Текущее время: 19 мар 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 10:08
Сообщения: 2
Откуда: Литва
Как-то летом вопросов не возникало. На балконе и подоконнике прекрасно растут в обычных горшках петрушка, базилик, орегано, розмарин. Но вот к осени они как-то чахнут. Прекрасно себя чувствует только лавр. С мятой тоже все понятно - спать собралась... А может у кого-то она растет и зимой?
Похвалитесь, пожалуйста, своим "огородом" и поделитесь, своим опытом выращивания трав в осенне-зимний период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Natalija писал(а):
Похвалитесь, пожалуйста, своим "огородом" и поделитесь, своим опытом выращивания трав в осенне-зимний период.

Летом выращиваю на балконе петрушку, базилик и укроп...сею семенами. Растет рядом с цветами. Друг-другу не мешают. Зато зелень всегда под рукой.
А на зиму, пересаживаю корневую петрушку на выгонку...всю зиму зеленая. Укроп зимой не растет, у нас для него света мало. Базилик зимой не пробовала, первый год только посеяла...но попробую оставить, что получится. Мяту на зиму сушу...не сажала ни разу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 13:04
Сообщения: 16
Откуда: Таллин-Петербург
Я вот тоже думала о саде-огороде в квартире. Решила собирать полезную информацию по этой теме для себя и для других публиковать ее на своем сайте "Сад в квартире" http://longevity..ru/. Информации пока не много, но кое-что пригодится уже сегодня. Весна идет!Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется - жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
У меня растут четыре кустика томатов-черри " Балконное чудо". Уже цветут. Много веточек с мелкими жёлтыми цветками. Но будут ли завязи помидорок, время покажет. Поливаю, подкармливаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:49
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Пытаемся растить на балконе помидорки и лимоны. Пока неудачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Интересно, выросли у Марфы помидорки-черри? У нас как-то вырастали.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Выросли! Три штучки! Я их уже съела давно... :) Столько я кохала эти растюшку- черри, у меня один кустик рос,т.к. места маловато, да цветов было много. А, черри зажирел и было мало цветков. Или я неопытная, что-то не так делала?! Правда, помидорки были очень вкусненькие, такие спелые, краснющие!
На пакетике с семенами черри, картинка радовала обилием красных помидорок. А у меня сам кустик зеленью радовал и только.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Спасибо за ответ, Марфа! Помидорчик аппетитно смотрится. Нет, у нас кустик, действительно был усыпан, но мелкими помидорчиками, чуть побольше вишни. Их красиво на стол подавать к блюдам как украшение. Но занималась выращиванием моя свекровь. Поэтому, к сожалению опытом поделиться не могу.

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:04
Сообщения: 16
Что-то нет сообщений об успехах выращивания зелени на подоконниках?! Никто, что ли не выращивал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
ИзображениеИзображение

Выращивать зеленый лук на подоконнике без сомнения, пробовали все. Кто-то размещал луковицу в банку с водой, а кто-то не ленился и высаживал в землю. И какие здесь рекомендации? Собственно, никаких. Только вот идейку вам дарю, как вырастить много перьевого лука в обычной пластиковой бутылке. Запаситесь с осени земелькой, пластиковой бутылкой (двух или пятилитровой) и ножичком и вперед! На пару месяцев луком вы обеспечены, а потом высадите ему смену.

Базилик – прекрасная специя для пиццы, спагетти и мяса вообще. Вырастить его можно из семян, только почву не поленитесь, приобретите обогащенную минералами. Базилик прихотлив, любит солнышко и «душ», не выносит сквозняков. К тому же всякий раз, когда на нем появляются шипы, вам придется их удалить – только так вы сбережете незабываемый аромат базилика. Листики можно даже высушить и молоть в перцемолке вместе с горошинами перца – и ароматно и остро! Кстати, базилика боятся комары.

Розмарин.

Эта травка недавно затесалась в ряды широко используемых специи. Его «иголочки» можно добавлять в любое маринующееся мясо – курицу, свинину, баранину. А также в салаты и супчики. Вырастить розмарин из семян проблематично, отыщите его черенок, поставьте в воду до появления корешков, а потом пересадите в почву. Розмарин прекрасно растет на балконе, только высота его может достигать нескольких метров. Но, если вы раз в год проведете процедуру черенкования, он вырастет не более 60 см. Свежий воздух, хорошее освещение, большой горшок и полив без фанатизма – и ваш дом станет очень ароматным.

Мята.

Знаете, есть люди, которые запах мяты не выносят. А есть настоящие фанаты мяты. Мы с сестрой додумались выращивать мяту на подоконнике очень давно. Пересадили корневища с дачной грядки в вазон. Правда, брали не простую мяту, а перечную – она ароматней. Раз в год делаем пересадку, очень массивное корневище вырастает за год. Обрываем верхние листики, делаем чай, кладем в мороженное. Раз в три месяца самые длинные веточки срезаем под корень, а маленькие постепенно подрастают. Земля используется самая обычная, мята живучая травка. А пахнет как! М-м-м. Кстати, вы знали, что мята – прекрасное антибактериальное и успокоительное средство. Настоятельно рекомендую выращивать мяту тем, кто страдает бессонницей. Чашка чая перед сном и спать будете как младенец.

Укроп и петрушка.

Они прекрасно соседствуют в одном вазоне. Оба любят свет и полив. Петрушку, высадив единожды, можно «кушать» несколько лет, если вы будете срывать крупные листочки по одному, оставляя мелкие побеги. А вот укроп придется регулярно досеивать. Я вообще вырываю его с корешком. Он уже через месяц может зацвести, а нам это не нужно. Вот вам и экономия – всю зиму зелень на окошке, салатики, картошечка с укропом среди зимы – чудо! А петрушку можно молоть и наносить на лицо – прекрасно отбеливает. У одной знакомой видела в одном горшке петрушку и… декоративные тюльпаны. И вкусно и красиво!
<Салаты. Листовые салаты тоже можно вырастить на окне. Растут они на мой взгляд медленнее, чем в саду. Много водички «потребляют». Зато «хватает» надолго – срезаешь нижние листики, а верхние растут. Даже рукколу можно вырастить. Только ей необходим дополнительный источник света. В моей подруги на столе под лампой выросла, дней через 20 после посадки уже ели. За две недели вырастет у вас кресс-салат, только сейте семена не глубоко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Будем сажать себе зеленушку, или как?

Вы представляете, что в тарелочку с супом или на второе, вы всегда сможете сорвать свеженькое перо лука, веточку укропа или петрушки...без лишних хим. удобрений !!! пусть будет маленькая дачка у вас на подоконнике или балконе/лоджии, у кого что из этого есть. Запах зелени будет дезинфекцировать воздух на кухне. Полезно посидеть рядом с зеленушкой в горшке и подышать этим запахом. Здоровье ваше отблагодарит вас за заботу.

Изображение

Чтобы всегда быть с урожаем, лучше всего сажать лучок регулярно — каждые 10-14 дней. Тогда к тому моменту, как с первой «грядки» урожай будет собран полностью, поспеет зелень на следующей — и так до самой весны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Смотрела видео о том, как выращивать лук на зелень... так услышала такое, что лук-то у нас китайский сейчас больше в продаже. А они обрабатывают лук средством, замедляющим проращивание, чтобы лук дольше сохранял на прилавке товарный красивый вид. Я посадила в бутылку (1 л сделала прорези для луковиц), и заметила, что три луковицы, видно те самые, обработанные, пока не проклёвывается зелень .А у шести луковиц уже перо "проклюнулось" и пошло в рост.
Совет, если покупаете в магазине лук на зелень, то лучше выбирайте те луковки, у которых "проклюнулось" зелёное перо (может, и белое-без света же)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Изображение

У меня растёт на подоконнике такой вот лучок-с...только бутыль меньше- на 1 л :D

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
А вот и мой лучок подрастает: из каждой луковицы целый пучок зелёного лука вырастает, за такой пучок 40 рублей просят сейчас торговцы на рынке. Сейчас лук гораздо больше вырос, фотографировала 4 марта, а сегодня 7-ое.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
А лучок у меня постоянно растёт,только теперь в стаканчиках... :D Перьев много в каждой луковице, мне хватает. Посеяла укропчик, уже взошёл. :D

Готовлю к посеву семена томата , называется "Лукошко на окошке". На пачке написано, что суперурожайный, не требует пасынкования и формирования. Ещё и супердетерминантный. :o
А ещё есть приписка: для ленивых :lol:
Очень вкусные плоды и крупные... Но можно выращивать на подоконнике.
Попробую посеять пять семечек для начала, что получится, увижу и вам покажу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB