Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:01
Сообщения: 2
выбирайте для своих мужчин стихи на 23 февраля http://pishi-stihi.ru/stihi-na-23-fevralya.html
Мне понравился о солдате:
Дает солдату званье соль:
она — коростой на спине
от маршей, долгих и не столь,
войн доблестных — и не вполне.

Звучит в нем громко слово «да»,
а слова «нет» не слышно в нем.
Приказ он выполнит всегда,
а там гори оно огнем.

Всё это так, но тем не менее
есть в имени солдатском Дания,
и принца юного сомнения,
его с Офелией свидания…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:00
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Стихи хорошие, правильные. Но я вот о чем думаю. Недавно был призыв молодежи в Армию. Ушел и мой сосед, парнишка не больно крепкий. Мать волнуется. Армия наша - как лотерея. Выживет-не выживет. Вернется ли здоровым домой. А я вот о чем размышляю. Служили ли в Армии сыновья начальников - начиная от заместителя председателя райисполкома и выше. Или у них у всех плоскоступие? А уж о тех, у кого папы служат стране повыше, вообще не говорю. Они набираются знаний в том числе в нехорошей Америке. Об Армии можно забыть и не думать.

Может, я не права. Разубедите, приведите примеры, как призвали рядовым в сибирский полк сына N, владельца банка или Промдобычи. И услышал он в первое армейское утро (две минуты на подъем и одевание, как я с удивлением узнала) от своего старшины "Ну кто тебя, ... ...... так учил портянки заворачивать". Или это фантастический сон???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
День Защитника Отечества - 23 февраля

Вспомним историю этого замечательного Мужского праздника!

В 1918 году Ленин подписал декрет об организации Красной Армии для защиты Советского государства.
В Красную армию и флот принимались добровольцы, пожелавшие служить в рядах вооруженных сил.
23 февраля в Петрограде был проведен День Красной Армии.
Большим всенародным и любимым праздником – День Рождения Красной Армии – он стал с 1922 года, когда на Красной площади состоялся парад Московского гарнизона.
И начиная с 1923 года мужской праздник 23 февраля ежегодно отмечался, как День Красной Армии, а в 1946 году праздник стали называть – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Теперь мы называем этот день 23 февраля,как – День Защитника Отечества!

Но не стоит думать, что это исключительно военный праздник!
Ведь это и праздник всех, кто стоял на защите в Великую Отечественную Войну, кто охраняет нас сейчас, это праздник мальчишек, которые в будущем готовы будут постоять за честь Родины.
Да и вообще, это праздник всех, кто не побоится постоять за себя, за свою семью и близких, независимо от профессии.

23 февраля, это мужской день, это праздник настоящих мужчин, с которыми мы, женщины, чувствуем себя в надежной крепости, за каменной стеной, которые помогают нам ежедневно справляться с повседневными заботами.

Так что, 23 февраля, по праву считается мужским днем, и в этот день принято дарить нашим любимым мужчинам подарки.

И мальчишкам в школе, и коллегам на работе, и любимым папам и дедушкам дома - всем им мы заранее выбираем подарки к дню защитника.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург

Мы с 23 февраля
Поздравить Вас спешим не зря,
И в день защитника страны!
Желаем Вам не знать войны!
Ещё желаем от души –
Красиво, долго, ярко жить!
И дамам нравиться всегда,
Даже в преклонные года!

23 февраля
День придумали не зря!
Почему же день мужчин
В календаре всего один?
Желаю, чтоб к тебе судьба
Суровой вовсе не была,
И пусть ты никогда в ответ
На чувства не услышишь "нет"!

В день особенный в году
23 февраля
Поздравляю сильный пол,
Без которого нельзя:
Дел безумных совершить,
Полюбить, детей рожать….
Без мужчин мир скучен, сер!
И хочу я пожелать
Силы, быть собой всегда,
стойкость духа сохранив,
И терпения, приняв,
женской логики мотив!

Давайте, дамы, выпьем за мужчин!

Ваш день сегодня, мужики - ребята!
Желаем не выискивать причин,
Чтобы жене не отдавать зарплату,
Желаем быть любезными с женой,
Ну, и конечно, счастья и здоровья,
А мы ещё накатим по одной,
За то, чтоб вы согрели нас любовью!

Достойные мужчины! Вас любя
Мы поздравляем с 23 февраля.
Хотим, чтобы на жизненном пути,
Все трудности смогли бы вы пройти.
Пусть вас хранит и ангел, и удача,
Приходит верное решение задачи,
Пусть будет небо чистым, голубым.
Мы вас в обиду, тоже не дадим!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Скоро 23 февраля – День защитника Отечества! А кто он такой – защитник Отечества? И как воспитывается у школьников чувство патриотизма теми, кто не ответил себе на этот важнейший вопрос?

Изображение

У многих людей существует очень серьезное заблуждение, которое становится очевидным благодаря именно этому торжественному событию.

С Днем защитника Отечества в школах и семьях взрослые поздравляют мальчиков как будущих воинов, будущих защитников страны, потому что существует распространенное мнение: 23 февраля – "день всех мужчин".
Произносят высокопарные слова о патриотизме и считают, что их задача выполнена.
Все патриотическое воспитание школьников сводится к нескольким беседам и мероприятиям.
И порой очень формальным.
А какие непоправимые ошибки допускаются в этом воспитательном процессе!
И результат налицо.
Кого мы воспитали?
Для многих ли школьников понятия Отечество, Родина, патриот, защитник Отечества наделены Смыслом?

Давайте подумаем, кто же такой на самом деле защитник Отечества и что же он защищает?

Какой образ Отечества сформирован в сознании современного молодого поколения?

Понятие «Защитник Отечества» имеет очень широкий смысл.
И может мы кому-то откроем секрет, но возрастных границ у этого понятия не существует.
Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны.
И, между прочем, от того, какой смысл он вкладывает в понятие "Мое Отечество", зависит качество его службы.

Так что же такое Отечество?

И может ли мальчик, защитивший слабого от хулигана, собаку от живодера, дерево от поджигателя, оказавший помощь другому, считаться защитником Отечества?

А всякий ли мужчина может называться Мужчиной, достаточно ли ему для этого только отметки «МУЖ» в паспорте?
И может ли он быть защитником Отечества?

Когда разберемся с первым вопросом, на остальные ответы станут очевидными.

Под Отечеством принято понимать страну предков (отцов) человека, отчизну, Родину. Отечество...
Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Все это Отечество.


Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину:
"Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной".

Г.В.Державин писал:
"Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество".

Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, - тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может.

Так что и как будет защищать тот солдат, о котором мы говорили ранее, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности?

Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым).
Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители.
Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку (к сожалению, не каждому) оставаться Человеком.
Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.


В статьях Необычный подход и Патриотическое воспитание. За или против очень доступно и на примерах показано, как можно воспитать у молодых чувство патриотизма и как убедить ребят в том, что патриотом быть жизненно необходимо. И как охарактеризовать человека, любящего Россию.

А для большей убедительности можно привести очень точные и удивительно современные сегодня высказывания великого Гоголя из его письма к другу с заголовком
"Нужно любить Россию".

"...Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние.
Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей...".


Со школьниками, особенно старшеклассниками, взрослым бывает довольно трудно вести беседу на патриотическую тему. Ребята задают порой каверзные вопросы. Например, такой: Как можно любить такое Отечество, А.С.Пушкин, например, свое Отечество презирал?
Здесь имеется в виду его высказывание в письме к П.А.Вяземскому от 27 мая 1826 года: "...Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".

Все становится на свои места, когда ребятам сначала разъясняется, что поэт под отечеством подразумевал существующие на тот момент порядки и недостатки, ругал их, презирал, старался исправить; а затем приводятся высказывания самого же Пушкина, свидетельствующие о его истинном патриотизме.

Вот они.

1. "...я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человек с предрассудками - я оскорблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал... Действительно, нужно сознаться, что наша общественная жизнь — грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью и истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству — поистине могут привести в отчаяние. Вы хорошо сделали, что сказали это громко..." (из письма к П.Я.Чаадаеву 19 октября 1836 года).

2. "Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам" (из стихотворения "Два чувства дивно близки нам").



И позвольте напомнить вам, друзья, что патриотическое воспитание школьников строится с учетом их возрастных и психологических особенностей и начинается с воспитания отзывчивости, чувства товарищества, уважения к старшим, бережного отношения к окружающему миру.

Но воспитывать патриотов должны истинные патриоты.

Дети и подростки очень хорошо чувствуют фальшь и лукавство.

А настоящие патриоты – это те люди, которые не задумываются о своем патриотизме, а просто честно трудятся, выполняют свой долг и делают все возможное, чтобы их Отечество процветало.

"Лучшее средство привить детям любовь к ОТЕЧЕСТВУ состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов"
(Шарль Луи де Монтескьё)

http://www.zanimatika.ru/roditelskoe-so ... to-on.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стихи к 23 февраля
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Защитникам отечества

Служивый люд: он был, он есть, он будет.
Он славу для страны в бою добудет!
Не за награды он на смерть идёт:
Он в сказках и былинах оживёт!

Служа, он клятву Родине даёт,
Что в трудный час её не подведёт!
Свою судьбу он выбирает сам,
Лишь жёны её делят пополам.

Честь воинскую он не запятнает,
Придёт пора, и он её прославит!
Пока он на посту, нет войн и бед.
Мир на земле важнее всех побед!

Защитникам отечества хвала!
Надёжней нет для Родины щита.
Давайте пожелаем им удач
И выполненья боевых и всех задач!

М. Сачков

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB