Текущее время: 19 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 18:44
Сообщения: 1
Речка, тишина...
Лес, грибы, ягоды, все со своего огорода, даже курочки есть...))
Все замечательно, но одной немного тоскливо...
Три года как вдова...Сама из Подмосковья, купили еще дом под Тулой, где сейчас и живу.
И верю, что после шестидесяти жизнь набирает новый оборот и все идет к лучшему)))
Мой тел 8 903 659 23 26.Ольга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Будьте счастливы, Ольга!!! Пусть Вам повезет. В деревне, действительно, жизнь замечательная. А для пенсионеров, особенно.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Прожив всю жизнь в городе, я бы не смогла жить в деревне в пенсионном возрасте. Это труд большой, который по плечу молодым.

Уехала моя подруга в деревню, оставила квартиру в городе дочери с семьёй. Но в деревню, в которой родилась. Живёт, но КАК?!? Трудно! Деревня в упадке, жители-одни пенсионеры и тех немного. К врачу ехать надо в райцентр, а это на целый день, т.к. автобус ходит два раза в сутки в их деревню зимой. Летом-чаще, т.к. местечко недалеко от знаменитого и красивейшего озера на Валдае...дачники и отдыхающие приезжают летом.

Вот этот сельский труд и замучил мою подругу. Выглядит, как старушка, замученная непосильным трудом и заботами, хотя мы с ней почти ровесницы.И свежий воздух, и свои овощи-фрукты не сделали доброго дела её здоровью. Гипертония и её последствия так же мучат подругу. В городе она могла бы больше уделить внимания здоровью, в деревне-сложнеее с посещеним врачей и тех же аптек. Ну, какой бы ей огород? Внаклонку работать с гипертонией-то? Вот и работает наизнос, потому что в деревне иначе не выжить. На её уходе ещё и папа, уже к 90+ годам возраст его, и совсем слепой ко всему... и, конечно же, летом внучка младшенькая...
Понятно что, это жертвенная любовь. Подруге не было выбора: отец (Ветеран, участник ВОВ, с очень и очень прилично-высокой пенсией, достойной!!! ) престарелый и ослепший в деревне.
В городе квартира маленькая, в семье дочери двое детей.
А теперь уже втянулась в деревенский образ жизни, так и живёт... Наряды и развлечения ей уже никчему в деревне-ходить некуда, если только к автолавке или в дальний магазинчик...
Иначе-нет возможности, пока...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Да многое ещё и от характера зависит. Иной и в городе себя непосильным трудом уморить сможет. А так - живут вдвоем, денег достаточно, что-то и у соседей прикупить можно, зачем самой-то на огороде надрываться. Да и что на том огороде? Не хлеб-колбаса... а для двоих вырастить картошку-моркошку не так уж и трудно. Скорее всего, она и дочку с семьей обеспечить старается и не только сельхозпродуктами, но и денежками сэкономленными. Так тут уж не деревня виновата.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Я б в деревне жить не смог. Не то что работы боюсь, нет, но вот не лежит душа к деревенской жизни и всё тут.
На даче другое дело, да и работаю там как бы для себя, но вот в земле копаться опять же не моё. По мне бы чё-нить приколотить, построить, поставить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Ну, так это ж чисто по-мужски! А я хоть и городская жительница, но так люблю сельскую жизнь. Конечно, от зари до зари трудиться я бы не смогла. А вот отдыхать на свежем воздухе среди цветов и лесов - с удовольствием. Конечно, без труда не обойтись, но нужно труд по силам выбирать. Я такую фразу где-то читала: "Человек живет так, как хочет", т.е. если ему что-то не нравится, он стремится изменить. А если не стремится, значит, его устраивает та жизнь, которой он живет. А мы во многом еще зависим от чужого мнения. Как на нас посмотрят, да что скажут. Имею ввиду, что соседи скажут про бурьян в нашем огороде.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 06:14
Сообщения: 1
Привет, тёзка!
Завидую тебе, что имеешь возможность жить в деревне. У меня тоже есть дом под Тулой, купила несколько лет тому назад. Но, т.к. пока не на пенсии, то деревню навещаю лишь летом по выходным дням. На майские и в отпуск тоже туда. Тишина, чистейший воздух, лес, озеро, тишина... Чувствую себя, как в раю.
Предлагаю дружить домами. Тульская область большая, но, вдруг, мы соседи :roll:
Наша деревня недалеко от г. Белёв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 11:13
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток. Моя бабушка всю свою жизнь провела в деревне. Сейчас каждый год говорит о том, что никого заводить из живности больше не будет, и что сажать тоже ничего не будет. А потом приходишь и слышишь, я этих хочу взять, других и т.д., и каждый сезон не разгибаясь занимается огородом. Меня пыталась приучить к этому, но не могу я. Они выросли и жили этим всю жизнь, им без этого будет просто нечего делать, и в городе они жить уже не смогут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
У меня мама такая же, хоть и не деревенский житель.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:09
Сообщения: 13
Вот уже четыре года на пенсии, и стал (правда с подачи дочерей и жены) задумываться о деревне. Правда совсем в глушь забираться не хотят, да и сам не хочу. ( Так чтоб можно было в город, на работу дочерям с мужьями, ездить). Да и самом, хоть изредка вдохнуть городской воздух...и обратно к себе в деревню.
Сам, правда в детстве у бабушки с дедом, летом в деревне жил. Вот и весь опыт сельской жизнь. Лет тридцать назад, даже представить не мог, что когда-то, смогу даже задуматься о жизни в деревне. Насколько считал себя городским жителем, неспособным
оторваться от города....
Вот уж действительно:" никогда не говори никогда..."

_________________
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз! Вам из неё живым, всё равно не выбраться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Успехов Вам и Вашей семье. Уверена, вам понравится.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
akvald писал(а):
Лет тридцать назад, даже представить не мог, что когда-то, смогу даже задуматься о жизни в деревне. Насколько считал себя городским жителем, неспособным
оторваться от города...

За тридцать лет столько всего изменилось. Я не знаю откуда Вы, но у нас в Москве стало жить плохо. Сплошные пробки, загазованность, бешеный темп жизни, цены высокие, до работы если полтора часа добираешься, то это уже нормально, продукты со сплошными добавками вредными и т.д. Соблазнов, правда, много, но это надо иметь много денег. Я тоже о деревне раньше и не помышляла, а теперь задумываюсь. Но вряд ли сама решусь. Если только дети не переедут и меня с собой не возьмут.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:09
Сообщения: 13
Я рижанин., Из Ендропы нынче!

_________________
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз! Вам из неё живым, всё равно не выбраться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Ну, у Вас с экологией получше. И много парков. А с продуктами как? Такие же вредные как у нас?

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:09
Сообщения: 13
Своих продуктов почти не осталось. Или соседские, из Литвы в большинстве, или Эстонии. Литва пооткрывала свои м-ны по всей Латвии. Эта крупнейшая сеть магазинов в Латвии и Литве. А в магазине в основном импорт. Хотя восемь месяцев шоферил, чуток подработал. У них в Литве, этих магазинов, меньше,или не так бросаются в глаза, как в Латвии. Хотя изъездил и Литву и Эстонию вдоль и поперек. Один день в Литве, другой в Эстонии. Так и крутился. И ГМО продукты, видимо так же ,как и у вас(судя по Вашему телевиденью).И качество иногда стало хуже , ну и т.д Правда импортного, экзотического товара стало больше.
На центральном рынке продукты местные. Хотя в павильонах и там засилие этих же магазинов.
Но жить можно!

_________________
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз! Вам из неё живым, всё равно не выбраться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Понятно, как и у нас. А дачные хозяйства у вас там развиты?

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:09
Сообщения: 13
Насколько могу судить, приходит многое в упадок. Сужу по тому, что в продаже ,очень много бывших дачных участков!
Сельское хозяйство в упадке, кое где еще теплится жизнь. Вообще, судя по окраинам дорог, заброшенных полей больше, чем тех, где земля обработана. Особенно бросается в глаза, когда поля начинают цвести.
У нас после входа в ЕС очень много скупили землю иностранцы из Европы. И стоит земля не обработанная. Покупали про запас.
Леса вырублены ужасно. Вдоль дорог оставлены деревья, а за ними голые пни. Леса вернули бывшим хозяевам земли и они вырубают по страшному. Хотя и министерства пытаются убедить, что мол только очищают леса., и хозяева садят молодняк, но если и садят, то мизер, по сравнению с тем, что вырубают! А господин доллар правит бал, разрешения получают на вырубку на гектар, а вырубают на пять! А иностранцы, те кто купил здесь леса, так те вообще чихали на какие то запреты. Рубят так, что голые поля остаются и зарастают кустами земля. Заглянешь на сайт где недвижимость, так любой район Латвии-Покупают землю с лесами, покупают в любом уголке страны,.
Одним словом Ендропа, все покупается и все продается! А что останется внукам, так о этом голова не болит ни у кого!

_________________
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз! Вам из неё живым, всё равно не выбраться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Как это всё грустно! А для нас Латвия, особенно Рига, всегда была сказкой живой. Мы о ней по-другому знаем.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Анталья писал(а):
В деревне, действительно, жизнь замечательная. А для пенсионеров, особенно.

МАРФА писал(а):
Прожив всю жизнь в городе, я бы не смогла жить в деревне в пенсионном возрасте. Это труд большой, который по плечу молодым.

Ирина! писал(а):
Я тоже о деревне раньше и не помышляла, а теперь задумываюсь. Но вряд ли сама решусь. Если только дети не переедут и меня с собой не возьмут.

В этом вопросе согласна с Марфой и Ириной.
По поводу жизни в негородских условиях в собственном доме имею непосредственный опыт. Семья одного из старших братьев и мои родители не так давно объединились: продали свои квартиры и купили замечательный дом в ближайшем к родному городу райцентре. На природе. В отличие от условий, с которыми столкнулась подруга Марфы, райцентр этот вполне процветает. И всё же...
Дом отличный, полная автономка: своё холодное и горячее водоснабжение, отопление, все блага цивилизации. В общем, если и отличается от квартиры, то только в лучшую сторону. Во-первых: значительно больше и комфортнее, во-вторых : соседи - за забором. Личное пространство увеличено. Небольшой участок при доме, чтоб старикам не в напряг было. (Брат с невесткой совершенные в этом смысле урбанисты.) Сосновый бор — через дорогу. С инфраструктурой тоже все в полном порядке. До районной больницы с поликлиникой — 10 минут пешком, до ближайшего гипермаркета столько же. Почта, банк, районные бюрократические офисы — на расстоянии одной автобусной остановки. Остановка — за забором. Жить бы и радоваться. В общем, так и получается. Но...
Периодически возникают проблемы. Не буду сейчас описывать все. Вывод из них сделала такой же как Ирина и Марфа: в своем доме в преклонном возрасте можно жить достаточно комфортно только вместе с более молодыми родственниками, или имея достаточное количество финансов. А лучше и то и другое вместе. Потому что всё техобслуживание дома лежит только на владельцах. Для людей, живущих только на пенсию и не имеющих в силу возраста достаточно физических сил, свой дом (не столь важно в деревне или в городе) — очень замысловатая задачка.
Мама у меня — жуткий паникёр. И панические атаки у нее возникают вне зависимости от того, что все возникающие проблемы брат с невесткой решают успешно и оперативно, благо финансы позволяют. Да и второй брат, имеющий золотые руки живет не так далеко. В качестве "скорой помощи" регулярно появляется, когда в "одни руки" что-то сделать не получается, а к профессионалам обратиться или личное земноводное давит, или мужские амбиции - "Да что мы, не мужики что ли, такую плёвую задачку решить?" И тем не менее каждое такое пусть редкое нарушение привычного ритма жизни для мамы заканчивается гипертоническим кризом. Для папы — приступом депрессии. Он всегда всё дома по возможности делал сам, не прибегая к помощи профессионалов. А сейчас может только наблюдать... Техника в доме для него совсем непривычная. Если в городской квартире он "воевал" в основном с сантехническими приборами, то теперь во внутренности системы, обеспечивающей отопление и нагрев воды, соваться не рискует. И правильно делает. Там такая сложная конструкция — уууу... Профессионалы-то разбираются только те, кто специализируется именно на этом типе котлов. И все равно ему кажется, что он-то с проблемами быстрее и лучше бы справился. Но сил уже нет... А желание есть. Вот это несовпадение его в таких случаях очень мучит.
В городской квартире с такими проблемами легче справляться. Есть закрепленное за домом РЭУ. Были годами налаженные связи с мастерами помимо РЭУ. Отопление, водоснабжение — централизованное, если возникают какие-то глобальные инциденты, они решаются без привлечения жильцов. В своем же доме собственник отвечает за всё, специалистов по техобслуживанию выбирает самостоятельно. На незнакомом для большей части постсоветских стариков поле. При этом не факт, что фирма, ранее вполне устраивавшая, к следующему подобному случаю окажется в наличии. И хотя фирм, предлагающих решение таких проблем чуть более чем... эээ... в общем вам по пояс будет, :lol: опять же - но! Для стариков поиск информации по решению такой проблемы — ещё одна проблема. А в определенном возрасте лучше бы проблемы не множить, а уменьшать.
Хотя родители этим поиском и не нагружены, всё брат с невесткой делают, но переживать-то по этому поводу папе и маме никто запретить не может? И они переживают. "Виртуально" пытаются решить задачку и понимают, что она для них — головоломка. Мне страшно представить, что было бы, если бы у родителей в такой ситуации не было рядом брата и его жены.
Мамины паники продолжаются недолго, пока служба спецов в их пригород доберется. Это обычно укладывается самое большее - в час, если вдруг пробки ( все фирмы базируются в городе. В райцентре, даже таком близком и вполне комфортном, работы для них все равно недостаточно. Оборудованных домов пока еще меньшинство). Но за этот полчаса-час она себя всякими страшилками накручивает по полной программе. Начинает придумывать: "А вдруг что ночью случится? Круглосуточной диспетчерской службы-то нет..." И сколько мы её ни убеждаем, что неразрешимых проблем НЕТ, это бесполезно. Потом, правда, радуется: "Хорошо, что мы не одни". Но давление-то уже зашкаливает. А если бы на самом деле одни? Нет, об этом лучше не думать.
Психика и другие свои подножки в этой ситуации ставит, но об этом сейчас не буду.

В общем, какой бы ни казалась пасторальной картинка жизни на лоне природы на склоне лет, смотреть на неё нужно, только сняв розовые очки.
Помнится, здесь у нас об этом разговор уже шел когда-то. Аля тогда очень жёстко сельские неудобства озвучила. Но мне тогда казалось, что это потому, что она говорила о жизни именно в традиционном деревенском доме...
Нет, проблемы возникают и в доме, напичканном благами цивилизации по самую крышу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТО ЖЕЛАЕТ В ДЕРЕВНЮ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Лариса, привет.
Я даже на даче не хочу одна оставаться. Там нет никаких котлов. Но то и дело возникают проблемы со скважиной, электричеством. Дома, если с электричеством перебои, то: есть диспетчер. Позвонил, сказал, а они оказывается уже работают в этом направлении. А здесь начинаешь по соседям бегать. Выяснять, у всех нет электричества или у меня только. А со скважиной вообще ужас. А без воды на даче делать нечего.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB