Текущее время: 19 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Федот, давай ещё!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Весна

Вечером дул влажный ветер. Целую ночь он шумел в вершинах деревьев, а утром нагнал густые серые тучи и начался сильный дождь, который шел целый день и затих только под вечер.
Небо стало чистым и синим. Воздух как-то сразу потеплел. Через несколько дней из почек проклюнулись клейкие зеленые листочки. Ветер стал теплым и ласковым.
И хоть кое-где еще лежит нерастаявший снег, стало ясно, что зима уже не вернется, началась долгожданная весенняя пора.
Все вокруг изменилось. Прилетели птицы из теплых стран, проснулись разные зверушки из зимней спячки, и деревья очнулись от зимнего сна. Весной все на земле просыпается к новой жизни.
Весело поют ручейки, на все голоса прославляют приход весны пернатые музыканты. Первыми приходят в себя синицы, врываются в тишину звонким дзеньканьем и будят оцепенение лесной глуши.
Воздух наполняется душистым запахом растений. Весна - это обновление в природе, особенное время года, насыщенное каким то необьяснимым светом и богатством красок. Даже река, вот она, передо мной, темная вода, черные волны наполненные дождем и талыми снегами. Трава ещё не успела полностью раскрыться и деревья только наполовину покрыты листьями. Но все это благоухающее царство природы преображает весенний лес и источает удивительный аромат.
Чистое голубое небо, яркое солнышко, и первый подснежник пытается выбраться из-под холодной снежной корки. Весна уже полностью захватила власть в свои руки окончательно прогнав зиму. Всё дышит новизной и свежестью, но всё-таки чего-то не хватает, природа ждёт первого дождя - обновляющего и бодрящего. И посреди самого обычного дня вдруг набегают тучи, но совсем не страшные, даже солнце их не боится, и играет с ними в прятки, то скрываясь за их боками, то высовываясь…
Весело и задорно грохочет гром, первый весенний гром, знаменующий о том, что начался новый цикл в природе. И вот весенний радостный дождь, бесшабашный, заражающий всё вокруг бурным весельем. Всё живое радостно впитывает влагу, словно живую воду… Когда закончится дождь, на деревьях начнут лопаться почки, а в воздухе запорхают бабочки и появится радуга - первая весенняя радуга.
Переливаясь в лучах солнца, лес излучает тихий волшебный свет, парит влагой прошедшего дождя и наполняет все пространство тонкими ароматами цветов,просто волшебный пейзаж весны.
А из еловой чащи вынырнула сорока, распушила свой длинный хвост и понесла по лесу весть:
— Весна идёт, весна пришла!

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Очень зримые и захватывающие образы у вас получаются, Федот. Читаешь и погружаешься в созданную вами атмосферу. Вот и рождение весны увидели...

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Классно. Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Запахи весны

На покрытых мхом прибрежных скалах неожиданно и бурно полыхнул пожар розового с сиреневым отливом Саянского багульника. Какое-то будоражащее свойство приобретает этот невзрачный кустарник, раньше других каждой весной нарушая дремоту зимнего сна. Ещё только проклюнулись пушистые комочки стыдливой вербы, а багульник разлил по неприступным скалам сиренево-розовый цвет дурманящего аромата.
Наш Саянский багульник почти не встретишь в огородах. Прекрасный весенний цветок плохо приживается в цивильных условиях. Ему подавай простор, обилие солнца, одиночество, родную землю, пусть даже голые камни. Он не растёт на скалах, потревоженных строительными работами, и обильно цветёт только в окружении нетронутой природы.
Но недолго радует его цвет, быстро отцветает, оставляя после себя тихие приятные воспоминания.
А эстафету красоты принимает на себя черёмуха. Зацвела, забушевала по берегам рек и ручьев, на улицах городов и посёлков. Взбудоражила юные сердца, возбудила у взрослых неясные надежды и заставила всколыхнуться память в душах стариков.
На разлапистую сосну, у поляны, уселась сорока и примолкла, обалдело глядя на происходящее вокруг.
Это весна, а потом будет лето со своими, совсем другими, прекрасными запахами, ведь каждый сезон года пахнет по своему.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Я тоже родом из Сибири. И как я скучаю по багульнику, по его особенному смолистому аромату...

Изображение

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
В ГОСТЯХ У ЛЕШЕГО

Среди таежников ходит много рассказов о том, как леший уводит людей в гиблые места. Всегда воспринимал их за таежные небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное. Случилось это довольно давно, лет тридцать тому назад, но до сих пор помню всё очень отчетливо. Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу, да заодно и на ужин что-нибудь раздобыть. Взял ружьё и налегке пошёл побродить по окрестностям. Вскоре подстрелил рябчика.Побродил ещё немного, места тут красивые, хорошо знакомые ещё с детства и направился к зимовью. Шёл спокойно и минут через двадцать пришёл к тому месту где подстрелил рябчика. Меня это не смутило, поскольку знаю, что человек в тайге часто забирает влево и может сделать иногда большой крюк, посмеявшись присел на пенёк, отдохнул немного и пошёл по склону в направлении заимки, но минут через двадцать снова оказался на том же самом месте у пня. Тут у меня возникло некоторое замешательство, я хорошо знал куда идти и не сворачивал. Почему снова оказался здесь, у меня не укладывалось в голове. Снова присел на тот же пенёк, постарался успокоится, чётко определил направление и твердо направился по намеченному пути, но когда снова оказался на том же самом месте - меня взяла оторопь, прямо наваждение какое-то, в голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем, а солнце уже низко над горизонтом. Некоторое время сижу на пне, голова уже ничего не соображает, начинает смеркаться. Встаю и совсем ни о чём не думая куда то иду, просто для того чтобы идти. Проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца вижу свою заимку прямо перед собой.
Рано утром пошёл в деревню, там у моего знакомого оставляю машину, мой приятель Степаныч - старый таёжник, когда рассказал ему о происшествии сказал: это тебя леший водил, а если отпустил значит ты ему пришёлся. Тех, кто ему не по нраву, он с концами уводит.
Самое удивительное, когда осенью снова был на заимке я не нашёл того места, и пня тоже, как испарился, а такой приметный был. Вот и не верь после этого рассказам, но что это было на самом деле - леший или что-то ещё нам неведомое, не знаю. В тайге часто бывают случаи, когда исчезают люди без следа.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Здравствуйте, Федот. Спасибо за интересные рассказы.

Мне тоже сестра рассказывала, как точно так же "водил её леший" по кругу в одном и том же месте. Она забежала, недалеко от деревни (под Архангельском), в лес набрать грибов, знакомый, как свои пять пальцев, с детства тоже, и однако, как корзина была полна, она вдруг не могла выйти на тропу, ведущую в деревню. Тоже кружила, кружила и выходила на одно и тоже место. Вроде бы и слышит голоса деревни, а выйти не может...Но, спустя некоторое время "игры лешего", он её отпустил с добром, хотя чуть со смятением в душе. Она вышла на тропу к дому. Как говорит, что кружила рядом с этой тропой... Вот ведь как бывает, хочешь верь, хочешь не верь.Видимо, леший знает хороших людей и что они нужны людям больше, чем ему ,но,и чтобы поведали они о нём людям, а люди избавлялись от пороков, кабы, леший не забрал их к себе на службу...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Неразгаданная загадка
В тайге много озёр, больших и маленьких , красивых и не очень. Но однажды мне встретилось несколько необычное озерко. Оно было совершенно круглое, диаметром около 15 метров, с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину. Идеально круглые, квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость, поэтому и привлекают внимание. В принципе озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров. В летний период оно мелеет и уменьшается в размерах до 4-5 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма. Наполняется озеро весной талой водой и дождями. Ручьев впадающих в него нет и вытекающих из него тоже нет, но какой-то отток воды вероятно существует, поскольку вода прозрачная, не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует. То есть это не стоячая вода, как во многих таежных озерках, вероятно на дне существует какой-то подземный сток, такое тоже бывает, но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке. Но сколько я ни бросал листьев и сухих веток, ничего подобного не заметил, может отток слишком слаб или не всегда действует. Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера, первое впечатление - это результат взрыва. Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на сто, а то и более, но тогда должны остаться и другие следы, которые будут зависеть от времени падения. Первая задача - установить приблизительное время падения возможного метеорита, это можно сделать по окружающей озеро растительности. Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт, который засыпал бы существующую растительность в радиусе, примерно на треть меньшем радиуса воронки. Через несколько лет, этот выброшенный грунт начинает зарастать травой, а затем и деревьями, по годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита. Действительно, деревья вокруг озера были разного возраста. Примерно шагов на двадцать от берегов рос исключительно осинник с характерным для лиственного леса травостоем, а дальше шли обычные для тайги хвойные породы: ель, пихта, сосна, лиственница. Причём возраст отдельных экземпляров даже на глаз, составлял не менее сотни лет, а это уже нетронутая тайга. Свалив самую большую осину на берегу насчитал на распиле всего 37 годовых колец, а это говорило о том, что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад. Но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев, но его то и не было, только обычные сломанные ветром ветки. И даже в подстилке никаких гниющих стволов, а ведь хвойное дерево, особенно лиственница, сохраняется на земле добрую сотню лет. Это меня озадачило, значит никакого взрыва тут не было. Заинтересовало меня и другое обстоятельство. Осинник, как и березняк, в тайге явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек. Тайга ведь преимущественно хвойная, а тут небольшой оазис среди тайги, откуда и как он образовался непонятно. До полудня ничем серьезным не занимался, бродил вокруг озера да размышлял, а устал изрядно. В полдень, когда устроился на отдых и готовил обед, поймал себя на мысли, что чувствую себя как то неуютно, что тоже не характерно для лиственного леса. Чай из озерной воды тоже не понравился, а вода вроде чистая, без запаха и не застойная, но что-то в ней не то, даже болотная лучше. К тому же обычный отдых облегчения не принес, потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно выспался. Утром, вернувшись к озеру, попытался исследовать воду и донную растительность, но к своему удивлению её не обнаружил. Конусообразное дно, насколько можно было просмотреть, не содержало ничего кроме ила, четырёхметровым шестом с консервной банкой на конце удалось зачерпнуть тот же ил. Заодно отметил, что в воде начисто отсутствуют какие-либо признаки белковой жизни, даже у берегов. Похоже совсем мертвое озеро, но почему? В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз. Однажды километрах в 5-6 от него застала гроза, наблюдал любопытную картину - молнии били как бы в одно и то же место в районе озера, но характерных следов ожога на деревьях не было. К тому же в осину молния бьет редко, чаще в более высокие ели, либо сосны. Сложилось такое впечатление, что молнии били прямо в озеро. Это так и осталось одной из нерешённых таёжных загадок. Впрочем у бывалых таежников есть истории и поинтереснее.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 18:13
Сообщения: 1858
Откуда: Пенза
Действительно, загадка...

_________________
В этом лучшем из миров лучше так о нём и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
У нас, в черте города, тоже есть интересное озеро. Формой тоже круглое, метров 25 в диаметре. Называется оно Бездонка, потому что пока никому не удалось до дна достать. Даже в самые жаркие дни вода прогревается на полметра, дальше холодно. Было несколько трагических случаев, утонувших так и не нашли. По слухам, это озеро под землёй соединяется с Волгой, до неё около 5 км. Тоже неразгаданная загадка))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
МОЛИТВА В НОЧИ

Ночь. Сельская улица. Тьма. Непролазная. Глухая. Слепая. Опасная.
Засиделся у друга. Тащусь домой. Именно так – не иду – тащусь. Чуть поспеши – и хрустнет нога, и искры из глаз. Рытвины. Канавы. Камни. Кочки. Ни огонька. Тьма.
Из-за угла, из боковой улицы – лёгкий шорох и две тёмные фигуры.
Перевожу дух, приглядываюсь. Женщина и маленькая девочка.
– Здравствуйте!
– Здравствуйте! Здравствуйте!
Теперь идём-тащимся втроём. Женщина знакомая, и даже дочку её, второкласницу, знаю. В школу и из школы она проходит мимо моего дома.
– У бабушки были. Приболела. Задержались, – говорит женщина. Говорит просто для того, чтобы говорить. И я говорю для того, чтобы говорить. Так бывает всегда при встречах в темноте. Люди словами, голосами как бы ощупывают-проверяют друг друга. Темнота опасна и коварна. В наши дни опасна и коварна вдвойне...
– Раньше-то на каждом столбе лампочки горели, и люди ставнями окна не закрывали.
– Я тоже помню. Девочкой была. Забегаемся, заиграемся. Светло. Пока отец с мамой в дом не загонят – носимся. А вокруг лампочек ночные бабочки как облака клубятся... – голос женщины звонкий, облегчённо-распевный.
С минуту идём молча.
– Ой, мама, я ножку ушибла, – тоненько вскрикивает девочка и начинает всхлипывать.
– Ну-ну, не плачь. Скоро придём, – говорит ей мать.
И тут же:
– А ну-ка давай вспомним молитву...
– Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое, да придет царствие твое, да будет воля твоя и на земле, как на небе...
– Отче наш, сущий на небесах!.. – легко подхватывает девочка.
– Отче наш...
И вдруг прямо под ноги нам ложится золотая полоса света. На веранде одного из домов, мимо которых мы идём, кто-то включил лампочку.
– Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день, и прости нам грехи наши...
И снова под ноги свет. Вспыхивает лампочка над крыльцом следующего дома.
Тихо, но чётко звучат слова молитвы.
И свет, свет, свет...
Я прощаюсь с женщиной и девочкой и поднимаюсь на крыльцо своего дома. Торопливо ищу выключатель. Луч света с моего крыльца ярко озаряет фигуры моих попутчиц. Они на секунду оборачиваются и машут мне руками.
– Отче наш, не обделяй женщин и детей наших милостью своей, не обходи светом своим!

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 07:25
Сообщения: 5029
Откуда: Россия
Спасибо от всей души...
Хорошо-то как....

Спасибо за все зарисовки, интересно,образно и очень душевно...
Ждем еще...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
У костра

Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный, на улетающие в майну ночи искры, и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. А пламя, медленно колыхаясь над углями, как кривое зеркало, вызывает духи теней - вот мелькнул седой оракул, вот камлающий шаман подаёт какие-то знаки, словно гонит дурман к вашему сердцу, и ты, увлекшись видениями, плавно растворяешся, как в густом тумане.
А туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Когда я возвращаюсь в свое прошлое, то всякий раз прихожу к мысли, что лучшие мгновения прожитого связаны с тайгой. Вот как сегодня - ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, рядом журчит ручей, возле ног неспешно тлеют пахучие сучья старой ели. Сидишь и задумчиво слушаешь голоса воды и тайги, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Как будто сам в костёр смотрел.
Спасибо тебе, Федот.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Спасибо вам Михаил, за то,что заглядываете.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Полеты во сне

За окном шёл дождь, убаюкивая своими каплями. Я уже стал засыпать, как вдруг перед глазами сверкнула молния, послышался гром. Я лежал и слушал своё дыхание. А потом его вдруг не стало. Я обратил внимание на комнату, где я лежал и увидел всю комнату сверху. Где-то рядом зазвучала музыка и перед собой, увидел серый коридор, который заканчивался каким-то странным серебристым светом. И я пошёл на свет. Через некоторое время я ощутил лёгкость, приятный полёт на свет и понимание того, что со мной происходит.
И опять вдруг услышал гром, но этот гром был, как бы из моей души, потом ещё и ещё. А молния? Неужели моя душа и я летел, но я летел не так, как летают птицы, а как перемещаются свет и светом была моя душа, она, же и молнией. Душа показывала молнией путь, и гром как кий в бильярде ударял душу, и я летел и летел, но куда?
Через некоторое время, я начал понимать гром. Нет, это был не просто гром, это были отдельные какие-то слова, но непонятные мне и только лишь одно слово я мог разобрать. И слово это было "рано". Опять гром: ещё "рано". И вдруг перед собой увидел очень яркий свет. С начало была мысль – это солнце, но это было не солнце, я не знаю, что это было, и я открыл глаза.
Дождь шёл, как и прежде. Утро. Весь день я не вставал с постели, пытаясь уснуть и опять быть молнией, опять увидеть свет, почувствовать лёгкость, понять то, что говорит гром. Неужели это был сон? А если смерть – где ангелы? Где рай и ад? О Боги, опять мучение. И наверно они никогда не прекратятся. Я чувствовал, что заболел, температура была высокая. Жар сковал всё тело и лишь временами чувствовал дрожь от своих чувств. Закрыл глаза, в надежде, что усну, а когда проснусь, то забуду все проблемы, от которых только одни болезни.
С закрытыми глазами, в своей тьме, я искал молнию, я прислушивался к каждому звуку, напоминающему гром. И всё-таки дождался, прогремел гром – в моих висках, но молнии не было, лишь был звук, напоминающий мне молнию – треск, это был треск души, который разорвал моё сердце, на тысячи стрелок и разбросил их во всех направлениях в необъятном пространстве моих мыслей. И я снова летел, подгоняемый светлой волной, туда, куда хотел лететь - в мир забвения, в сказочную страну, в галактику добрых сновидений, к мечтам, от которых становится теплей от того, что иллюзия трансформировалась в реальность. Я был счастлив от этого полёта, зная даже, что не попаду в сказочную страну, в мир полного забвенья, но я понимал, что мой полёт будет длиться вечно.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
федот писал(а):
Спасибо вам Михаил, за то,что заглядываете.


Это вам спасибо, Валерий Фёдорович. Не ошибаюсь?
Вы ведь вроде и стихи пишете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:38
Сообщения: 40
Откуда: сибирь
Поединок

Осень все настойчивее вступала в свои права, окрашивая природу в желто-красные тона. Погода не заладилась с самого утра, моросил мелкий и холодный дождь. Несмотря на ненастье за окном, собрался провести время в старом деревенском доме. Уединиться в тихом месте от суеты повседневных дел. В попутчики решил взять только верную собаку. Пес весело кружился предчувствуя прогулку, на его настроение погода не оказывала никакого влияния.
Собрал самое необходимое - теплые вещи, легкий ужин и ружье. Лохматый друг то и дело мешался, засовывая нос в рюкзак. На улице темнело, непогода разыгралась не на шутку. Прыгая через лужи добежали до машины, железный конь ждал у ворот.
Дорога оказалась не легкой. Дождь лил с такой силой, что дворники не справлялись. На выезде из села дорога опустела, только ветер за окном пел свою песню. Подъезжая к деревне, пес узнал ее и радостно завилял хвостом. Дом казался одиноким и грустным, он сиротливо поглядывал на дорогу темными окнами и ждал нас. Как же я любил это место. С ним связаны добрые воспоминания о близких, но рано ушедших людях. Ожили образы как с отцом строили дом, сажали деревья, как с ребятами гоняли на велосипедах и купались в реке.
Завидев своих гостей Дом ожил и засветился, радостно и доброжелательно распахнул свою дверь. Его волшебный запах, его дыхание дерева окутывало и успокаивало.
Ветер усиливался, было холодно. Дом замер в ожидании тепла и света. Березовые дрова были бережно сложены в углу тераски. Огонь - это сила, защита, тепло, жизнь, иной мир. Чиркнул спичкой, и маленький, юркий огонек пополз по дровам, через минуту набрал силы и запылал в печке. На кухне нашлась канистра с водой, принесенная с родника в прошлый приезд. Поставленный чайник урчал, торопясь напоить и обогреть. Собака обследовав весь дом и проголодавшись уплетала свой ужин. А я сидя у огня наслаждаюсь ароматным чаем, перемешавшимся с запахами дома, одиночеством, мыслями и покоем.
Ветер бушевал и шевелил крышу которая недовольно позванивала. Капли громко барабанили в неведанном ритме, деревья своими ветками испугано стучались в окна. Стихия окутывала дом. Подложив дров, прилег на диване, завернувшись в старый шерстяной плед и погрузился в чтение привезенной с собой книги. Но чтения не получалось, снова и снова возвращаясь на начало строчки не улавливал смысла. Огонь лампы ярко освещал комнату. Его живые языки скользили по стенам, а цвета плавно перетекали из красного в фиолетовый. Тревога и напряжение росли подбираясь все ближе. Закрыв глаза пытаюсь понять откуда появилось тревожное чувство, а когда их открыл, увидел его. Он стоял у стены напротив. Лицо показалось знакомым. Его взгляд был наполнен силой, гордостью и высокомерием. Сердце предательски заколотилось, но отводить взгляд было нельзя. Незнакомец вызывал на бой и он был принят. Собрав всю свою Силу и Дух боролся с непрошенным гостем. Казалось, что время остановилось. Вокруг была звенящая тишина. Не слышно было больше не завываний ветра, ни ударов дождя. Почувствовал, что медленно проваливаюсь и теряю контроль над ситуацией. Собрав последние Силы нащупал книгу под рукой, швырнул в него и отключился...
Рассвет пробирался в комнату, угли в печи еще хранили тепло ночного огня. Дождь закончился и осеннее солнце пробивалось сквозь хмурые облака. Пес проснулся и радостно тыкался мокрым и холодным носом в мою руку. Открыл глаза и медленно приходя в себя, восстанавливал события прошедшей ночи. Лохматый друг вилял хвостом и просился на улицу. Встав с дивана оглядел комнату, там откуда появился ночной гость были разбросаны большие осколки разбитого зеркала, того самого старого, тусклого зеркала, которое висело напротив дивана. Тогда пришло понимание почему лицо гостя было знакомо, ведь это был я сам...
День готовил новые встречи и испытания. Сколько еще будет таких поединков...

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОИ ЗАРИСОВКИ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Представил, настолько всё реально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB