Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Я сегодня, будучи вдали от дома, получила SMS от приятельницы, которая обычно пользуется другими способами связи, удивилась. Прочитала – забеспокоилась. Пишет "У Ольги все в порядке". Ольга – это ее дочка. Попыталась связаться, неудачно. Пришла домой, глянула в новостные ленты и поняла, дочка ее сейчас в Японии, а там – жуткое землетрясение и цунами. Новости подобного рода, наверное, заслуживают того, чтобы обсудить или хотя бы упомянуть о них на нашем форуме, согласны? Я всю вторую половину дня, отрываясь от работы, висла в Твиттере и на новостных сайтах. Вот что удалось узнать:
Мощное землетрясение произошло 11 марта в 8.40 утра по московскому времени на северном побережье Японии. Эпицентр его находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Сейсмологи оценивают его магнитуду в 8,9. Честно говоря, я не совсем понимаю, что такое магнитуда и в каких единицах она измеряется. Точно не в баллах, это я уяснила. Но самое главное, что на земле еще не было за всю историю наблюдений зафиксировано землетрясения, магнитуда которого превысила бы 9. Так что нынешнее японское очень близко к максимуму, видимо.
А вслед за подземными толчками на побережье обрушилось цунами. Высота волн в порту города Сендай составила 10 метров.
Жуткая картина, вот как ее зафиксировали камеры на вертолетах:
http://www.youtube.com/watch?v=e-A0NDsPcZY

В Японии практически остановился транспорт. Не работает метро, железная дорога, в нескольких префектурах нет электричества, так как остановлены АЭС. Горят нефте- и газохранилища, заводы. В горах оползни. Много пожаров. Проблемы с сотовой связью, при этом все основные сотовых операторы предлагают людям звонить из их офисов, где связь стабильна, совершенно бесплатно. Интернет есть, что спасает от отсутствия информации. В Мияги люди остались без пресной воды, топят снег. Однако везде работают системы оповещения, регулярно передаются сообщения о том, что делать при толчках и как предпринимать меры безопасности.
Волна пошла и к нашим Курилам, но по дороге почти потеряла свою силу. Насколько известно на сию минуту, Курилам она особого вреда не причинила. Тем не менее МЧС эвакуировала 11000 жителей.
Несколько фото:
Изображение
Аэропорт в Сендае

Изображение
Горят газовые резервуары в Чиба, неподалеку от Токио.

Изображение
Железная дорога встала и люди идут домой пешком, многие остались ночевать в офисах

Изображение
Пивоваренный завод. работники спасаются на крыше

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Доброго дня, форум!
Тема замлетрясения в Японии, наверное, одна из самых оюсуждаемых сейчас. Вспомнился фильм "Гибель Японии" (римейк). Страшно подумать, неужели это становится возможным. Главное - люди, говорят, что по масштабам этой катастрофы жертв может быть не один десяток тысяч.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Здравствуй, форум, рука не поднимается про добрый день написАть.
В Японии рвануло все же на АЭС в Фукусиме. Вроде не реактор, но потолок и стена одного из блоков разрушены. По информации от людей что-то понимающих и находящихся там, реактор начали заливать уже просто морской водой… Следовательно восстановлению он не подлежит. Блин, там еще и похолодало основательно, а отопления нет.
Здесь момент взрыва.
Ветер вроде говорят западный, нашей территории не угрожает пока, а вот в Америке наверное побережье накроет, если все дальше так же фатально пойдет.
Это картинка прогноза движения радиоактивного облака в случае катастрофы.
Изображение
У меня сейчас одновременно два канала на компе включены, которые он-лайн вещают, один на английском, второй – на японском. На англоязычном успокаивают, что этот взрыв – совсем не аналог Чернобыля, последствия будут значительно менее страшными. Но говорят, что с морепродуктами Японии придется в ближайшее время распрощаться. На японском, где я совершенно, конечно, ничего не понимаю, люди менее спокойными выглядят… Страшно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Здравствуйте!
Какая страшная трагедия...За японцев переживаю, им и так довелось пережить два атомных взрыва...
Вот и в мирное время опять досталось Японии... Последствия наверно будут ужасные...Страшно за весь мир.

Лариса, ты держи нас в курсе событий, может что раньше узнаешь, чем в наших новостях покажут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:23
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Здравствуйте форум. Не знаю правильно я вошла, но спешу сказать по-поводу Японии. Это очень и очень страшно! Я знаю это по Чернобылю, там не было цунами и столько людей на глазах не погибало! А здесь фасмажор! Не дай Господь чтобы это случилось в нашей стране! Это будет гибель! По Припяти говорю честно все абы как и никто о тебе не подумает.Лакой плед! Какая вода! Страшный 1986 год, кругом повышена радиация а нас на демонстрацию с детьми заставили идти. Не хочу вспоминать. Дай сил этому народу. И как можно меньше жертв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:16
Сообщения: 297
Откуда: Кельн
Здравствуйте. Не могу не присоединиться к словам сострадания для Японии.
Если бы только наши чувства могли как-то помочь...
Страшнее картин еще не видела. А ведь люди все время знали, что в любое мгновение их может ожидать страшная катастрофа, что это самое опасное сейсмическое место на земле.
Помощь со всей планеты должна быть не только материальной, необходимо срочно решить и о более безопасном жизненном пространстве!

_________________
Господи, помоги мне быть таким человеком, за какого меня принимает моя собака...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Сегодня куда ни пойди, всюду только и разговоров, что о страшной катастрофе в Японии. В стране необыкновенной красоты и древней, уникальной культуры, в стране самых высоких технологий, удивляющей весь мир… Такая трагедия! И с грустью, даже тоской приходят мысли, насколько хрупкий
наш мир, и как же всё преходяще… Как в одночасье может оборваться эта жизнь, и что есть самое важное, главное…а что лишь суета.
И с еще большей силой хочется ценить каждый день, каждый миг, дарованный нам.
Пафосно получилось. Наверное…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка обо всём. Открыто круглосуточно.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Всем утро(не знаю, как написать), но все же доброе!

Я как и все вы потрясена трагедией в Японии.

Я часто бываю на одном большом форуме и там в общении в одной из тем есть молодая женщина, россиянка, которая живет сейчас в Японии.
И все эти дни я не вылезала из этой темы, ждала весточки от нее, а девочки из темы искали ее через все доступные средства связи.

Это все предыстория к письму, которое сегодня эта девочка прислала на форум.
Мне показалось возможным выложить это письмо здесь, все малейшие подробности личной жизни автора я убрала,
а узнать все изнутри Японии, я думаю нам будет полезно, я вот немного успокоилась.

«У меня всё хорошо, я сейчас дома в России. В момент землетрясения находилась в аэропорту Нарита в Токио (там чуть больше 5 баллов были толчки) - как раз собиралась лететь в Россию. Всё случилось за 40 минут до вылета, поэтому получилось, что я оказалась запертой в терминале - багаж сдан, паспортный контроль прошла, сидела ждала посадки. Когда трясло было страшно, сыпались стёкла, падали витрины и электронные табло в здании аэропорта, но само здание не пострадало. После первых толчков рейсы все отменили, аэропорт закрыли, нас всех эвакуировали на улицу, потому что в здании аэропорта сработала пожарная сигнализация и стало всё заливать водой. Несколько часов мы просидели на земле, но японцы работали (и сейчас работают) очень оперативно и организованно, так что всё обошлось более ли менее спокойно. Уже поздно ночью в пятницу наш рейс единственный выпустили из Нарита и я в конце концов добралась до России.
Все события довольно далеко от нашего города, на другом побережье, так что всё хорошо, все мои близкие и друзья в безопасности.
По поводу ситуации с АЭС постоянно смотрю японские новости сейчас (в российских новостях очень сильно нагнетают обстановку в погоне за сенсацией), на данный момент японцы эвакуируют людей из близлежащих городов и создают зону отчуждения, пока в 20 км радиусе. Взрыв, который был вчера, не повлёк за собой утечки радиоактивных веществ, это взорвался водород в системе охлаждения реактора. В настоящее время реактор охлаждают водой и держат всё под контролем. Готовятся к самому худшему, конечно. Но это конечно даааалеко не Чернобыль - тут ко взрыву готовятся, людей вывозят, постоянно в прямом эфире транслируют и комментируют действия спасателей. Всех людей, которых эвакуировали (более 30 тыс.) осматривают, у нескольких человек обнаружили признаки лёгкого отравления радиацией, но всё поддаётся лечению.
Сейчас японские специалисты пришли к заключению, что настоящее землетрясение практически равнозначно тому, которое было на Суматре в 2004 году (там было 9.1 балла, в этот раз 9 баллов.) Но Япония это далеко не Индонезия, это одна из самых подготовленных к таким бедствиям стран и в плане материальном, и в плане организованности и оперативности.»


Это письмо не из лички, а с форума, но если вы посчитаете, что личные посты нельзя цитировать-подскажите-я уберу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Мда, это ужасно. Только в одной префектуре Японии число жертв может достигнуть 10 тысяч !
***

А вот к этому не знаю как отнестись :? Может быть я чего не понимаю, но "цирк уехал, а клоуны остались"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:23
Сообщения: 551
Добрый вечер!
У моей соседки в маленьком поселке на Курилах живет пожилая родственница. Вчера они по телефону поздравляли ее с Днем рождения и спросили насчет радиации." А кто нас об этом предупредит. У нас нет ни медпункта, ни аптеки. Кому мы нужны. Богом забытая земля и уехать уже нет ни сил, ни средств." - ответ этой женщины.

Михаил! Жирик, как всегда, со своим "оригинальным" и нелепым предложением. Главное, что он первый нашел выход....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Еще новости о Японии. Недавно канал ВВС передал информацию о том, что остановился насос в охлаждающей системе одного из блоков станции "Токаи-2". Это четвертая АЭС, которая объявлена в аварийной ситуации. Она находится примерно в ста километрах от Токио, что вдвое ближе, чем две атомные электростанции Фукусима-1 и Фукусима-2. Охладить на них реакторы специалисты пытаются еще с пятницы.
Господи, помоги им!
***
В Токио объявлено об отключении электроэнергии в некоторых районах. Людей об этом оповещают телефонными СМС. Предупреждают при этом также и о том, что необходимо запастись водой. А еще там очень распространены сейчас вот такие плакаты:
Надпись: Сбереги электричество, сбереги кого-то.
Изображение
***
Впервые в истории в Японию вылетели два отряда российских спасателей. Из Москвы с аэродрома "Раменское" сегодня в 18.40 вылетел Ил-76 с командой отряда "Центроспас", из Хабаровска в 18.55 вылетел вертолет, на котором 25 спасателей и аварийно-спасательный автомобиль.
***
Тяжелее всего ситуация в префектуре Мияги, она больше всего пострадала от стихии. Но какое же уважение вызывает достойное поведение японцев! Читала сегодня свидетельства очевидца, который говорит, что в магазинах открыта одна дверь, из которой людям по одному выдают необходимое: воду, продовольствие и т.д. Длинные очереди, но никакой давки. А еще он рассказывал, что видел один из магазинчиков, в котором выбиты окна и двери, внутри виден банкомат, полки с продуктами. И – никого. Ни охраны, ни жаждущих получить это, минуя официальные очереди. Нет ни паники, ни мародерства. Они собираются сами организовать добровольческие отряды, чтобы следить за подобными пустующими магазинами, но острой необходимости в этом нет. Уважаю и восхищаюсь японским народом!

***
А по поводу АЭС в Фукусима у меня все же тревога осталась, хотя везде и говорят, что оснований для нее нет. Побывала на сайте наших атомщиков, они говорят о том, что все вроде взято под контроль, но один факт пока объяснения не находит, а именно - обнаружение там радиоактивных изотопов цезия. Этот изотоп возникает во время ядерной реакции, и должен оставаться в пределах активной зоны. Его обнаружили за пределами АЭС, что может свидетельствовать о начале разрушения реактора. Наши атомщики ссылаются на мнение британского ядерщика Пэдди Регана, который говорит:
"Небольшое количество радиоизотопов – таких как цезий и иод - в атмосфере свидетельствует о том, что какие-то топливные стержни не сработали. Измерив количество этих изотопов, вы сможете узнать, сколько стержней не сработало». Это очень важный вопрос, и он пока остался без ответа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:07
Сообщения: 1458
Откуда: n novgorod
Добрый вечер форум!
Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли /вокруг которой планета сбалансирована по массе/ на 15 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды. Эти предварительные оценки привел специалист из Лаборатории реактивного движения НАСА. Он пояснил, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, "смещается постоянно" под воздействием любого события, которое приводит к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. "Длительность суток меняется точно так, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно продолжительность суток сократилась.

В.Жириновский всегда высказывается непредсказуемо, нестандартно, и кажется нелепо.
Но скрытая оккупация Российского дальнего востока китайцами уже идет, это уже признают власти.
Возможно японцы это лучшей вариант
Вальтя, пишет в маленьком поселке на Курилах живет пожилая родственница. У нас нет ни медпункта, ни аптеки. Кому мы нужны. Богом забытая земля
Возможно Япония вдохнет новую жизнь в богом забытою землю?

_________________
Шепчу спасибо я годам и пью их горькое лекарство.
И никому не отдам Мои года мое богатство!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Юрий Владимирович писал(а):
Возможно Япония вдохнет новую жизнь в богом забытою землю?


Цитата:
Начать заселение российской территории японцами он посоветовал с Магаданской области

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/13/03/2011/558417.shtml

Или с районов Крайнего Севера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:22
Сообщения: 810
Откуда: Россия
http://news.rambler.ru/9283192/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Сегодня на печально известной АЭС в Фукусима произошел взрыв водорода в кожухе третьего реактора. Все по тому же сценарию, что и вчера. То есть разрушение системы охлаждения.Было повышение уровня радиации, но незначительное. там сейчас за этим очень пристально следят не только представители японских атомщиков, но и американские военные, у которых там база.Крупные масс-медийные каналы имеют свои вертолеты для полетов над пострадавшей территорией. И тоже отслеживают фон. Более того, в инете выложен счетчик Гейгера, который в он-лайн режиме показывает данныеoгде-то в Токио, в районе Эдогава. http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-toky
Ситуация в этом смысле пока остается напряженной.
***
Информация из "Нью-Йорк Таймс": Пентагон заявил, что авианосец "Рональд Рейган" прошел через радиоактивное облако газов из пострадавшего 3 блока. в результате находившиеся на палубе военнослужащие получили в течение часа месячную дозу облучения.
Не нравится мне эта информация. Пойду к атомщикам на сайт, посмотрю, что пишут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Лариса!

Делись, пожалуйста с нами информацией.
Официальной я не очень доверяю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Валь, всенепременно! Сейчас посмотрю, что есть, потом отчитаюсь обязательно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Обещала, выполняю, хотя лучше бы этой информации не видеть и не слышать... Но она есть, никуда не денешься, голову в песок как страус не спрячешь.

В общем ситуация с обеими АЭС в Фукусима совсем не внушает оптимизма. На сегодняшний вечер она такова: сегодня днем прекратила работу система охлаждения 2 реактора на Фукусима-1.
По данным Asahi, как минимум 2 часа топливные стержни в нем были полностью обнажены. После того как их вновь начали заливать морской водой с бором, результаты неутешительны – уровнемер показывает, что уровень воды повысился на 2 метра (высота стержней — 4 м). Выше уровень не повышается, хотя закачка воды почти не прекращается, только ненадолго, чтобы сбросить давление в системе. Наши атомщики на своем форуме предполагают, что уровнемер просто сдох и настаивают на том, что следует пользоваться какими-то косвенными данными. Если же все так и есть на самом деле, то следующий этап – расплавление ядерного топлива.
Представитель правительства Японии этой возможности не исключает. Зная взвешенность и осторожность японских политиков эти слова слышать очень страшно
Агентство Kiodo: Произошло частичное расплавление топлива на реакторах №1 и №3 на АЭС Фукусима.
По информации TEPCO (Токийская энергетическая компания) уровень радиации вне территории АЭС сегодня вечером подскакивал до 3130 миллизивертов в час. По словам специалистов, в результате все это может привести к массовому выбросу радиоактивных веществ, однако это напрямую зависит от состояния системы защиты реактора.
В МАГАТЭ присвоили аварии на АЭС в Японии 4-ый уровень по шкале INES. Всего в шкале 8 уровней, из которых нулевой - это отклонение, не существенное для безопасности, а высший, 7-ой, - крупная авария. Пятый уровень по Международной шкале ядерных событий говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.
Агентство же ядерной безопасности Франции присвоило этой аварии уровень опасности между 5 и 6, то есть на том же уровне, что и аварии в Три-Майл-Айленде в США в 1979 году. Пока это мнение только французов.
ВВС: Японский инженер Масахи Гото, занимавшийся проектированием сердечников реакторов этой АЭС заявил, что произошедшие взрывы могли разрушить систему, препятствующую выбросу радиоактивных материалов в атмосферу. Еще он сказал, что реакторы на "Фукусиме-1" изначально не были спроектированы для того, чтобы выдерживать сильные землетрясения и цунами. И что в компании Toshiba, проводившей строительство, знали об этом недостатке.
И самое страшное в его словах то, что на одном из реакторов используется смешанное уран-плутониевое топливо. Из-за этого при сильном взрыве радиация распространится на вдвое большей площади, чем в случаях с "обычным" ядерным топливом.
Какая-то там еще свистопляска с охладительными бассейнами, где хранится отработанное топливо. Общая радиоактивность в каждом из этих бассейнов, больше, чем в реакторе, а вот информации о их состоянии нет совсем. Ни у ядерной общественности, ни, возможно, у самих японцев, поскольку на неоднократные запросы подобной информации они молчат. Хотя наши говорят, что в последний раз отработанное топливо было заложено туда 8 месяцев назад, так что даже если их герметичность и нарушена, это неприятно, но не суперстрашно
Ну и напоследок немного оптимизма, опять же от специалистов – они говорят, что если ситуация продержится на сегодняшнем уровне еще 2-3 дня, то дальше будет легче.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Новости на АЭС Фукусима-1 на сегодняшнее утро
Блок №2
По сообщению агентства Киодо в 02.02 (мск) в районе второго блока АЭС был слышен взрыв. По сообщению того же агентства пострадала система контроля за давлением в реакторе. Ранее было сообщение о частичном повреждении корпуса реактора.
По сообщению NHK сразу после взрыва уровень радиации вырос до 969,5 микрозиверт в час (96950 микро Рентген в час), что примерно в 5 тысяч раз больше, чем природный фон.
По данным некоторых агентств, часть рабочих эвакуируются со второго энергоблока.
По сообщению оператора станции Tokyo Electric Power Co до 50 рабочих остаются на втором блоке АЭС.
Блок №3
По сообщению NHK, на третьем блоке наблюдается выброс пара. Компания ТЕРСО не может подтвердить это. Также по сообщению NHK, в результате взрыва бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива потерял покрытие.
Блок №4
По информации Генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано начался пожар на блоке №4 АЭС Фукусима-1. Затем в 05.53 (мск) произошел взрыв водорода. Уровень радиации крайне высокий. Ситуация усугубляется тем, что радионуклиды поднимаются высоко в атмосферу и могут распространиться на большие расстояния. Со ссылкой на сайт посольства Франции: радиоактивное облако может достичь Токио через 10 часов.
Уровень радиации в городе Канагава превысил фоновый уровень в 9 раз. Город стоит в 250 км от АЭС.
По сообщению Kyodo News, уровень радиации на АЭС Фукусима достиг 8,217 милизиверт в час. (Человек, пребывающий в течение часа при таком уровне радиации получает 8 годовых предельных доз).
Сейчас в прямом эфире NHK рассказывают население какие меры предпринимать для минимизации поражения. Идет полная эвакуация в 20 километровой зоне.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Землетрясение в Японии 11 марта
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
La Sonrisa писал(а):
Обещала, выполняю, хотя лучше бы этой информации не видеть и не слышать... Но она есть, никуда не денешься, голову в песок как страус не спрячешь.

Лариса, спасибо большое! Действительно, делаешь доброе дело! В последнее время, у нас часто пропадает инет...Иногда перестают работать сотовые телефоны...С чем это связано, не поймем никак...Кто говорит, это влияние солнечной системы, когда на солнце сильные вспышки, у нас пропадает связь...
Кто связывает это с тем, что живем в приграничной зоне, мол глушат специально...особенно было плохо перед выборами...
Читаю твою информацию, волосы дыбом поднимаются...Жалко рабочих, которые вынуждены там сейчас находиться...Сколько опять пострадает людей...Землетрясение, цунами, еще и взрывы, пожары на АЭС...радиация...Не дай бог, пережить это ! НИКОМУ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB