и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость.
Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым. Гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
Кругом уже шумят ручьи, в них явно слышны и шум крыльев, и стук копыт, и рев медведя и все, что хочется услышать...
Природа еще только просыпается. Временами еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая. Только присмотритесь как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым.
И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда оно освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы.
Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень травы. Люблю ходить в эту пору по таёжным тропам, смотреть и слушать, как пробуждается тайга, такая знакомая и по-новому привлекательная. Весна уверенно и радостно вступает в свои права, а на душе становится легко и спокойно.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Ледоход

Вскрытию реки предшествуют несколько теплых дней. Многочисленные ручьи переполняют русло, подпирают снизу уже подтаявший лед, ломают его, подвигая вперед и образуя заторы. Вода ищет выхода, бушует, с треском и грохотом ломает стоящие на пути препятствия. Выйдя на простор, ледоход стремительно мчится вниз по течению. Льдины обгоняют друг друга, сталкиваются, ломаются и выбрасываются на берег. На реке стоит шум, своеобразный шелест трущейся ледяной массы и мелодичный перезвон разрушающегося зимнего хрусталя. Большие куски льда звонко бьются, а мелкие трутся между собой издавая характерный шипящий звук. В узких проходах речных изгибов лед, достаточно пластичный и раздробленный, застывает, нагромождается и образует мол, плотно упирающийся в бока и дно реки. Иногда он стоит день, два,... до тех пор, пока тяжесть воды, накопившейся в русле поверх запруды, не сломит препятствие. Тогда вся эта масса с невероятной энергией, с быстротою и шумом водопада, низвергается в низовья. Льды, точно громадные тараны, бьют в берега, бороздят их, срезают до дна мели и острова, вырывают с корнем лес и кустарники. Все это, попавшее на льдины, уносится ими далеко вместе с громадными глыбами камней, отколотых от утесов. Река в это время представляет неукротимую силу. Люди выходят на берег полюбоваться этим буйством природы несущим весеннее обновление реки. Заканчивается ледоход и река успокаивается, начинает блестеть своей зеркальной поверхностью. Воздух заметно теплеет. Земля дышит поглощая влагу, тепло и свет. Поля покрываются изумрудной зеленью, от распустившихся цветов багульника склоны сопок становяися фиолетово-розовыми, а по берегам появляются подснежники. Закончился ледоход и начинается весна.

Апрель 2016г.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Спасибо, Валерий Фёдорович.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Момент истины

Ночь. Проснулся от тревоги. Страшно. И я понимаю, что за всем этим страхом мне чего-то недостает. Чего? За стенами, окнами, дверью продолжается жизнь.
Разум потихоньку возвращается. Постепенно начинаешь понимать и ощущать происходящее.
За окном накрапывает мелкий дождь, будто оплакивая прожитую жизнь. Старость это уже зима жизни... На смену приходят другие - молодые, зеленые, полные сил. Потом и они уступят свое место следующим, и так будет продолжаться долго, очень долго, почти бесконечно - это закон жизни и ничего тут не поделаешь.
Вот уже не первый день я по утрам открываю глаза с чувством опустошенности... Все все как всегда, но тишина наступает, обволакивает тревогой, и давит...
Жизнь последовательна, и внутри меня нарастает пустота, увеличивая беспокойство. Пытаюсь найти объяснение, этой уже не рождающейся, а вполне укрепившейся пустоте. А за ней выглядывает предательское чувство одиночества...
Я стою у настежь открытого окна и смотрю в даль. Дух ночной тьмы врывается в дом. Мир засыпает. Мысли несутся, мне бы за ними поспеть... Стою у окна и Луна улыбается мне со своей высоты. Момент истины наступает неожиданно, когда мелькнувшая мысль застревает в сознании – свершилось. Исполнилось то к чему стремился. Спокойно занимает сознание эта мысль. Все осталось позади - радости и печали, победы и поражения. Все в прошлом, ведь земная жизнь так коротка. Жаль терять минуты и совсем не хочется уходить. Но старость и мудрость понимают, что ничего вечного не бывает. Рано или поздно придется покинуть этот мир и дни уже сочтены. А было время, время молодости и зрелости... А теперь...теперь старость... грустно...
Луна смущает меня. Её свет проник как-то незаметно,
постепенно приобрел силу и уже уверенно заливает всю комнату матовой тайной. А за окном поселилась очередная весна. Её красота элегантна и таинственна. Загадочные звезды далеких миров равнодушно наблюдают со своей высоты. А лунный свет, такой мягкий и тревожный, смущает меня, рождает иллюзию, которую так хочется принять за правду, и я с большой неохотой и даже опаской жду рассвета, который отрезвит мысли, лишит иллюзий и окунет в суету предстоящего нового дня...
Кажется, что утро никогда не наступит. А дождаться рассвета очень хочется, может последний раз заглянуть в огненные лучи солнца и пусть не удастся согреться, но солнечный свет на некоторое время вернет иллюзию той жизни, где все было наполнено простой радостью бытия.

Май 2016г.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Путь к себе

В огромном заполоненном людьми мире каждый человек чувствует себя одиноким и непонятым. Только не каждый в этом хочет признаться, а еще не каждый это осознает.
Наверное у каждого человека есть место, куда он может прийти в минуты грусти. Место, где он может остаться наедине с собой, со своими мыслями.
У меня такое место - обрывистый берег реки.
Порой люблю здесь побродить, размышлять о бренном, это место наполняет меня тишиной, покоем и умиротворением. С души словно спадает груз и становится легче. В такие минуты хочется быть мудрее, но чего-то все равно не хватает. Гена мудрости наверно, зуб есть, а вот мудрости нет. Вот и бреду по дороге времени, среди подобных себе, ибо знаю, что другого пути просто нет...
Весна в этом году капризная, уже май, а сегодня всю ночь сыпал снег. Утром по этому легкому и пушистому снежку добрел до своего обрыва и присел на ствол поваленного дерева. Странно устроен человек, почему то эта холодная белизна отзывается в душе теплом... Этот искристый, хрустящий и белоснежный ковер, казалось источает неуловимое, греющее душу тепло...
Душа... А что это такое вообще? Для меня лично - это самое загадочное слово. Да и есть ли она на самом деле? Мы все находимся в постоянном ожидании чего-то. Чего-то тайного и непознанного, и за этим словом скрывается философское начало или божественное состояние, называемое всеми Душа.
А может Душа – это всего лишь ты сам? Так было бы более понятно, а то Душа, Душа...
А может нет никакой Души. Нет и всё. Всё придумано и надуманно... Действительно, дается ли нам она от рождения или вселяется потом? Остается ли после смерти или улетает безвозвратно.
Ум никогда не сможет понять этого. Потому что ум это всего лишь память о прошлом и размышления о будущем. Он не может понять того, чем не является. Но человек это еще целый мир ощущений, удивительный, неповторимый и прекрасный. Прислушайся, что там в глубине твоего мира. Как там живет твое одиночество, которого ты боишься, и которое наверное и есть твоя Душа... Что такое одиночество? Скука смертная или тщеславная показная гордость? Нерастраченность чувств и желаний? А, может быть, это состояние духа, силы и умения держать удар самому? Наверно любое из данных предположений будет верно, как и любое из них не будет полным ответом на вопрос...
Одиночество – это испытание свыше, такое состояние проходит почти каждый человек на определенном этапе своей жизни. Согласен, конечно, как карта ляжет...
Но есть и свои преимущества, у одиночества сладкий вкус свободы. Ты становишься сильным, потому что рядом с тобой нет того, кто разделил бы ношу проблем. Да, ты уязвим со стороны внешних трудностей, но очень скоро приспосабливаешься к этой самой уязвимости и становишься мудрым, стойким, как оловянный солдатик, ценишь тот маленький круг близких людей, дружба с которыми проверена годами. Наконец, одиночество дает тебе право принимать решения самостоятельно, поэтому ты учишься точно рассчитывать свои силы. Конечно, бывают ошибки, и ты больно ушибаешься и падаешь лицом в грязь... Главное, чтобы потом подняться и идти дальше. И еще у одиночества горький привкус отсутствия собеседника, той самой жилетки, без которой русскому человеку приходится совсем не сладко.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB