Текущее время: 19 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращиваем штамбы из комнатных цветов
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Изображение

Эта жительница субтропического подлеска занимает особое место среди садовых и комнатных растений. Она является поистине «чемпионом» не только по разнообразию расцветок и форм цветков, но и по продолжительности цветения: роскошными кустами и эффектными штамбовыми деревьями можно любоваться с весны до поздней осени.


Любители этих растений знают – если найти им подходящее место и обеспечить правильный уход, то они отблагодарят невероятно пышным и продолжительным цветением. Подвесные кашпо со свисающими вниз побегами, усыпанными цветками, способны радовать глаз в тех уголках сада, где другим цветам будет недоставать солнца. А роскошный куст или штамбовое дерево в большом горшке, цветущие непрерывно с мая до осенних заморозков, – едва ли не лучшее украшение тенистого крыльца или площадки отдыха под кронами деревьев. Правда, чтобы цветение было обильным и не прекращалось все лето, необходимо своевременно удалять отцветшие цветки.

Формирование ампельных и кустовых экземпляров обычно не вызывает затруднений даже у начинающих любителей: чтобы растения хорошо ветвились, надо у молодых кустиков несколько раз прищипнуть все побеги, а если куст уже в «зрелом возрасте», то хорошенько его обрезать. Учитывая то, что фуксии образуют цветки на концах побегов, необходимо обрезку закончить примерно за три недели до ожидаемого цветения

А вот о создании штамбовых фуксий хотелось бы поговорить поподробнее.

Здесь возможны варианты. Проще всего вырастить штамб из укорененного черенка. Для этого нужно привязать черенок к опоре, высота которой должна быть примерно равна высоте будущего деревца, и оборвать все нижние листья и побеги до того места, где будет начинаться крона (это приблизительно 30 – 40 см). Еще примерно 20 – 30 см высоты займет крона. Делать очень высокое дерево не имеет смысла - за один сезон оно не успеет стать «пушистым», на это потребуется как минимум год. Если приступить к формированию штамбовой фуксии осенью – зимой, то к началу летнего сезона у вас получится вполне симпатичный экземпляр. При этом следует иметь в виду, что различные сорта фуксий сильно отличаются друг от друга интенсивностью роста. Поэтому для начала лучше приобретать быстрорастущие кустовые или ампельные формы (например, сорта Annabel, Tom West, Маринка).

Когда побег станет чуть выше опоры, его верхушку нужно обрезать. А все боковые побеги прищипнуть, как только на них образуется по два листочка. Из пазух этих листочков вскоре начнут расти новые побеги, которые также надо будет прищипнуть. Подобную операцию необходимо провести как минимум 3 – 4 раза, тогда крона дерева не будет «пустой». Чем большее количество раз сделать прищипку, тем пушистее будет дерево.

Если вы решитесь формировать штамбовый экземпляр из кустика с 2-3 основными побегами, то их можно просто связать вместе в нескольких местах (если они еще гибкие) и прикрепить к опоре, предварительно освободив от лишних боковых побегов и листьев. Тогда стволик будет состоять из 2-3 составляющих. Нечего и говорить, что крона такого деревца не будет иметь себе равных по пышности.

Также можно попробовать посадить вместе два укорененных черенка разных сортов, подобрав их по расцветке и интенсивности роста: быстрорастущий сорт не следует сочетать с низкорослым. Неплохо будет выглядеть такое деревце, если попробовать переплести его стволики.

Чтобы украсить штамбовое деревце, можно к нему в горшок подсадить цветущие однолетники или ампельный сорт фуксии с гармонирующей окраской цветков. Великолепно будет смотреться карликовый алиссум, невысокий агератум, кустовая или ампельная лобелия. Несмотря на то, что у себя на родине эти цветы являются многолетниками, их лучше не оставлять на зиму в горшке у фуксии: это позволит избежать распространения различных болезней и вредителей.


Фуксия. Уход

Как и все быстрорастущие и обильно цветущие растения, фуксия любит регулярное, примерно раз в неделю, внесение удобрений.

Это растение обожает рассеянное освещение, поэтому южная сторона – не лучшее место для ее обитания не столько из-за обилия солнца, сколько из-за высокой температуры особенно в полуденные часы. В жаркие сухие дни некоторые сорта даже в тени могут слегка привянуть. Поэтому специалисты рекомендуют выращивать ее в горшках светлых оттенков: в них не перегреваются корни. Справедливости ради надо отметить, что в последнее время появились сорта, которые прекрасно себя чувствуют и на жарком солнце. Но все же идеальным местоположением для большинства сортов считается северо-восточная или северо-западная сторона.

Если фуксии не понравилось место, куда вы ее поместили, или не устроил уход, вы сразу об этом узнаете: на ней заведутся вредители - белокрылка или паутинный клещик. При появлении этих насекомых борьбу с ними необходимо начать незамедлительно, используя разрешенные к применению химические препараты.

Не следует помещать эту неженку в совсем защищенное от ветра месте: лучше, чтобы ветерок слегка шевелил листья. Это не даст развестись белокрылке. Правда, и сильные ветра растению противопоказаны: могут поломаться побеги или опрокинется горшок. Фуксия также не любит резкой смены температуры – например, осенью, при сильном похолодании, она может сбросить бутоны. Недостаток питательных веществ или воды также может явиться причиной прекращения цветения.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бабулька-красотулька 02 окт 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем штамбы из комнатных цветов
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Изображение

Если вам нравится много сортов гибискусов,то проблемы пространства можно решить с помощью штамба.Прививаем на один ствол черенки разных сортов,и любуемся букетом разноцветных гибискусов.
Выращиваем штамб: укореняем черенок и растим его в один ствол,без ответвлений.Для этого по мере роста гибискуса,все нижние почки выщипываем (ослепляем),оставляем только от 3 до 5 верхних,ствол лучше привязать к временной опоре,чтобы был ровным.Когда растение достигнет нужного размера и диаметр ствола станет не тоньше карандаша,прищипываем верхнюю почку центрального побега,подрезаем для ветвления оставшиеся боковые побеги и прививаем черенки другого сорта,вставив их в Т-образный надрез на коре.Место прививки туго стягиваем изолентой клейкой стороной наружу.Для прививки выбираем полуодревесневшие верхние части побегов с одной-двумя парами почек,листовые пластинки обрезаем.Очень хорошую приживаемость прививкам обеспечивает гидрогель и укрытие пленкой с доступом воздуха.Когда почки на черенках пойдут в рост,пленку с гелем надо снять.Обмотка изолентой аккуратно снимается не раньше,чем на черенке вырастут полноценные листья.Прививки можно делать неоднократно с февраля по по ноябрь,на штамбе их располагают по спирали.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB