Текущее время: 19 мар 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:12
Сообщения: 37
Я совершенно точно знаю, что не только я одна на этом форуме занимаюсь разведением цветов. Во всяком случае, могу прямо сейчас навскидку назвать несколько имён. Но зачем мне это делать, думаю, что любители сами решат, стоит ли им заходить сюда, на эту страничку. А хотелось бы, чтобы заходили. Ведь нам есть о чём поговорить и чем поделиться. С вашего разрешения, я начну первой и для начала просто покажу пару своих любимцев.

Мои сенполии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои ребуции

Изображение

Хойя

Изображение

Изображение

Амарилис

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:20
Сообщения: 313
Откуда: РФ Москва
Спасибо,душа радуется.

_________________
И где теперь найти мне свет любви, которой больше нет. Может, это он из облаков свой тянет луч ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
newalias
О, сразу вопрос. Значит так: имеется свободный угол в комнате, окно в другой стороне, так что естественного света там мало. Требуется что то такое зелёное и большое, примерно метр на метр и в высоту полтора, чтобы облагородить этот угол. Цветок это или дерево - значения не имеет, главное чтоб зелёное и живое.
Собственно вопрос: как это называется и как его вырастить, куда втыкать, как ухаживать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:28
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская область
Домашних цветов нет, в связи с переездом все оставили сыну с невесткой....в Агенте попросила фото, а он сказал, что пальма умерла...жалко!
они в угол её поставили, может света не хватило?
А сюда буду заходить! Любоваться! когда еще свои заведем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:12
Сообщения: 37
Михаил писал(а):
newalias сразу вопрос: как это называется и как его вырастить, куда втыкать, как ухаживать.
Иными словами, вас интересуют растения, не слишком требовательные к свету, т.е. растения , которые успешно развиваются в затенении. Из моего личного опыта – у меня в дальнем углу комнаты, в 3-х метрах от окна, выходящего на север, росла огромная диффенбахия высотой больше метра. Совершенно неприхотливое растения с огромными расписными листьями. Единственное условие – оно не переносит сквозняков. А в остальном проще не бывает. Просто вовремя поливайте, время от времени купайте его или просто вытирайте листья. Должна сказать, что это растение прекрасно очищает воздух даже от самых разных серьезных токсинов, вроде бензола и формальдегида. Хотя не думаю, что у кого-то в кваритре могут быть столь экстремальные условия. Но это так, информация для общего развития. Красивее всего смотрится, когда в одном горшке кустом «сидят» 2-3 растения. К сожалению, я не досмотрела и в один прекрасный день оно из-за своего большого роста и веса, потеряв равновесие, упало и сломалось. Вот сейчас собираюсь опять завести эту красоту. А вообще, если вас в целом интересует, какие растения могут жить и развиваться вдали от яркого света, то вот кое-какая информация. Список растений, которые успешно развиваются в затенении:
• большинство лиственных бегоний - у меня были, есть очень красывые экземпляры, единственный "минус" - им надо много места, в тесноте не смотрятся.
• зигокактусы - у меня есть, очень красиво цветут.
• монстера,
• диффенбахия - о ней я уже написала.
• зеленолистная кордилина,
• абелия,
• циссус антарктический - ухода вообще, можно сказать, не трубует. Только поливайте!
• эпифиллум,
• зеленолистные фикусы,
• филодендрон,
• сциндапсус - очень красивая лиана с листьями в пол-ладошки, у меня есть.
• плющ - тоже требует минимум ухода.
• аспарагусы - тоже очень неприхотливые растения. Но я их, честно говоря, не очень люблю, от них много мороки, потому что часто их малюсенькие листоки-иголочки осыпаются. Возле горшка, как возле новогодней ёлки.
• гибискус - это то, что все привыкли называть "китайская роза".
• алоказия одора,
• ктенанте,
• метросидерос,
• эухарис,
• нефролепис,
• куркулиго,
• фатсхедера,
• афеландра,
• офиопогон,
• аукуба японская, - тоже очень красивое растения, есть виды с расписными листьями. Но я его себе не могу позволить завести, т.к. занимает довольно много места.
• пеперомия,
• кипарис,
• питтоспорум,
• фатсия японская,
• руэлия - очень красиво смотрится, когда в цвету. У меня была.
• кливия,
и другие комнатные растения…

Среди тенелюбивых и теневыносливых комнатных растений есть виды, которые достигают значительных размеров и при этом многие из них имеют довольно крупные листья:
• диффенбахия,
• монстера,
• зеленолистные фикусы и шеффлера,
• драцена душистая и узколистная,
• фатсия японская,
• гибискус,
• фатсхедера,
• аспидистра,
• кливия,
• аукуба,
и другие комнатные растения…

Комнатные растения, образующие в полутени большие красивые «шапки» листвы, нонекрупные листья:
• калатея
• хлорофитум,
• аспарагус,
и другие комнатные растения…

Тенелюбивые и теневыносливые лианы, образующие при наличии опоры большие зелёные «ширмы»:
• плющ,
• тетрастигма Вуанье филодендрон,
• зеленолистный сингониум,
• роициссус ромбический,
• эпипремнум.

Из пальм в полутени хорошо растут рапис ихамедорея.
Я не думаю, что стоит здесь подробно писать о каждом растении из этого списка. Я написала только о своём личном опыте. Зная какой вы «неутомимый путешественник по интернету», уверена, что при необходимости, подробности агротехники каждого растения из этого списка, вы без труда найдёте.

P.S. Михаил! Вам не нравится моё имя? Не смотря на мою просьбу и то, что
Михаил писал(а):
Подпись отлично видно…
вы всё-таки называете меня newalias?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Людмила, мне очень нравится ваше имя, просто привык копировать, а не печатать ники на форумах. Извиняюсь, больше не буду (или правда, зарегите новый профиль с именем Людмила, только букву "а" ставьте латинскую, а то такое имя уже есть) :oops:
А теперь про цветы: столько много информации и сразу - это для меня слишком, я ведь этим делом никогда не занимался. Мои знания о цветах заканчиваются на уровне "цветы растут в земле". Ну ладно, полазим по инету, разберёмся. Кстати, мне тут сегодня сказали, что диффенбахия ядовита и ещё чего то, вроде углекислый газ что ли выделяет, это правда?
Ничего, разберусь, высажу какой ни будь чудо-цветок-дерево :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:12
Сообщения: 37
Михаил писал(а):
... мне тут сегодня сказали, что диффенбахия ядовита и ещё чего то, вроде углекислый газ что ли выделяет, это правда?...
Ещё из школьной программы известно, что любые растения дышат и днем и ночью, как и мы с вами, поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Но количество углекислого газа в помещениях, где есть цветы, не повышается, так как ночью растения выделяют его во много раз меньше, чем поглощается днем. Все живые растения улучшают состав воздуха и очищают атмосферу. Многие комнатные растения обладают способностью повышать влажность воздуха в помещениях, а это чрезвычайно важно и ценно, особенно в отопительный сезон, когда влажность воздуха в квартирах заметно снижается. Я уже не говорю о том, что днём в процессе фотосинтеза ВСЕ растения выделяют кислород. Кстати говоря, хочу заметить, что растения не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород, многие из них выделяют летучие вещества, которые обладают фитонцидными свойствами, т.е. способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, которые всегда присутствуют в воздушной среде, такие как стафилококк, микроскопические плесневые грибы и пр. Эти растения способны снизить больше, чем в 300 раз число микроорганизмов в воздухе. Например, хвойные растения (криптомерия, кипарис, кипарисовик и т.д.), олеандр, лавр, мирт, фортунелла, цитрусовые, розмарин, гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема, традесканция, хлорофитум, эхмея, драцена, сансевиерия, плющ. Эти летучие вещества (эфирные масла), выделяемые комнатными растениями, не только освежают и очищают воздух, но и отпугивают вредных насекомых. Например, запаха герани не выносят мухи, комары, моль. Но среди комнатных растений есть и ядовитые. И диффенбахия из их числа. Но ядовит лишь её млечный сок. Я знаю достаточно большое количество таких ядовитых растений. Например эти: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум, сциндапсус, молочай, кротон, ятрофа, акалифа, гиппеаструм, кливия, гемантос, гименокаллис, эухарису, адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия, декоративный перец, броваллия, брунфельзия, бругмансия, соландра, гортензиях и многие другие. Я этим вопросом давно интересовалась, т.к, боялась за своих кошек. Поэтому растения из списка ядовитых я держу в комнате, куда моим животным доступа нет. Кстати, вы можете ядовитые цветы принести домой и в букете. Так, что не помешает знать, каких цветов необходимо опасаться вам, членам вашей семьи и вашим животным: нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит и подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только животное, но даже маленького ребенка. Но у них у всех ядовит только сок, при контакте он может вызвать раздражение кожи или даже отравление. Но это не значит, что их нельзя заводить дома. Надо просто обращаться с ними правильно. Если в доме есть маленькие дети или животные, которые могут захотеть попробовать на вкус листья этого растения, то лучше его не заводить. Но если вы всё-таки заведёте себе такие растения, то надевайте резиновые перчатки и постарайтесь при уходе за ними, чтобы сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь незажившую ранку. Я всегда обхожусь без перчаток, но стараюсь быть осторожной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:12
Сообщения: 37
Михаил писал(а):
... зарегите новый профиль с именем Людмила...
Да я и рада бы это сделать, но не получается, т.к. всё время появляется сообщение
"ОШИБКА. SQL ERROR [ mysql4 ] Field 'message_edit_reason' doesn't have a
default value [1364] Произошла ошибка SQL при выборке на этой
странице. Пожалуйста, сообщите администратору, если ошибка будет
повторяться.".

Написала Администратору, он обещал разобраться, но что-то не очень торопится! Т.е, получается, что сейчас НИКТО не может зарегистрироваться на нашем форуме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Цитата:
сейчас НИКТО не может зарегистрироваться на нашем форуме.

Проверил, к сожалению так. Ну Админ то знает, значит разберутся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:28
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская область
Очень нравятся мне высокорослые большелистные цветы! Помню была красавица -монстера...но услышали, что вьющиеся растения
в доме держать нельзя, якобы к одиночеству, и дочь, будучи матерью-одиночкой, отнесла её на работу. Замуж вышла! через 2 года :P
Любуюсь на пальму в коттедже у родственников. Привезли в Сыктывкар 18 лет назад в маленьком горшочке с дома отдыха, прижилась!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 13:12
Сообщения: 218
Откуда: г Киев
Нет,нет- это не моя "розовая аллея".Она из Франции. Я о подобной только мечтаю.
Изображение
Кажется наступает весна. К пятнице нам прогнозируют +9. Пора подумать о цветоводстве-садоводстве.Весна начинается так неожиданно и промелькает так быстро,(как и вся наша жизнь). Два года назад я посадил подвой для
штамбовых роз, 11 шт.Он уже ростом 1,5 - 1,8 м.Собираюсь ранней весной привить.У меня есть некоторый опыт прививки фруктовых деревьев, а вот роз - никакого.Может кто-нибудь из наших цветоводов имеет такой опыт -
поделитесь.Буду благодарен.

_________________
Ничто не бывает хорошим или плохим
само по себе, а лишь в нашей оценке.

Вильям Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
У нас в супермаркете "Лента" зелёный отдел открылся, чего только нет. В выходные собираюсь сходить выбрать что-нибудь для комнаты, большое и зелёное :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:28
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская область
Моя первая клумба
Изображение
В этом году хочу серьезно заняться цветами, это оказывается Так увлекательно!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
выбрать что-нибудь для комнаты, большое и зелёное

...крокодила? ;)

borisovna, петунии! Ой, как они мне нравятся! Последние несколько лет Москву летом озеленяют именно петуниями, ампельными сортами - очень красиво! Вот так, например:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Ой, и у нас прошлым летом везде такие цветочные деревья понаставили, а на мосту просто подвесили такие корзинки к форнарным столбам. Было здорово и нарядно.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Представляю свой опыт любителя-цветовода, вернее не совсем цветовода, но точно - любителя.
В сентябре нам с дочкой попался особенно крупный экземпляр авокадо. Сделали салатик, съели, а косточка у него такая большая, красивая... Ну мы и решились что-нибудь из нее вырастить. Для начала поместили ее в рюмочку и залили наполовину водой. Где-то через неделю она треснула и с одной стороны появился корешок, а с другой - росточек. Выглядело это вот так:
Изображение
Мы обрадовались и тут же пересадили малыша в землю. как выяснилось позже - поспешили, оказывается, нужно было дождаться, чтобы корешок достиг 3 сантиметров. В общем, он у нас испугался и замер. первое время мы его поливали старательно, потом, увидев, что он не откликается на нашу заботу, как-то тоже о нем подзабыли. Каково же было наше удивление, когда через месяц мы увидели вот это:

Изображение


А сейчас он выглядит уже вот так:

Изображение

И продолжает расти, уже не только вверх, но и дал два очень мощных боковых побега. Более того, из этой же косточи появился новый росток...
Что же будет дальше?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
La Sonrisa

У как чужестранец освоился на Российской земле :D , видать почвы у нас плодородные :P
Умничка Лариса! засняла процесс! А всё началось с рюмки... :lol:
Я поинтересовалась..., оказывается высота дерева достигает 18 метров, и растет просто с фантастической скоростью...
Может ему обрезание делать? А то жалко расставаться будет, когда выше крыши полезет :P
Надо у Людмилы проконсультироваться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Лариса!
Дерзайте дальше.
Авокадо на подоконнике отлично очищает воздух от пыли и насыщвет кислородом, как ни одно другое растение.
А вот о выращивании(опыт другого цветовода):
Растет авокадо очень быстро и за год может вытянуться в высоту до метра. Авокадо очень украшает комнату своими светло-зелеными листьями, похожими по форме на лавровые. Вид оно всегда имеет ложной пальмы, т.е. снизу голый ствол с пучком листье наверху.
Плодоношения в комнатных условиях добиться сложно, но возможно. Для этого дерево необходимо обеспечить большой посудой, обилием света и простором для роста.
Пересаживать нужно ежегодно, для усиления ветвистости - прищипывают концы стебля( но сложновато заставить кустится, не раз прищипнуть придется).

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 13:12
Сообщения: 218
Откуда: г Киев
Лариса, за авокадо -браво!!! Вы у нас, оказывается еще и мичуринец...

_________________
Ничто не бывает хорошим или плохим
само по себе, а лишь в нашей оценке.

Вильям Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страничка для любителей-цветоводов
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
La Sonrisa

Лариса, какая Вы молодец!..Просто пошагово показали всем процесс выращивания такой экзотики!!
Срочно надо строить коттедж с высотой потолков 18 метров!!...Чтобы не ограничивать растение в пространстве... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB